Фаркоп и форгак – сходства и отличия

Фаркоп и форгак – сходства и отличия

Предстоит поездка на отдых или необходимо перевезти много вещей на дачу, а стандартный багажник автомобиля маловат? Тогда пригодится прицеп, но просто так не получится его прикрепить к автомобилю, ведь нужно оборудование. Для этого требуется установить на автомобиль фаркоп. Также вместо фаркопа можно установить форгак. Однако многие водители не знают, в чем разница между двумя этими устройствами.

Фаркоп и форгак – сходства и отличия


Фаркоп представляет собой металлический шар диаметром около 5 см. На этот сцепной шар надевается сверху крепление прицепа. Фаркоп отлично подходит для транспортировки больших грузов. Однако важно правильно поместить груз в прицепе, чтобы машина не опрокидывалась назад или же крепление не выскочило с шара. При производстве фаркопа используются качественные материалы, способные выдержать большую нагрузку и влияние окружающей среды. На практике многие столкнулись с тем, что импортные модели фаркопов больше по диаметру, чем отечественные. В результате водители не могут закрепить прицеп.

Альтернативой фаркопу служит форгак. Форгак рассчитан на перевозку более тяжелых и габаритных грузов. Чаще всего он устанавливается на внедорожники. Выглядит он в виде крюка. Преимущество форгака в его универсальности и способности выдержать самые большие грузы. Но недостаток, конечно же, есть – комфортность при управлении снижается. Водитель ощущает на себе те колебания, которые происходят между прицепом и машиной во время езды по неровной дороге. Но главное отличие и преимущество от фаркопа в том, что присоединить можно абсолютно любой прицеп. Даже с помощью форгапа можно отбуксировать другой автомобиль.

Главное, правильно выбрать то или иное устройство, чтобы не было никаких трещин или вмятин металла, а также возможность правильного функционирования электрической связи между машиной и прицепом, чтобы вовремя включались стоп-сигналы или поворотники на прицепе.

Дата размещения: 2-08-2016, 17:03

Рекомендуем посмотреть