Как не уснуть за рулем?

Как не уснуть за рулем?

Нередко водитель от усталости засыпает за рулем автомобиля. В результате происходит ДТП, порой со смертельным исходом. Чтобы не допустить печальных последствий, водителю необходимо знать несколько простых приемов, которые помогут взбодриться и не заснуть в пути.

Как не уснуть за рулем?


Сон – это лекарство



Любой опытный дальнобойщик на вопрос, как бороться с сонным состоянием в дороге, ответит, что перед рейсом нужно обязательно выспаться. Также помогает прохладный душ с утра и чашка крепкого кофе. Что делать, когда дорога предстоит неблизкая, а возможность выспаться отсутствует? В этом случае, не стоит издеваться над собственным организмом, подвергать опасности собственную жизнь и жизнь своих пассажиров. Необходимо отъехать на обочину и поспать полчаса. Даже этот маленький перерыв, поможет вернуть бодрый настрой примерно на 4 часа.

Как показывает практика, самые «сонные» часы для водителя — это обеденное время с 14 до 16 часов и вечернее — с 22 часов. Эти периоды желательно проводить вне автомобиля. Если за окном машины прохладно, можно открыть окно и немного охладиться. В жаркую погоду выручат влажные салфетки, которыми обтирают шею и руки. Обычные глазные капли, помогут прояснить взгляд и устранить сухость оболочки глаз.

Тонизирующие напитки



Кофе и крепкий чай способствуют активизации обменных процессов в организме и дарят заряд бодрости. Поэтому водители перед дальней дорогой нередко прибегают к этому средству. Однако к огорчению многих, кофе вызывает привыкание и, в скором времени, человек уже не чувствует его возбуждающего действия. Это относится и к энергетическим напиткам. Как правило, первая чашка кофе или бутылочка тонизирующего напитка приносит долгожданный приток сил, а каждая последующая, наоборот, отнимает силы. Злоупотребление крепким кофе и энергетиками ни к чему хорошему не приведет.

Музыкальный фон



Некоторые автолюбители полагают, что музыка помогает избавиться от сонного состояния. Впрочем, не все так просто, ведь музыка тоже бывает разной. Так, энергичная и заводная песня поможет развеять сон и даже поднимет общий эмоциональный настрой. Напротив, медленная плавная музыка способствует погружению в сонное состояние. Поэтому необходимо как можно чаще переключать радиостанции, подпевать любимым мелодиям или просто поговорить с рядом сидящим человеком.

Еда



Водители со стажем всегда держат в салоне автомобиля что-нибудь съестное, например, яблоки, чипсы, сухарики, семечки, орехи. Некоторым нравятся леденцы. Еда прекрасно снимает сонливость. Не подведет и спичка в зубах, которая отвлекает от монотонности передвижения. Еще один действенный способ — жевание мятной конфеты или жвачки.

Как не уснуть за рулем?


Применение новейших технологий



Сегодня на потребительском рынке представлено множество разнообразных гаджетов, которые содействуют в борьбе со сном. К примеру, специальное приспособление «антисон». Есть необычные будилки, которые похожи на bluetooth-гарнитуру, поскольку тоже крепятся на ухо и реагируют даже на небольшой наклон головы.

Энергетические таблетки



По сути, это те же энергетики, только в форме таблеток. В них входит кофеин, таурин и витамины. Их неоспоримое достоинство — отсутствие синдрома передозировки. У водителя пропадает сонное состояние, он лучше переносит дорогу. Вдобавок улучшается концентрация внимания.

Это наиболее известные методы борьбы с усталостью и сном. Вместе с тем, практически у каждого опытного водителя есть свои уникальные наработки, которые помогают в дороге.

Дата размещения: 14-07-2016, 13:20

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать самодельный ароматизатор для салона Первое, что приходит на ум после упоминания об автомобильных ароматизаторах – это елочка, которая постоянно трясется. Их часто можно встретить в общественном транспорте.
  • 10 правил эксплуатации автомобиля Есть правила, игнорирование которых неизменно приведет к поломке машины или аварийной ситуации на дороге. Известный факт, что неисправности встречаются чаще у автомобиля, водитель которого относится
  • Что нужно делать, когда хочется спать за рулем? Такая ситуация случается очень часто. Человеку срочно нужно оказаться в предназначенном месте. И, не смотря на усталость, человек садится за руль, и едет в нужное место.
  • Как нормализовать сон Сон жизненно необходим человеку. Некачественный сон – это прямой путь к проблемам со здоровьем, памятью и общим самочувствием.
  • Чем занять себя в дороге Каждый путешественник в долгой дороге сталкивается со скукой, не зная, чем себя занять, при чём даже не важно не каком виде транспорта он передвигается: на самолете, поезде, пароме или автобусе, он