Интересные факты о Китае

Интересные факты о Китае

Китай отличное место для тех, кто хотел бы затеряться в толпе. Размеры страны поистине необъятны, а количество населения поражает своей численностью. В Китае вы не встретите тихих нелюдных городов, ведь даже в сельской местности делается всё, чтобы максимально эффективно пользоваться имеющимися территориями. Рождаемость в этой стране чрезвычайно высока — в день появляется на свет более тридцати тысяч детей. И всем им требуется питание, одежда и жильё. Несмотря на то, что Китай - это третья по величине страна в мире, катастрофическая нехватка места является одной из главных проблем.

Интересные факты о Китае


В данный период времени в Китае не поощряется наличие более одного ребенка в семье, двое — это уже максимум. Из этого следует, что семьи чаще всего маленькие, а большинство не имеет братьев и сестер. Школьное образование в Китае шестидневное, занятия проходят с 8 до 16 часов.

У китайцев принято просыпаться рано утром, заниматься зарядкой и очень многие в качестве транспорта для поездки на работу используют велосипед.

Одно из направлений прославивших Китай — это разумеется его кухня. Она известна во всём мире, в каждой его части. Согласно традиции продукты нарезаются на маленькие кусочки, которые затем быстро обжаривают в специальной посуде или же используют для готовки пар. Для еды полагаются особые палочки, не привыкшему человеку к ним не просто приспособиться, но для местных жителей этот способ привычен и необременителен.

Ещё в древние времена звание повара было очень престижно в Китае, эта должность могла сравниться с профессией лекаря. Некоторые обычаи, связанные с этой особенностью, дошли до нынешних дней, от многих вместо стандартного приветствия можно услышать вопрос «А вы уже ели»?

Приём пищи является важным процессом, а блюда в Китае поражают своим разнообразием. Существует очень много способов приготовления свинины, её подают с овощами, различными соусами. В некоторых местах предлагают акульи плавники, а для тех, кого привлекает экзотическая кухня, почти в каждом ресторане в меню есть возможность заказать змею, заказчик так же обладает правом требовать, чтобы змея была приготовлена на его глазах.

Кроме мясных блюд, весьма популярны и блюда из рыбы. Для её ловли рыбаки пользуются специально обученными птицами, натренированными на то, чтобы возвращаться на определенное место, поле поимки рыбы. Проглатывать свой улов птицам мешает заранее закрепленный на горле ободок.

Большую часть в рационе китайцев, разумеется, занимает рис. Работа на рисовых полях очень тяжёлая, посевы должны быть обеспечены постоянным поливом и удобрениями. По всему Китаю раскиданы обширные плантации, на которых работники трудятся, стоя в глубокой грязи.

Не менее щепетильно в Китае подходят к вопросу чаепития. Каждый приём пищи дополняется китайским чаем, который местные жители предпочитают остальным вариантам. Подаётся напиток в специально предназначенных для этого чашечках и пьётся чай без добавления молока или сахара.

Всем известно, что в Китае сейчас производится всё, что только возможно, в том числе и мебель. Создаются специальные мебельные туры, которые становятся всё популярнее, ведь подобная поездка позволяет совместить приятное с полезным.

Дата размещения: 29-08-2016, 10:57

Рекомендуем посмотреть
  • Что приготовить в популярной сковороде вок? Азиатская кухня за последние годы приобрела небывалую популярность, а все потому, что такая пища считается малокалорийной, диетической и очень вкусной. Помимо этого блюда из азиатской кухни и внешне
  • Люстра в нашем доме На современном рынке существует огромное количество осветительных приборов для домов и квартир, а также иных помещений. В то время люстры, которые уже так привычны глазу любого человека постоянно
  • Полезные факты о беременности Во время беременности организм женщины испытывает ряд изменений. Это физиологические и биологические изменения, которые обеспечивают ребенку правильное и здоровья в будущем. Изменения, которые может
  • Как выбирать духовку? Духовка и плита в современных домах и квартирах представляет собой способ создать домашний уют. Вообще, кухня – самое тёплое и уютное место в доме. Несмотря на то, что духовые шкафы не так часто
  • Где самая лучшая детская одежда оптом в Москве? Недорогие, но очень достойные вещи сейчас производятся в Китае. Сейчас товары, привозимые из этой страны, перед поступлением в продажу тестируются, и можно не волноваться за их качество. Костюмы,