Отличие МРТ (магниторезонансная томография) от МСКТ (многослойной компьютерной томографии). Что лучше использовать?

Отличие МРТ (магниторезонансная томография) от МСКТ (многослойной компьютерной томографии). Что лучше использовать?

Медицинская физика как медицина идёт в ногу со временем. Одним из самых существенных достижений является новейшие методы диагностики. Магниторезонансная томография и многослойная компьютерная томография одни из этих новейших достижений. Чтобы оценить состояние здоровья, что лучше выбрать? Какие между ними различия, что общего у этих двух методик обследования?

Особенности магниторезонансной томографии (МРТ)



Магниторезонансный томограф - это такой аппарат, в силах которого провести исследование, проверить состояние органов и тканей благодаря радиоволнам и магнитному полю. В тканях человека содержатся протоны водорода, они издают сигнал, который прибор ловит и считывает на компьютер, и выводит его в виде трёхмерной картинки. Магниторезонансный томограф (МРТ) применяют, чтобы определить патологию мягких тканей, патологию сердца, патологию внутренних органов и сосудистых структур. Данную процедуру можно проводить несколько раз подряд, даже с небольшим промежутком во времени. Всё дело в том, что лучевая нагрузка отсутствует. Снимки получаются с хорошей и высокой точностью, и позволяет рассмотреть даже самые тонкие срезы органов.

Отличие МРТ (магниторезонансная томография) от МСКТ (многослойной компьютерной томографии). Что лучше использовать?


Особенности МСКТ



МСКТ – это новый усовершенствованный вид компьютерной томографии (КТ). Сначала МСКТ пройти которую можно здесь http://www.EMCmos.ru/services/mrt-molochnyh-zhelez использовали как диагностику заболевания головного мозга, но потом применение МСКТ стали использовать более широко.

Эта технология — это действительно прорыв. С помощью многослойной компьютерной томографии (МСКТ) можно:

• обнаружить малейшие патологические изменения, всё это за счёт способности высокого разрешения;
• с этих снимков можно получить максимум информации;
• а также есть возможность выслеживать изменения в работе организма.
• Различия многослойной компьютерной томографии (МСКТ) от магниторезонансной томографии (МРТ)

Отличия многослойной компьютерной томографии (МСКТ) от магниторезонансной томографии (МРТ):

1. МСКТ работает за счёт магнитного поля, а МРТ это рентгеновское излучение.

2. магниторезонансная томография (МРТ) хорошо визуализирует мягкие ткани, а многослойной компьютерной томографии (МСКТ) хорошо визуализирует твердые ткани;

3. у каждой томографии имеются свои противопоказания:
• если у человека имеются импланты и кардиостимуляторы то магниторезонансную томографию (МРТ) делать нельзя;
• многослойную компьютерную томографию (МСКТ) категорически запрещено делать девушкам, которые ждут ребенка, и детский возраст, дело в том, что здесь облучение;

4. Данные обследования проходят с введением контраста. При МСКТ вводиться препараты с содержанием йода, а при магниторезонансной томографии (МРТ) вводиться препарат с содержанием вязкого металла гадолиния.

5. По времени исследование многослойной компьютерной томографии (МСКТ) занимает полчаса, при этом пациент не должен шевелиться и лежать в тоннеле для обследования. А магниторезонансная томография (МРТ) занимает меньше времени, чем МСКТ. Лежать нужно также неподвижно.

Отличие МРТ (магниторезонансная томография) от МСКТ (многослойной компьютерной томографии). Что лучше использовать?


Какой способ диагностики лучше?



Общие характеристики МРТ и МСКТ:

• неинвазивность - это способ проведения процедуры не вторгаясь в тело;
• минимум подготовки. На подготовку оборудования уходит минимум времени;
• есть вероятность использования контраста. Контраст – это такое вещество за счет, которого улучшается визуализация;
• все возможные патологии можно выявить на ранней стадии заболевания.

Какой же из этих методов диагностики лучше, и что выбрать? Сказать сложно, потому что эти два метода они взаимодополняют друг друга. Выбор, скорее всего, зависит от пациента, в каком находиться положении, так как мы уже говорили, что беременным противопоказан МСКТ. Нет ли у пациента аллергии на препараты, например, на йод, так как йод содержится в контрасте МСКТ. Какую диагностику лучше выбрать должен посоветовать ваш лечащий врач, так как у каждой диагностики имеются свои нюансы.

Дата размещения: 31-05-2017, 21:09

Рекомендуем посмотреть
  • Современная компьютерная вышивка Сегодня никого не удивить одеждой или сумками с вышитыми узорами. Вышивку применяют для украшения повседневной и праздничной одежды, при производстве сувенирной продукции и даже для создания
  • Мужское бесплодие Мужским бесплодием называют сбой репродуктивной функции у мужчин, которая выражается тем, что человек не может иметь детей.
  • Зачем делать УЗИ? Ультразвуковое исследование является одним из самых безопасных и в тоже время популярных методов медицинской диагностики. По сравнению с рентгеновским исследованием и томографией, УЗИ абсолютно
  • Открывалка для бутылки своими руками Многие рукодельники часто задумываются о том, из чего можно изготовить открывалку для бутылки. При этом они не ищут легких путей, желая изготовить, что-то особенное и уникальное.
  • Где достать качественную полиграфию и фото? Сегодня практически в любой сфере деятельности нам приходится сталкиваться с полиграфией и компьютерной графикой.