Как приучить ребенка к порядку?

Как приучить ребенка к порядку?

С появлением в доме ребенка об идеальном порядке можно забыть. Повсюду разбросаны игрушки, бумажки и пакеты, разные вещицы. Большинство детей не любят убирать за собой после бурной игры. В конечном итоге все это приходится делать маме.

Как приучить ребенка к порядку?


После рабочего дня такая работа уже в тягость, да и находясь дома в декрете, такие ежедневные уборки ни к чему хорошему не приведут. Ребенок должен понимать, как правильно нужно себя вести и уметь убирать за собой. Лучше всего прививать любовь к уборке с самого начала, и сделать это будет не так уж сложно.

Приучаем постепенно:

• Когда малышу уже исполнился год, он уже ходит, играет и многое понимает. В этот период пора рассказывать ребенку то, как хорошо жить в порядке и чистоте, что для этого необходимо делать. Показывать пример, убирая квартиру. Такой малыш еще не сможет активно помогать маме в уборке, но он будет видеть и слышать все, что она делает и говорит. Маленькие детки превосходно впитывают любую информацию, которая, несомненно, пригодится в будущем.

• Когда малыш уже подрос, и ему исполнилось 3 – 4 года, его пора привлекать к совместной уборке. Заставлять насильно и кричать или ругать не стоит, агрессия, и обидные слова к хорошему результату не приведут. Необходимо продолжать разговаривать с ребенком, объясняя, что мама устает за ним все убирать, что малыш должен делать это сам. Пусть в начале уборки игрушек будут совместными. Если мама предложит свою помощь ребенок охотнее станет убирать.

Как весело убрать игрушки?

Раскиданные игрушки по всей комнате – это самая популярная проблема в доме у каждой семьи. Что же делать, если ругать и заставлять убирать насильно нельзя? Сложить игрушки, и навести порядок можно в игровой форме. Это будет эффективно и весело даже для родителя. Вариантов игр можно придумать много, все зависит от предпочтений каждого ребенка.

Вот примеры некоторых из них:

• Пылесос. Самое простое решение проблемы. Мама и ребенок представляют себя в роли пылесосов. Они должны очистить комнату от «мусора», засасывая их в ящик или мешок, как настоящий пылесос thomas.

• Агенты. Очень весело пройдет уборка, если представить себя секретным агентом, которому поручено зачистить территорию от всех лишних предметов, лежащих не на своем месте.

• Супер - герои. В принципе, как и секретные агенты, супер - герои могут спасти мир от беспорядка или что-то в этом духе. Такая вариация игры подойдет для мальчика, который любит смотреть фантастические фильмы. Он сможет представить себя одним из таких персонажей и навести порядок в квартире.

Не стоит нарушать детскую психику угрозами или обидными прозвищами в его адрес. Лучше следовать таким несложным и добрым принципам в воспитании ребенка. Можно поощрять свое чадо небольшими подарками или сладкими призами за хорошую уборку, только не постоянно. Тогда в семье будет порядок во всем.

Дата размещения: 23-04-2018, 10:27

Рекомендуем посмотреть
  • Советы родителям: как приучить ребенка к горшку? Малыш растет и постоянно учится чему-то новому. Одним из самых важных навыков является умение пользоваться горшком. Изобретение одноразовых подгузников и повсеместное их использование у младенцев
  • Детский садик: когда отдавать ребенка? Рано или поздно каждого родителя станут одолевать сомнения: «Нужно ли посещать ребенку садик, и в каком возрасте»
  • Игрушки-загадки для развития ребенка Как показывает современная практика, на сегодняшний день, можно встретить большое количество игрушек, предназначенных для детей. Таким образом, вы сможете приобрести для своего ребенка, то, что ему
  • Как самому организовать развивающую игру для детей Придумывать развивающие игры для детей можно, начиная с 2-3 лет. В этом возрасте ребенок уже способен к самостоятельному творчеству и созданию новых идей для игр. Например, можно брать привычные
  • Год до школы: как подготовить ребенка Вот остался год до школы и ваш малыш уже не совсем малыш, но и не взрослый. К поступлению в школу ребенок должен иметь навыки дисциплины и организации своего времени, а также уметь сосредотачиваться