Радиаторы отопления: отличительные особенности

Радиаторы отопления: отличительные особенности

Молниеносно ответить на этот вопрос невозможно, поскольку существует множество нюансов, которые необходимо учитывать в обязательном порядке во время покупки радиатора отопления. В этой статье мы постараемся ознакомить вас с основными нюансами, чтобы вам удалось избежать многих ошибок во время выбора прибора. Широкий ассортимент инженерной сантехники представлен на сайте https://www.duim24.ru/.

Совместимость радиатора с отопительной системой



На сегодняшний день ассортимент батарей крайне разнообразен. Их создаю из чугуна, алюминия, стали, меди или биметалла. В этом случае важно осознать, какие из радиаторов отопления больше всего подойдут для системы отопления вашей жилплощади. Но что конкретно имеется ввиду?

 Радиаторы отопления: отличительные особенности


Следует учитывать технические характеристики конкретного отопительного прибора, а именно: максимальная допустимая температура теплоносителя, давление и состав, теплоотдача и инертность. В дополнении к вышеперечисленным критериям следует также добавить внешний вид, прочность, функциональность, ну и, разумеется, доступность.

Существует два вида отопительных систем: открытые (многоквартирные помещения) и закрытые (частные помещения). Это при выборе стоит учитывать в первостепенном порядке. Если радиатор окажется несовместимым с вашей отопительной системы, то в это значительно ускорит износ прибора или приведет его в непригодное состояние.

 Радиаторы отопления: отличительные особенности


Технические параметры и выбор отопительного радиатора



Люди, не смыслящие в подобных вопросах, первым делом, при выборе радиатора, обращают внимание на внешний вид и стоимость. Но не стоит забывать, что первостепенными критериями остаются технические и эксплуатационные особенности отопительного радиатора.

Думая о том, каким же батареям отдать предпочтение, нужно тщательно изучить их характеристики, в частности допустимую температуру и давление теплоносителя в отопительной системе, которые должны прописываться в паспорте выбранного вами приора.

 Радиаторы отопления: отличительные особенности


Чему же лучше отдать предпочтение?



Для многоквартирных домов с открытой отопительной системой лучше отдать предпочтение чугунные батареи. Они весьма устойчивы к воздействию некачественной воды. Относительно невысокая цена делает данный вид радиаторов доступными для каждого. Но стоит отметить, что высокая инертность данного материала не позволит использовать чугунные батареи вместе с терморегулятором.

Стоящей альтернативой чугунным батареям в открытых отопительных системах стали биметаллические радиаторы, которые состоят из стали с алюминием или же медью. Этот выбор превосходен во всех смыслах. Стал устойчива к коррозии и гидроударам, а алюминий и медь, в свою очередь, обладают первоклассной теплоотдачей. Есть единственный минус – дороговизна подобных отопительных приборов, которые по карману будут не каждой семье.

Для закрытых же систем отопления наиболее удачным вариантом станут – алюминиевые батареи. Поскольку в частных домах давление практически всегда в норме, а вода проходит предварительную обработку, то опасности для этого материала нет, но при этом он характерен первоклассной теплоотдачей.

Дата размещения: 2-03-2017, 14:36

Рекомендуем посмотреть
  • Особенности отопительной системы частного дома При обустройстве своего собственного дома значительную роль играет выбор оборудования, которое будет использоваться для организации автономного отопления. Может показаться, что в выборе нет ничего
  • Замена радиаторов Чаще всего, замену радиаторов производят летом, когда система отопления не используется. При выборе радиатора нужно знать, что они бывают конвекторные и секционные.
  • Как удалить воздушную пробку из системы отопления Образование воздушной пробки в отопительной системе мешает нормальной циркуляции воды. Наглядно эта проблема выглядит следующим образом: один из радиаторов просто прекращает нагреваться, в то время
  • Настенные отопительные котлы Очень часто проблема отопления ложится на плечи владельцев коттеджей. И даже в той ситуации, если у вас нет в планах - самостоятельно осуществлять проектирование, приобретение и установку системы
  • Как установить батареи в квартире Установка батарей в квартире – это важный этап, входящий в общие меры по проведению системы отопления. Перед тем, как начать установку необходимо правильно определить требуемое количество радиаторов