Как выбрать ковер в гостиную

Как выбрать ковер в гостиную

В России до недавнего времени бытовало мнение: Есть ковер — жизнь удалась. На ковры записывались, отмечались, за ними выстаивали очереди, а потом торжественно вывешивали трофеи на стенах. Такими мелочами, как сочетаемость, дизайн, стиль тогда не заморачивались, главное, чтобы дорого — богато.

С уходом эпохи дефицита спал и ковровый ажиотаж. Сегодня в магазинах представлен огромный выбор изделий на любой вкус и кошелёк. Как выбрать ковер в гостиную, на что обратить внимание, чтобы покупка пришлась ко двору и радовала долгие годы, поговорим в этой статье.
Выбор ковра определяется не только ценой, но и его функциональным назначением.

Как выбрать ковер в гостиную


С помощью покрытия можно утеплить пол или скрыть его дефекты. Ковёр незаменим при зонировании помещения. Как доминирующий элемент декора, он может создать уют, оживить цветовую палитру. От ответа на вопрос: «для чего?», зависят его материал, размер, форма и цвет.

Материал



Шелковые ковры

Самые изысканные и дорогие. Изготавливаются только вручную из нитей тутового шелкопряда. Приятная на ощупь поверхность отдает прохладой и переливается на свету. Основа, в которую вплетается шелковая нить, может быть из шерсти, льна или шелка, поэтому ошибочно думать, что все шелковые ковры плохо сохраняют тепло. Гладкая поверхность не задерживает пыль. Красители только природного происхождения.

Как выбрать ковер в гостиную


Ковры из шелка, как дорогие картины, со временем только растут в цене и являются выгодной инвестицией. Таким шедевром приятно любоваться, поэтому лучше повесить его на стену. Если всё же решите положить на пол, то в таком месте, где нечасто ступает нога человека.

Ковры из натуральной шерсти

Относятся к категории элитных. Нити овечьей, козьей или верблюжьей шерсти объемные и упругие, за счёт этого поверхность получается рельефной и жесткой. Ковры машинного изготовления дешевле изделий, сделанных вручную, но всё равно, по карману людям состоятельным.

Как выбрать ковер в гостиную


Недостатком шерстяных ковров является их способность быстро накапливать пыль, сероватый налёт, особенно заметен на светлых поверхностях. Для ухода потребуется мощный пылесос. Если в семье есть аллергики, шерстяной ковер лучше не покупать.

Искусственные материалы для ковров

Самые демократичные модели изготавливаются из искусственных и синтетических материалов (вискоза, акрил, полиэфир).
При разнообразии форм, цветов, размеров и фактур они доступны по цене и просты в эксплуатации. На такой ковер не страшно пролить вино. Ему нипочем каблуки и жесткие подошвы (синтетика износоустойчива). Служит долго, но когда, наконец, выносится или надоест его можно выбросить, не сожалея о потраченных деньгах, и купить новый.

Как выбрать ковер в гостиную


Размер имеет значение



Потёртый пол в гостиной советуем полностью спрятать под ковром. Местами торчащий потертый паркет выглядит не эстетично.
При зонировании помещений лучше использовать полотнища небольших размеров, два-три квадратных метра. Стелить два ковра в одной комнате не стоит.

Как выбрать ковер в гостиную


Если акценты делаются возле дивана или журнального столика, площадь ковра должна быть чуть больше площади проекции предмета мебели, здесь подойдут ковры до 2-х квадратных метров.

Когда мебели немного, пол хорошего качества, ковер можно постелить посередине, оставив по краям открытое пространство. В этом случае подойдёт и ковёр с высоким ворсом.

Форма важнее, чем содержание



Очертания ковра не должны диссонировать с геометрией выделяемого им пространства или предмета. В центре зала хорошо будет смотреться круглый или овальный ковер, если его поддержать розеткой вокруг светильника или изгибом профиля навесного потолка.

Как выбрать ковер в гостиную


Формой полотна можно визуально откорректировать размеры и пропорции помещения. Вытянутые прямоугольники вытягивают и сужают. Квадратный однотонный ковер сделает комнату больше. Скругленные линии съедают пространство по углам, зато делают интерьер более мягким, домашним.

Игра цвета



Общий принцип подбора расцветки – колорит ковра должен соответствовать цветовой палитре помещения. Под обои и шторы в тёплых тонах подойдет ковёр в такой же гамме и никак не ляжет изделие холодного оттенка.

Как выбрать ковер в гостиную


Разноцветный, яркий ковер уместен при выдержанном однотонном цветовом решении стен и текстиля и наоборот. В гостиной на северную сторону с однотонными обоями и таким же полом будет хорошо смотреться контрастный ковер. Маленькие светлые коврики на темном полу будут выглядеть как солнечные зайчики. При этом цветов должно быть не более трёх.

Выбор ковра под стиль помещения:

• Классика — это изысканный орнамент, построенный на полутонах в бело -розовой и золотисто-янтарной гамме.
• Стиль модерн поддержат пастельные или яркие контрастные пятна прямоугольных ковров однотонных или с геометрическим рисунком.
• Для минимализма предпочтительнее сочетание черного и белого или однотонные полотна холодных оттенков.
• Восточный стиль — это лаконичность бежевого и коричневого в сочетании с правильной геометрией
• Символ скандинавского уюта – белые или светлые серо-коричневые покрытия грубого рельефного плетения

Гостиная — визитная карточка дома, здесь принимают гостей, собираются за обедом, отмечают семейные торжества и просто отдыхают у телевизора.

Надеюсь, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор, подчеркнуть индивидуальность помещения и создать атмосферу тепла и уюта.






Дата размещения: 20-12-2015, 11:51

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать ковер Распространено мнение, что ковры – это исключительно часть интерьера Востока. И это не пустые слова. У них ковры широко распространены и являются неотъемлемой частью жизни.
  • Выбираем ковер для спальни Каждая хозяюшка мечтает дополнить интерьер, такой важной и изысканной комнаты, как спальня.
  • Чистим ковер правильно Самый быстрый способ чистки ковра в помещении – пылесос. При его применении первом делом вычищают изнаночную сторону, а только потом – лицевую. Слишком частое применение пылесоса вредит ковровому
  • Ковер своими руками Хозяюшки – рукодельницы делают своими руками красивые и модные вещи. Одним из них является ковер.
  • Сами стираем ковер Ковер – это главный атрибут уютного дома и надежный защитник от холода. При каждодневном использовании ковер сильно загрязняется. В конечном итоге перед нами встает вопрос: как же его постирать?