Как подготовить ребенка к детскому садику?

Как подготовить ребенка к детскому садику?

Как подготовить ребенка к детскому садику?Подготовку ребёнка к детскому садику надо делать заранее и постепенно, ведь первый день для него будет очень тяжёлым и впечатлительным. Для спокойного существования в детском саду, вашему ребёнку необходимо будет поменять некоторые привычки. Есть ложкой, и ходить на горшок, конечно, хорошо, но для дошкольного учреждения не только это важно. Нужно чтобы он спокойно перенёс перемены и смену обстановки.

В некоторых детских садах уже имеются специальные занятия, которые помогут ребёнку присмотреться к незнакомой и новой для него среде. Главное чтобы было хорошее отношение воспитателей к детям, так они будут чувствовать заботу и внимание.

Настрой

Чтобы пойти в детский садик без проблем, нужно подождать психологической подготовки малыша. Отправлять ребёнка в садик только из-за того, что ему пора по возрасту не следует, не все дети сразу готовы к большим переменам (Отрыв от мамы, знакомство с новыми детьми и взрослыми).Не запугивайте ребёнка, что за проступок он останется в детском саду или чужие дяди и тёти заберут его. Лучше всего познакомить его с жизнью детского садика, с другими ребятами, пусть он посмотрит, как там играют, рисуют, гуляют. Первые дни оставляйте ребёнка на несколько часов в детском саду.

Сначала пусть побудет там 2 - 3 часа, потом до обеда. Итак, постепенно ребёнок привыкнет и уже сам захочет остаться на весь день. Самым тяжёлым будет расставание. Объясните ребёнку, что вы уходите ненадолго, а он пусть пока поиграет и познакомится с другими детьми. И не волнуйтесь, дети всегда чувствуют волнение взрослых.

Контакт

Расширяйте круг общения ребёнка, чтобы в садике он не боялся своих ровесников. Для этого гуляйте на детских площадках, парках и в разных детских местах. Пусть он привыкает знакомиться с другими детьми, общаться с ними. Научите правилам хорошего поведения (при встрече надо обязательно поздороваться, делиться игрушками, не драться).

Режим

Бывает, что ваш режим не совпадает с детским садом. Для этого минимум за месяц до посещения учреждения нужно спланировать режим ребёнка. Чтобы он без слёз вставал с утра и в обед ложился спать. Научите спокойно лежать в кроватке. Послеобеденного сна выходите на прогулку, а вечером около 9 укладывайте на ночной сон.

Одежда

Одежду, лучше всего покупать свободную и удобную, без шнурков и крючков, с рисунками спереди, чтобы малыш не путался, как одеть кофточку. Приучите ребёнка самостоятельно одеваться, сначала на это будет уходить много времени, но потом станет легче.

Гигиена и туалет

Научите ребёнка самостоятельно ходить в туалет и пользоваться туалетной бумагой, чтобы в садике он мог себя контролировать. Не забудьте о гигиене, после туалета, перед едой и после - научите мыть руки с мылом. Воспитатели следят за этим, но приятно когда ребёнок делает многое сам.

Питание

Также надо подготовить ребёнка к правильному поведению. Объясните, что за столом вертеться, разговаривать и отвлекать других детей от процесса нельзя.

Надеемся, эти небольшие советы помогут вам с адаптацией ребёнка в детском саду.

Дата размещения: 23-02-2016, 16:33

Рекомендуем посмотреть