Как победить бронхит

Как победить бронхит

Бронхит — это заболевание верхних дыхательных путей, с каким сталкивается почти каждый хотя бы один раз за свою жизнь. При этом заболевании воспаляются бронхиальные стенки из-за различных факторов (вирусов, аллергенов и т.д.). Если не запускать болезнь и своевременно проводить лечение, то она проходит быстро и практически без осложнений. Но недолеченный острый бронхит может перейти в хроническую стадию, а со временем и в астму.

Как победить бронхит


Бронхит обычно лечится амбулаторно, но желательно соблюдение больным постельного режима. Воздух в комнате больного должен быть не сухим, но тёплым. Комнату проветривать нужно хотя бы пару раз в день, но без сквозняков. Для хорошего иммунитета питание должно быть полноценным. В меню должна присутствовать рыба, куриная грудка, овощи, фрукты, и соки.

При хронических бронхитах рекомендуется посещение санаториев, специализирующихся по профилактике заболеваний дыхательных путей. Периодически делать дыхательные упражнения, укрепляющие мышцы грудной клетки и органов дыхания. В некоторых случаях проводят электрофорез с аскорбиновой кислотой и вибромассаж грудной клетки. Регулярно проводимая профилактика позволяет уменьшить частоту появления обострений.

Для лечения бронхита применяют гомеопатические препараты и комплексные витамины. При обструктивных бронхитах в период обострения для лучшего отхождения мокроты, как дополнение к назначенному лечению, применяют дренажный массаж верхней части туловища. Проделывают его в определённом положении больного.

Такой вид массажа нельзя применять при кровохарканье и при сильной одышке или даже приступах удушья. Но можно применять точечный массаж. При надавливании на определённые точки мышцы дыхательной системы расслабляются, раскрываются дыхательные пути и происходит отхождение мокроты. У точечного массажа тоже есть свои противопоказания. Например, нельзя применять беременным, онколобольным, при язвенной болезни желудочно-кишечного тракта, при повышении температуры тела.

Существует ещё такой вид массажа, как баночный. Кожу спины смазывают вазелином, затем накладывают банку (предварительно огнём вытеснив из неё воздух) и плавными движениями продвигаться от спины до шеи. Длительность массажа от 5 до 15 минут. По окончании больному нужно дать тёплое питьё и укутать его. Процедуру можно повторять через день.

Так же следует проводить ингаляции специальными ингаляторами или небулайзерами с физраствором о котором можно почитать тут stopillness.ru или бронхолитическими препаратами.

Кроме массажа также применяют физиопроцедуры такие как: электрофорез, микроволновая терапия, УВЧ, соляные шахты (галотерапия) и т.д.

На область груди очень эффективно применение согревающих мазей или компрессов.

При выборе методов лечения и медикаментов необходимо учитывать сопутствующие заболевания пациента, а также его возраст, чтобы не вызвать побочных эффектов.

Всякую болезнь разумнее предупредить, чем лечить её. Закаливание, здоровый образ жизни и правильное питание помогут избежать проблем со здоровьем.

Доброго вам здоровья!

Дата размещения: 3-07-2017, 21:22

Рекомендуем посмотреть
  • Какие бывают виды массажа. Какой вид выбрать для себя На сегодняшний день известно много видов массажа. Рассмотрим виды массажа и какой эффект они дают. С древних времён массаж считался искусством врачевания.
  • Выбираем ингалятор ребенку Эта статья расскажет о том, как правильно выбрать домашний ингалятор для ребенка. При различных заболеваниях дыхательных путей врач обязательно назначает ингаляции, как эффективное вспомогательное
  • Масло для интимного массажа своими руками Интимный массаж очень даже хорошо сказывается на отношениях, но не только самим наличием массажа, но и ароматом заложенным в масло, потому нужно крайне серьезно подходить к вопросу.
  • Как выбрать средство для массажа? Для грамотных массажных процедур важно, чтобы скольжение рук по телу было легким. Для этого необходимы специальные массажные средства для смазывания поверхности кожи. При выборе средства для массажа
  • Народные мудрости: как бороться с бронхитом? На сегодняшний день лечение народной медициной такого заболевания, как бронхит пользуется популярностью. Это вызвано тем что народные средства дают положительный результат, не вызывают осложнений