Как экономить на электричестве

Как экономить на электричестве

С повышением цен на электричество вопрос малого потребления электроэнергии становится особенно остро, ведь теперь большие электро-затраты касаются не только экологии, но и собственных финансов. И на самом деле способов сократить количество потребляемой электроэнергии достаточно.

Как экономить на электричестве


1. Замените все лампочки на светодиодные. Цены на светодиодные лампы в этом году, несмотря на кризис, снизились до уровня энергосберегающих, а с учетом того, что энергоэффективнее, покупать лучше их. Конечно, их цена в несколько раз выше, чем у обычных ламп накаливания, но они служат значительно дольше и потребляют куда меньше электроэнергии, так что по итогу их использование позволяет сэкономить.

2. Эксплуатируйте электротехнику строго по инструкции. Например, не размещайте холодильник рядом с плитой и приборами отопления - это позволит значительно сократить время активной работы холодильника, а значит и сэкономить на электричестве. Также не стоит класть в холодильник горячую пишу, ведь это также увеличивает нагрузку.

3. Утеплите комнату. Очень часто зимой не хватает тепла от батареи центрального отопления, а потому приходится использовать дополнительные приборы обогрева. Утепление комнаты позволит повысить энергоэффективность помещения и снизить затраты на электричество. Кроме того, необходимо установить теплоотражающий экран на стену за батареей, чтобы тепло уходило в комнату, а не в наружную стену.

4. Уходя, гасите свет. Это простое правило позволяет значительно сэкономить на тратах за электроэнергию. Выполнять его просто, а чтобы не забывать о нем, на выходе из комнаты можно повесить табличку с напоминанием. Уже через месяц у вас войдет в привычку выключать свет при выходе из комнаты и табличку можно будет снять.

5. Покупайте электроприборы с пониженным энергопотреблением. Вся новая бытовая техника нацелена на уменьшение потребления энергии, современные приборы требуют куда меньше электроэнергии при значительно большей мощности.

6. Замените старую проводку. Очень часто причиной повышенного расхода электроэнергии является старая проводка. Ее замена не только снизить расход электричества, но еще и повысит пожаробезопасность помещения.

Вероятно, что продвинутые хозяева могут знать еще с десяток способов сохранения собственных денег за счет экономии электроэнергии.

Дата размещения: 9-05-2016, 20:32

Рекомендуем посмотреть