Стирка матраса из вспененного материала

Стирка матраса из вспененного материала

Матрас из вспененного материала может нам гарантировать действительно комфортный сон. Однако менее комфортно мы будем себя чувствовать, когда такой матрас случайно испачкается. А ведь нетрудно случайно вылить на него чай, если хоть раз зададимся желанием позавтракать в постели. Что же тогда делать? Конечно, можно купить кровать на сайте или приобрести новый матрас. Но еще стоит просто знать, как бороться с неприятными пятнами.

Стирка матраса из вспененного материала


Чистка чехла матраса



Если вам случится пролить что-то на кровать, действуйте быстро. Если матрас имеет чехол, нужно собрать с него как можно больше жидкости с помощью бумажных полотенец. Снимите чехол с матраса и постирайте в холодной воде с добавлением небольшого количества мягкого моющего средства. Не используйте цветной отбеливатель, ни каких-либо других продуктов, содержащих в своем составе хлор. Оставьте чехол для просушки, лучше на улице.

Если жидкость впиталась в матрас, вы также должны отреагировать быстро. Положите на пятна большое полотенце и, осторожно похлопывая по матрасу, сушите на нем пятно. Не трите его, потому что тогда оно войдет глубже в поверхность пены. Постарайтесь полностью высушить поверхность матраса бумажными полотенцами. Затем оставьте его до полного высыхания. Не надевайте на него чехол до тех пор, пока это не произойдет.

Удаление пятен от мочи и неприятного запаха



Для этого вам понадобится ферментативное моющее средство или уксус и сода. Этот второй способ намного дешевле и не менее эффективный.

Уксус нейтрализует запахи, убивает бактерии. Также он не оставляет никакого осадка, а его аромат улетучивается, когда уксус высыхает. Однако необходимо соблюдать осторожность, чтобы не замочить слишком много пены, ни уксусом, ни водой.

Когда матрас будет запачкан мочой, отожмите как можно больше жидкости с помощью впитывающих тряпок или бумажных полотенец. Уксус нужно разбавить с водой в соотношении 50:50 и налить в бутылку с распылителем. Наносим на пятно очень небольшим количеством уксуса и оставляем на 5 минут. Затем собираем бумажными полотенцами остаток раствора. Повторяйте этот процесс, пока пятно и неприятный запах не исчезнут. Постарайтесь не замочить при этом матрас. После каждого использования препарата, подождите 5 минут, а затем очистите место до сухого состояния. В конце посыпьте поверхность пятна пищевой содой и оставьте матрас на ночь.

Достаточно, чтобы раз в месяц вы пылесосили матрас наконечником в виде кисти. Удалите, таким образом, образования на его поверхности пыли, волос и шерсти.

Дата размещения: 6-10-2016, 20:22

Рекомендуем посмотреть
  • Матрас для дачи своими руками Каждый дачник может изготовить матрас для своего ложа самостоятельно. Такой матрас легко разместиться на кровати или полу. При этом времени для изготовления потратите вы немного.
  • Как правильно выбрать ортопедический матрас В отличие от обычной кровати, ортопедический матрас способен дать человеческому организму то, в чем он больше всего нуждается – это спокойный и крепкий сон. Ортопедический матрас каждый должен
  • Как выбрать матрас для ребенка Выбор детского матраса требует особой тщательности. Качественный и удобный матрас гарантирует полноценный сон и отдых, способствует правильной осанке ребенка. Матрасы в Сургуте представлены большим
  • Мастерим матрас на дачу Рано или поздно все вещи изнашиваются. Если ваш матрас на даче давно вышел из строя, не спешите покупать новый. Можно не тратить деньги, а сделать его самому. Не стоит надеяться, что у вас получатся
  • Как правильно выбрать матрас? Перед тем как купить новый матрас, следует учесть несколько правил, которых надо придерживаться. Ведь от правильного выбора будет зависеть полноценный ночной сон и самочувствие в течение дня. Выбор