Стиль минимализма в интерьере: особенности

Стиль минимализма в интерьере: особенности

Минимализм как стиль в интерьере пользуется большим спросом в европейских странах и странах Восточной Азии, однако в России он не так популярен. Существует мнение, что все дело в складе души среднестатистического русского человека – он тянется к роскоши, обилию вещей и декору, что недопустимо в минимализме.

Родиной этого стиля считается Япония. Жилища японцев традиционно обустраивались на основе контраста между темным и светлым – тенью и светом. Мебель была небольшая, низкая, дверь не распахивались, а отодвигались в сторону, что способствовало экономии пространства. Никакой роскоши, никаких многочисленных украшений – вот настоящий традиционный минимализм по-японски.

Стиль минимализма в интерьере: особенности


Основные признаки минимализма



Сейчас же этот стиль стал более современным, но свои догмы сохранил. Основные признаки минимализма:

1. Компактная, простая мебель.
2. Как можно меньше мебели, только необходимое.
3. Мягкое, рассеянное освещение.
4. Минимум различного декора.
5. Во всем соблюдена строгая геометрия.
6. Техника преимущественно встроенная.
7. Натуральные материалы (дерево, камень и так далее) показаны в своем настоящем виде, то есть, используются необработанными.
8. Особая цветовая гамма.

Мебель в стиле минимализм не имеет сложных деталей, ей присущи простые формы. Не допускается узор на обивке кресла или дивана, резьба на ножках стола или необычная спинка стула. Простота должна гармонировать с функциональностью.

Стиль минимализма в интерьере: особенности


Техника чаще всего встроена в стены, шкафчики, мебель, при этом она тоже не должна выделяться. Металл и стекло – вот материалы для полок, столешниц и дверей шкафчиков. Подойдет и полированное дерево. Отлично в такой интерьер впишется шкаф-купе.

Освещение, цвет и декор в стиле минимализм



Минимализм – это рассеянное и в то же время точное освещение. Большое окно, светильники по стенам простых геометрических форм, небольшая люстра у самого потолка, то есть, не свисающая, - вот источники света в комнате. Дизайн этих вещей должен быть простым, без сложных дополнений. Шторы предпочтительно выбрать либо рулонные, либо японские, так как они не занимают много места и подходят минимализму. Подойдут и жалюзи. Возможны также простые шторы, но без бахромы или узоров.

Различные вазочки и статуэтки – не для этого стиля. Можно использовать в декоре какой-нибудь простой по своей форме предмет, который мог бы выделяться ярким «пятном» на фоне других, более спокойных оттенков. Яркая картина, ваза в углу или диванные подушки – контраст яркого и приглушенного будет очень выгоден, но меру знать нужно.

Стиль минимализма в интерьере: особенности


Цвета играют очень важную роль в обустройстве помещения под минимализм. Самыми частыми становятся черный и белый, так как они по природе своей нейтральны, ассоциируются с визуальным увеличением или уменьшением пространства (а минимализм как раз и способен зрительно расширить комнату) и могут дополняться другими оттенками в виде акцентов. Белый при этом должен преобладать – ведь именно он может на глаз увеличить помещение. Бежевый хорош, но не как основной цвет. Темно-синий и серый способны удачно дополнить базу, а в качестве все тех же акцентов подойдут любые яркие тона.

При этом стены, потолок и пол должны быть светлых тонов, а вот мебели и немногочисленным предметам декора желательно иметь темные или яркие цвета. Изобилие лишь нейтральных или холодных тонов со временем начнет давить на человека, нагоняя на него тоску. Желтый, красный, оранжевый, зеленый цвета помогают разбавить прохладу минимализма, добавить индивидуальности и контраста.

Дата размещения: 17-05-2017, 15:34

Рекомендуем посмотреть
  • Неоклассический стиль в интерьере Неоклассический стиль сочетает в себе популярную в любые времена классику и новейшие материалы и технику. Этот стиль может быть использован в помещении любой площади. Определенный минимализм и
  • Стиль минимализм в современном интерьере Один из наиболее современных стилей оформления интерьера, которым является минимализм, появился на Востоке. А в том регионе, как известно, очень распространенной религией является буддизм.
  • Какие главные особенности в японском стиле Казалось бы, что может быть легче, чем просто взять и создать минимализм у себя в доме или квартире. На самом деле воплотить в жизнь японский стиль достаточно сложно хотя бы потому, что, тут интерьер
  • Стили интерьера На сегодняшний день в мире насчитывается до 50 разновидностей стилей, используемых в дизайне интерьера.
  • Оформление интерьера спальни в зависимости от стиля помещения Стильно оформленный интерьер помещения говорит о вкусе и предпочтениях хозяев. Спальня - не только важная часть квартиры, но и место, где восстанавливаются наши силы после рабочего дня. Поэтому очень