Автополив цветов своими руками

Автополив цветов своими руками

Мало кто способен удержаться от того, чтобы не создать в своем доме уют с помощью самых разнообразных комнатных растений. После того, как вы приносите в свое жилище новый цветок, вы берете на себя ответственность за обеспечение его всем необходимым. А он в свою очередь радует вас яркими красками и регулярным цветением.

Однако у каждого человека возникает необходимость покинуть дом на какое-то время по самым разным причинам, таким как:

• длительные командировки;
• поездка к родственникам в другой город;
• свадьба или похороны друзей, живущих в другом регионе;
• отпуск, который обычно проводится на море;
• различные поездки заграницу.

Как правило, все эти причины предполагают, что дом покинут все члены семьи и некому будет ухаживать за любимыми растениями. Домашних животных можно взять с собой или оставить у кого-нибудь из друзей на время поездки, а растения к частым переездам неприспособленны. Конечно, всегда можно оставить ключи соседке и попросить ее периодически поливать цветы, но это не всегда гарантия того, что вы найдете свою домашнюю флору в том же цветущем виде, в каком ее оставляли. Выходом из ситуации станет изготовление автополива для растений, который вы можете сделать своими руками.

Автополив цветов своими руками


Что нужно для изготовления автополива



Помимо того, что это изделие очень полезно для домашнего хозяйства, оно еще и достаточно просто изготавливается. Для того, чтобы сделать автополив вам нужны следующие составляющие:

• Пластиковая бутылка. Ее объем должен соответствовать количеству поливов, поэтому, чем дольше вы будете отсутствовать, тем большей емкости должна быть ваша бутылка.
• Шнурок или веревка. Любое изделие, которое поможет вам соединить бутылку с цветком. Исходя из того, что оно будет проводить влагу, будет лучше, если состав будет из натуральных волокон.
• Два любых болта, самореза или винтов. Главное условие, чтобы они были не сильно объемные, но при этом немного тяжелые.

Процесс изготовления автополива



Возьмите выбранную пластиковую бутылку нужного вам объема и заполните ее водой. Возьмите ваш шнурок или веревку и завяжите на его концах ваши утяжелители. Хорошо смочите один конец веревки и потом постепенно замачивайте ее полностью. Проследите за тем, чтобы она стала достаточно мокрой. Затем поставьте бутылку с водой и замоченной в ней веревкой рядом с цветком на возвышении. Другой ее конец закрепите в почве цветка. Вода будет по веревке стекать из бутылки в землю и будет подпитывать ваше растение.

Эти несколько простых действий дадут вам возможность спокойно уехать из дома, не боясь того, что ваши цветы засохнут без регулярного полива. Обеспечьте каждое растением своим собственным автополивом и по возвращении вы можете быть уверены, что ваша домашняя флора порадует вас своей свежестью.

Дата размещения: 10-01-2016, 19:30

Рекомендуем посмотреть
  • Как легко разрезать ниткой стеклянную бутылку Изучение физики для детей может быть очень простым. Примером этому послужит способ разрезания бутылки ниткой.
  • Простая лейка из пластиковой бутылки Иногда нужно полить растения, а традиционной лейки под рукой нет, выйти из положения, и полить цветы поможет самодельная лейка, сделанная своими руками и обычной пластиковой бутылки.
  • Ваза из стеклянной бутылки Многие полагают, что со стеклом могут работать только мастера-стеклодувы, или что самодельная ваза может получиться только из пластиковой бутылки. Сегодня разрушим сразу два заблуждения, и попробуем
  • Цветы из пластиковых бутылок своими руками Как только в доме встречается освободившаяся пластиковая бутылка, то хозяева своего жилья сразу же, выбрасывают ее, и поступают неправильно. Если вы относитесь к той категории людей, которые любят
  • Как поливать домашние цветы Выращивать цветы в домашних условиях, давно стало доброй традицией. Ещё наши бабушки предпочитали подоконники, украшенные геранью и фиалками, хвастаясь друг перед другом, как им удалось заполучить