Что нужно для крещения ребенка?

Что нужно для крещения ребенка?

Крестить или нет ребенка – исключительно выбор родителей. Некоторые воспринимают это как дань моде, для многих это осознанный, нужный ритуал. Через Таинство Крещения проходят сейчас многие малыши, поэтому вопрос о том, что приготовить к нему, очень актуален. При этом не забудьте договориться о съемке, чтобы вспоминать этот чудесный день.

Что нужно для крещения ребенка?


Подготовка к Крещению



Вся ответственность за подготовку к Крещению лежит на родителях. В первую очередь нужно выбрать крестных. Это должны быть крещеные, совершеннолетние женщина и мужчина, которые не состоят в браке друг с другом и не планируют его в будущем. Желательно, чтобы были оба крестных родителя, и отец, и мать. Если же найти таких людей не удалось, разрешается наличие одного духовного наставника для ребенка. Крестная мать для девочки и отец для мальчика.

Заранее нужно определиться с именем, которое будет дано ребенку при Крещении. Имя, данное при рождении, не всегда соответствует Святцам. Поэтому выбирается имя, близкое по звучанию, например Диана – Анна. Или же дается имя Святого, которое ближе к дате рождения. В данном вопросе поможет священник, который поможет выбрать также именную икону для малыша.

Что потребуется малышу?



В церкви, которую вы выбрали для проведения Таинства Крещения, всегда расскажут, что нужно приготовить для ребенка. Вот приблизительный список:

• Нательный крестик – он нужен обязательно. Его по традиции должен подарить крестный отец, но это совсем не обязательно. Крестик, купленный в храме, в освящении не нуждается, если приобретен в магазине, сделать это нужно до обряда. Для малышей лучше всего подойдут крестики без камешков, и на мягком шнурке, которые не будут раздражать нежную кожу ребенка.

• Еще одна вещь, без которой обряд крещения не состоится – освященные церковные свечи. Требуемое количество свечей вам скажут в храме.

• Не обязательный атрибут – крестильная рубашка, которую по традиции готовит крестная мать.

• Поскольку ребенка окунают в воду, нужно полотенце. Если соблюдать все традиции, нужно купить крыжму – специальную украшенную пеленку.
Она не стирается после обряда и хранится всю жизнь.

После Крещения выдается свидетельство о крещении, в которое вписывается дата обряда, имя малыша, крестных родителей, имя священника, совершившего обряд и название храма, имя небесного покровителя и день Ангела.

Когда вернетесь домой, можно отпраздновать крестины ребенка, но не омрачайте этот праздник употреблением алкогольных напитков. Духовное рождение человека должно быть чистым.

Дата размещения: 15-04-2016, 15:45

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать крестик своими руками Нательный христианский крест, не важно, католический или православный, как правило, покупается в церкви при крещении. Можно и не крестится, если старый потерялся.
  • Как правильно выбрать игрушку для малыша? Мамочки должны в первую очередь заботиться о своем ребенке, и выбирать только лучшие игрушки и вещи для малыша. Только выбор в современном магазине сделать достаточно сложно.
  • Как выбрать правильное лечение С самого рождения ребенка любая мать постоянно заботится о его здоровье – это практически аксиома нашей жизни. Наверное, поэтому, когда у ребенка возникают проблемы со здоровьем, мама старается
  • Как весело организовать день рождение ребенка День рождения ребенка, особенно если оно первое, является тем самым мероприятием, которому так важно уделить пристальное внимание. Каждые родители желают для своих детей всего самого наилучшего. И
  • Манеж для малыша своими руками Ни для кого не секрет, что у малышей сильно развито чувство любопытства. Им хочется исследовать весь дом в поисках новых интересных и ярких вещей. Но как быть, когда нужно оставить ребенка одного в