Как не уснуть за рулём

Как не уснуть за рулём

Усталый и невыспавшийся водитель опасен так же, как и пьяный.

Как не уснуть за рулём


Поэтому, чтобы избежать аварии, следует придерживаться таких правил:

  1. Многие, чтобы не уснуть используют крепкий кофе. Это один из самых старых и проверенных методов.

  2. Если вы едете в дороге с пассажиром, тогда побольше с ним разговаривайте. Такой метод и есть самый простой и дешёвый. Если же есть напарник, это небольшая проблема. Так как, спать нужно по очереди. В такой ситуации необходимо не спать вдвоём и следить за дорогой. Если водитель уж слишком устал, то лучше остановиться на обочине и слегка вздремнуть.

  3. Продаются специальные небольшие устройства на мини батарейках, они похожи на Bluetooth наушники для мобильных телефонов. Когда человек начинает засыпать, то электронные сигнализаторы усталости издают резкий звук, который не даёт дальше уснуть. С теоретической точки зрения конечно хороший метод, а вот с практической - лучше остановится и вздремнуть.

  4. При сильной усталости, нужно взять за привычку останавливаться каждые 150 км. Необходимо дремать, разминаться и дышать свежим воздухом. Короче говоря, нужно что-то делать, что поможет проехать ещё 200 км. Порой удивляешься какой эффект даёт 15-минутный сон так, что периодически обязательно делайте остановки для отдыха.

  5. Также можно закачать себе интересную аудиокнигу. Слушая хорошую историю, порядком забываешь о сне. Ещё можно слушать какую-нибудь музыку. Однако ученными доказано, что монотонная музыка влияет на сознание человека, так, что ему ещё больше хочется спать.

  6. Большинство водителей стараются лускать семечки. Во-первых, от них тяжело оторваться, а во- вторых они скрасят однообразность дороги. Также отлично помогают леденцы. А если любите здоровый образ жизни, то подойдут простые яблоки.

  7. В случае дальней поездки необходимо избегать агрессивной езды. Так, как такой стиль, очень сильно изматывает водителя. Не стремитесь обгонять другие машины. Лучше приостановится и пропустить их впереди.

  8. Если водитель больной простудой, тогда нужно вдвойне быть осторожным. Особенно после приёма медикаментов.

  9. Не стоит показывать из себя героя. Ни в коем случае не нужно устанавливать рекорды езды за короткое время.


В любую дальнюю дорогу необходимо отправляться отдохнувшим. Хоть поездка эта дальняя или короткая. Отдых перед поездкой должен быть такой же, как и сама поездка. Так как если хорошо отдохнуть перед поездкой, то проблем в дороге непременно не будет.

Дата размещения: 10-08-2016, 15:30

Рекомендуем посмотреть
  • Как не уснуть за рулем? Нередко водитель от усталости засыпает за рулем автомобиля. В результате происходит ДТП, порой со смертельным исходом. Чтобы не допустить печальных последствий, водителю необходимо знать несколько
  • 10 правил эксплуатации автомобиля Есть правила, игнорирование которых неизменно приведет к поломке машины или аварийной ситуации на дороге. Известный факт, что неисправности встречаются чаще у автомобиля, водитель которого относится
  • Что нужно делать, когда хочется спать за рулем? Такая ситуация случается очень часто. Человеку срочно нужно оказаться в предназначенном месте. И, не смотря на усталость, человек садится за руль, и едет в нужное место.
  • Как нормализовать сон Сон жизненно необходим человеку. Некачественный сон – это прямой путь к проблемам со здоровьем, памятью и общим самочувствием.
  • Чем занять себя в дороге Каждый путешественник в долгой дороге сталкивается со скукой, не зная, чем себя занять, при чём даже не важно не каком виде транспорта он передвигается: на самолете, поезде, пароме или автобусе, он