Советы родителям: как приучить ребенка к горшку?

Советы родителям: как приучить ребенка к горшку?

Малыш растет и постоянно учится чему-то новому. Одним из самых важных навыков является умение пользоваться горшком. Изобретение одноразовых подгузников и повсеместное их использование у младенцев снижает остроту проблемы приучения к горшку. bopeland.kz помогут оставаться детям сухим во время прогулок и поездок.

Советы родителям: как приучить ребенка к горшку?


Когда начинать знакомство с горшком?



В настоящее время единого мнения на этот счет нет. Причём споры ведутся не только между родителями, но и между педиатрами, психологами.
Согласно первой точке зрения, малыша начинают держать над горшком чуть ли не с первых недель жизни.

Согласно второй, горшок приобретается, когда ребенок научится самостоятельно сидеть. И, наконец, третья свидетельствует о том, что знакомство с горшком стоит отложить до полутора – двух лет. Потому что только в этом возрасте созревание нервной системы дает возможность маленькому человечку осуществлять контроль над своими естественными потребностями. Этой позиции сейчас придерживается большинство специалистов.

Однако дети все разные в своём развитии. При выборе оптимального времени приучения к горшку следует ориентироваться на поведение ребенка, а не на средние сроки. Кто-то готов пользоваться горшком в полтора года, а кто-то только ближе к трем годам. В любом случае родителям стоит внимательно смотреть за ребенком и не пытаться форсировать процесс знакомства с горшком и уж тем более не ругать, если у малыша что-то не получается.

Советы родителям: как приучить ребенка к горшку?


Советы



Выбор горшка – ответственное дело, от правильного выбора зависит и успех. Сейчас в магазинах представлены горшки самых разных моделей и расцветок. Но для первого знакомства стоит выбрать самый простой пластмассовый горшок. Для мальчиков желательно, чтобы спереди был небольшой выступ, что позволит избежать разбрызгивания. Горшок должен нравиться ребенку и быть удобным. Следует поставить его на полу в комнате и объяснить малышу, что это такое и для чего нужно.

Правила для родителей:

• Начинать приучать к горшку предпочтительнее летом
• Не стоит начинать этот процесс, когда малыш недомогает, когда режутся зубки
• Во время приучения к горшку следует отказаться от памперсов, чтобы малыш понял, что мокрые штанишки — это неприятно. Памперс допускается одевать только на ночь.
• Ели ребенок не хочет сидеть на горшке, плачет, не стоит заставлять и тем более ругать. Просто отложите процесс приучения еще на некоторое время
• Высаживать на горшок стоит после еды и после сна. Кроме того, родителям следует внимательно наблюдать за малышом. Если он затих, дуется, надо посадить его на горшок.
• В случае успеха обязательно хвалить, в случае неудачи не ругать.

Советы родителям: как приучить ребенка к горшку?


Приучение к горшку у разных деток проходит по-разному, у кого-то дольше, у кого-то быстрее. Это зависит, от характера, индивидуальных особенностей ребенка. Кроме того, принято считать, что девочки в этом смысле сообразительнее мальчиков.

Воспитание данного навыка у ребенка требует от родителей большого терпения, такта, уверенности, выдержки. В конце концов, к трём годам горшок освоят все дети.

Если малыш достиг возраста трёх лет, и при этом продолжает систематически пачкать штанишки, не лишним будет проконсультироваться у врача невролога и уролога.

Дата размещения: 8-11-2016, 17:22

Рекомендуем посмотреть