Как привить ребенку любовь к природе?

Как привить ребенку любовь к природе?

Если родители не очень спортивные люди и им самим достаточно сложно привить такие привычки в семье, можно просто научить детей любить и ценить природу. Приучать ребенка любить природу тоже можно в семье и тоже на регулярной, традиционной основе, превращая это в семейные традиции.

Это может быть маленький друг, который появится в семье, любое домашнее животное. Но если семья не готова заводить животных дома, а это понятно, ухаживание за животными тоже требует и времени, и сил, и денег, можно действовать и по-другому. Можно наблюдать за природой.

Как привить ребенку любовь к природе?


Начать можно с простых прогулок на природу летом. По ходу прогулки рассматривать вместе деревья, листья, травы. При этом родители могут знакомить детей с природной средой, рассказывая о растениях, животном мире. Отличным вариантом станет посещение контактного зоопарка. Интерактивный зоопарк в Москве поможет детям познакомиться с различными животными. Если хотите больше узнать об этом месте, заходите zoo-vegas.ru.

Один из способов изучать природу – собирать листья в гербарий. Это очень хорошее средство совместно делать что-то. Причем, это не требует особых затрат. Сначала совместный сбор листьев, цветов, затем их засушивание и, в конце – совместное оформление. Причем оформление не простое, а с описанием и изучением каждого растения.

Еще один способ совместной деятельности в этой области – сбор природного материала и изготовление из него декоративных украшений. Поход в лес, на природу может состоять из сбора шишек, интересных корней, желудей и другого природного материала, из которого затем дома можно делать различные декоративно-прикладные изделия.

Как привить ребенку любовь к природе?


Даже простые камни можно для этого использовать, нужно только научиться видеть в каждом камне что-то необычное, какие-то интересные формы. Примерно по тому же принципу, как иногда мы пытаемся видеть необычные формы в облаках. Если же в семье есть мужчина, который достаточно хорошо владеет столярными инструментами, еще лучше. Тут уж простор для фантазии огромный. Из найденных кусочков дерева можно сделать необыкновенные фигурки.

Особое внимание необходимо уделить совместному ухаживанию за птицами. Вместе с мамами и папами дети могут делать различных форм кормушки и скворечники и развешивать их в лесу, в посадках, во дворе на деревьях. Зимой временные кормушки можно делать даже ледяные, в форме различных животных.

Хорошо всей семьей иногда посещать зоопарки. Но здесь есть одно правило. Не стоит детей водить в зоопарки, которые не соответствуют правилам хорошего отношения к животным. Где видно, что животным тесно, плохо. К сожалению, этим грешит большинство передвижных зоопарков. Часто в них животных держат в совершенно антисанитарных условиях, за животными плохо ухаживают, кормят, не заботясь по-настоящему о здоровье зверей. Лучше посещать стационарные, большие зоопарки с большими, просторными вольерами, приспособленными к каждому животному, где они чувствуют себя практически как в своей родной среде.

Закрепляя все эти традиции в семье, можно добавить еще и совместную коллекцию. Это могут быть марки, календарики, открытки с изображением природы, растений животных. Это может быть и коллекция любимых фильмов о природе.

Любые традиции, заведенные в семье, приведут к положительному результату. Главное, чтобы они несли позитивные эмоции и призывали к добру.


Дата размещения: 14-09-2016, 19:33

Рекомендуем посмотреть
  • Стоит ли ребенка учить верить в Бога? В каждой семье к воспитанию ребенка относятся по-разному. Кто-то с детства учит детей уважать старших, кто-то ставит цель добиться всего любым путем. Тем не менее это выбор каждого, ребенок - это
  • Советы родителям: физическое воспитание детей Чтобы ребенок был всесторонне развит, трудолюбив и вынослив, ему необходимо физическое воспитание, ведь оно подготавливает маленького человека ко взрослой жизни, учит дисциплине и прекрасно
  • Развод: как помочь ребенку? Во время развода ребёнок невольно становиться участником весьма неприятных для него событий. В период развода в семье повышенная эмоционально-стрессовая обстановка, она негативно влияет не только на
  • Двухъярусная детская кровать: хорошо или плохо? Некоторые родители, затеяв ремонт в детской комнате, рассматривают вариант двухъярусной кровати. Действительно, когда в одной комнате одновременно живут два ребенка, такой вариант кажется самым
  • Спортивно игровой комплекс своими руками Кто бы не хотел у себя в квартире обладать спортивно игровым комплексом, тем более который занимает не много места. Результат от наличия спортивного уголка на лицо, особенно если есть дети в семье -