Преимущества и недостатки натуральных тканей в быту

Преимущества и недостатки натуральных тканей в быту

С давних времён ткани прочно вошли в наш быт и окружают нас повсюду. Современное текстильное производство предлагает потребителю широкий выбор тканей: натуральных, искусственных и синтетических, а приобрести их можно посетив магазин качественных тканей. Так уж повелось, что натуральные материалы пользуются более популярны, по сравнению с синтетическими. Рассмотрим их преимущества и недостатки.

Преимущества и недостатки натуральных тканей в быту


Все натуральные ткани делятся на материалы, имеющие в своей основе волокна растительного либо животного происхождения. Особняком выделяется натуральный шелк. Все ткани имеют ряд неоспоримых преимуществ: независимо от сезонности и назначения, все натуральные ткани дышащие, приятные на ощупь, комфортные к телу, не вызывают аллергии, хорошо проводят влагу и мало электризуются.

Преимущества и недостатки натуральных тканей в быту


Однако объективности ради, не обойдём вниманием и отрицательные стороны натурального текстиля. В последнее время, все чаще слышны заявления, что натуральные ткани вовсе не так безопасны и вызывают аллергическую реакцию, особенно у детей.

Преимущества и недостатки натуральных тканей в быту


При подробном рассмотрении большинства ситуаций выяснилось, что аллергическую реакцию вызывали красители, используемые производителями при окрашивании тканей. В ряде других случаев вызывали сомнения условия выращивания и обработки растительного сырья. Само по себе понятие экологичности при производстве тканей в этих случаях, было дискредитировано, нарушен технологический процесс, что и вызвало, в конечном итоге множество аллергических реакций.

Преимущества и недостатки натуральных тканей в быту


Нужно иметь в виду также, что натуральные ткани отличаются большой сминаемостью, часто при стирке дают усадку, требуют бережного и деликатного ухода. Для того чтобы продлить срок службы изделия, необходимо ознакомиться с рекомендациями по уходу и тщательно их выполнять.

Наверное, одним из самых ощутимых минусов назовём высокую цену натуральных полотен. По стоимости натуральные ткани и синтетические несопоставимы.

Преимущества и недостатки натуральных тканей в быту


При выборе готового изделия или ткани учитывайте положительные и отрицательные свойства волокон, экспериментируйте и обязательно найдёте свою любимую ткань и свой образ.



Дата размещения: 14-06-2018, 13:17

Рекомендуем посмотреть
  • Лучшие ткани для пошива эксклюзивной одежды В вопросах выбора одежды, как женщины, так и мужчины привыкли руководствоваться одним правилом: чем лучше материал, используемый при её пошиве, тем дольше и комфортнее будет носиться покупаемый
  • Шторы: выбор ткани Большую роль в любом интерьере играют шторы, они добавляют дополнительный акцент, и привлекают на себя внимание.
  • Картины из ткани и ниток Вы удивитесь, что совершенно необычную картину из ткани и ниток можно сделать самим.
  • Гамак своими руками Если вы проводите свой отпуск на даче и очень любите отдыхать днем на свежем воздухе, то прекрасным местом для комфортного времяпрепровождения может стать такое замечательное изобретение, как гамак.
  • Шьем постельное белье Решив сшить самостоятельно постельное белье, знайте, что главное – точно снять мерки и сходить в магазин за материалом. Можно использовать множество сшитых между собой кусочков или, лучше всего,