Как правильно выбрать работу?

Как правильно выбрать работу?

Иногда, после длительных поисков работы, поступает сразу несколько выгодных предложений, предчувствие успеха не даёт сконцентрироваться и провести анализ каждой компании, в одной из которых придётся работать. А ведь очень важно сделать верный выбор, потому что работе будет посвящена немалая часть жизни, а значит, работа не должна быть в тягость.

Как правильно выбрать работу?


В случае, когда нужно сделать выбор из нескольких похожих компаний, необходимость проверки очевидна. Безусловно, важность этих показателей неоспорима, но они не дают полного представления о самой компании.

Работа может быть увлекательной и с достойной оплатой, но каково будущее этой компании, и её сотрудников? Важность этого вопроса зачастую занижается, несмотря на то, что с этим может быть связанно множество проблем в будущем. Ведь мало кому нравится часто менять место работы, но и работать в компании, которая теряет свои позиции, а значит и возможность достойно оплачивать труд своих сотрудников, никому не хочется.

Можно устроиться на работу, которая не будет идеальной для соискателя, но в компанию, делающую ставку на свою продукцию, репутацию и сотрудников, в таком случае, если сотрудник действительно хороший профессионал в своём деле, повышение ему будет гарантировано.

Для того, чтобы не прогадать в этом деле, лучше изначально изучить компании как можно тщательней. Для этого необходимо:

• Поговорить с людьми, которые являются профессионалами в данной отрасли и знают об этих компаниях довольно много. Желательно чтобы среди этих людей были также конкуренты, клиенты и сотрудники выбираемых компаний. Это даст возможность узнать о том, какую репутацию имеет компания, как на рынке, так и среди своих сотрудников.

• Почитать истории развития каждой компании. Здесь важно будет обратить внимание на их стратегии маркетинга, каких результатов они достигли, и то, как планируют развиваться в будущем. Это даст понимание того, на что можно претендовать работая в выбранной фирме.

• Изучить финансовую историю каждой компании. Узнать насколько компания прибыльна, нет ли у неё больших финансовых потерь в последнее время. От этой информации может зависеть то, как в дальнейшем компания будет благодарить своих сотрудников за их труды.

• Пообщаться с кем-то из руководства компании. В зависимости от того на какую должность претендует соискатель, это может быть топ-менеджер, или же непосредственный руководитель той группы, в которой предстоит работать. Это позволит понять, насколько компания ценит личное время и права своих сотрудников, и какое отношение начальника к подчинённому в ней допустимо.

После внимательно анализа полученной информации, станет заметна разница между полученными предложениями, именно она и поможет принять верное решение. При этом важно понимать, что идеала не существует, потому в каждой компании будет то, что может оказаться для кого-то нежелательным. Задача соискателя состоит в том, чтобы выбрать компанию, наиболее подходящую для него.

Дата размещения: 7-10-2016, 18:00

Рекомендуем посмотреть