Как отличить хороший мед?

Как отличить хороший мед?

Как отличить хороший мед?Мед – полезный продукт, который постоянно пользуется повышенным спросом. Но, некоторые продавцы, ради получения большей прибыли, занимаются фальсификацией продукта и обманом покупателей. Можно, конечно, поверить на слово продавцу, но все- таки желательно проверить качество меда. Именно о способах проверки качественности меда пойдет речь в данной статье.

Способы фальсификации меда



Существует несколько способов, которые недобросовестные пасечники и продавцы используют для обмана покупателей:
Пчел вскармливают только сахаром, разведенным в воде. Такой мед не имеет полезных, лечебных свойств и может употребляться только как сахарозаменитель.

Чтобы сделать незрелый мед более густым в него добавляют крахмал или муку, вследствие чего значительно ухудшаются лечебные, вкусовые качества.
Совершенно недобросовестные продавцы могут разводить мед строительной олифой. Но это скорее не фальсификация, а отравление клиентов. И хочется верить, что этот способ не используется на самом деле, а существует только для отпугивания покупателей у конкурентов.

Способы проверки качества



Для того чтобы определить, насколько качественный мед вы приобрели, можно воспользоваться несколькими способами:

• В качественном, зрелом продукте должно содержаться не более 20 % воды. Для того чтобы узнать, насколько зрелый мед, нужно набрать его в ложку и повернуть несколько раз. Действительно зрелый продукт будет наматываться лентами, и стекать непрерывными линиями. Незрелый мед просто стекает. Этот же способ помогает определить фальсификат и падевый мед. Они стекают с ложки непрерывными линиями, в то время как хороший мед прерывается через определенное время.

• Для того чтобы определить наличие загустителей в продукте, нужно добавить немного дистиллированной или кипяченой воды, а также капнуть йода. Если в меде есть какие-либо добавки, он посинеет, если их нет – цвет останется таким же.

Фальсифицированный мед очень тяжело отличить по вкусу или запаху. Можно поверить продавцу или пасечнику на слово только в том случае, если вы знаете, как собирается мед, и чем кормятся пчелы. В остальных случаях, при покупке на рынке, лучше приобрести небольшую порцию, проверить ее качественность. Если все в порядке, можно покупать еще у того же продавца.

Дата размещения: 3-07-2016, 15:57

Рекомендуем посмотреть
  • Пчеловодство, как бизнес идея В сельской местности пчеловодство уже давно перестало быть роскошью и уникальным положением дел. Многие фермеры занимаются данным делом и говорят о выгодности данного бизнеса. Действительно мед и
  • Как отличить оригинальные часы от подделки? Наручные часы – не просто стильный аксессуар или прибор для измерения времени. На самом деле, это настоящий символ идеального вкуса и высокого статуса их владельца.
  • Готовим домашний творог Творог чуть ли не самый полезный и необходимый продукт для человека, но в сегодняшние дни, приобретая творог в магазине или на рынке, его качество приводит к разочарованию. Но этот вкусный и полезный
  • Мед: подделка или натуральный продукт Никто не желает переплачивать за искусственную сладость. В этой статье поговорим о том, как отличить натуральный мед от подделки.
  • Как выбирать полуфабрикаты правильно Без полуфабрикатов в наше время обойтись достаточно сложно, так как они очень экономят наше время. Для начала необходимо отыскать производителя с качественным товаром. В большинстве случаев цена —