От сердца и почек: как правильно дарить корпоративные подарки

От сердца и почек: как правильно дарить корпоративные подарки

Нам повезло жить в то время, когда мир не слишком сильно сотрясается от громких открытий и изобретений. Поэтому и в вопросе делового этикета не нужно выдумывать велосипед - все уже до нас придумано, записано и дополнено.

От сердца и почек: как правильно дарить корпоративные подарки


Необходимо лишь хранить в своей памяти полезные рекомендации от экспертов, чтобы не попасть впросак. Ну, а в интернет-магазине корпоративных подарков https://www.happypartner.ru вас уже ждут готовые презенты, выполенные с учетом всех требований делового этикета.

Итак, что же нам говорят опытные специалисты?

  1. Учтите, что во многих странах слишком дорогие подарки расцениваются (и получателем, и окружающими) как скрытая взятка. Кроме того, принимая дорогостоящий презент, человек может чувствовать себя обязанным вам.

  2. Вручается он без длинных вступлений, но доброжелательное искреннее пожелание быть должно не только в открытке, если дарите его лично.

  3. Зарубите себе на носу, что принимая подарок нельзя сразу его прятать в стол. Это жест пренебрежения. Сразу откройте коробку в присутствии дарителя. Только в этом случае, помните, что вы должны быть благодарны, независимо от того, понравился ли вам подарок.

  4. Принято поздравлять партнеров с юбилеями, круглыми датами для компании, на государственные и международные праздники, на деловых встречах, после подписания контрактов.

  5. Если предстоит вручение крупного, серьезного подарка от имени одной компании другой, то оно проводится публично и зачастую сопровождается речью.

  6. В вопросе международного сотрудничества существует множество нюансов, связанных с культурой и национальными традициями. Лучше сразу узнать об различных ограничений по поводу подарков, чтобы не создавать неловких ситуаций. Это касается в принципе любой организации.

  7. Если вы стремитесь произвести положительное впечатление на своих партнеров, то тактично и уместно задавайте им личные вопросы, запоминайте мелочи. Потому что подарки, выбранные с учетом личных предпочтений получателя, всегда более трогательные и запоминающиеся.


Теперь переходим к непосредственному выбору и упаковке презента. Первое, о чем напоминают нам этикет-эксперты, это презентация. Уделяйте должное внимание всем элементам упаковки: подарочная бумага, открытка, букет это все имеет значение. Помните, что все в этом мире встречают по одежке. Поэтому некачественная подача может испортить общее впечатление от презента, каким бы хорошим он не был.

Сейчас все чаще используется кастомизация подарков. Это действительно оправдано в маркетинговых целях, но убедитесь, что в компании-адресате нет запретов на использование предметов с логотипами других фирм. А если вы хотите преподнести приятный презент своим постоянным клиентам, то брендирование обязательно.

Дата размещения: 6-09-2018, 15:46

Рекомендуем посмотреть
  • Деньги – хороший ли это подарок? Культура ни одной из наций не обходится без традиции преподносить подарки. В каждой стране и у каждого народа существует множество обычаев, связанных с этим действием. Некоторые национальности
  • Что подарить начальнику? Начальники бывают разными – добрыми и не очень, замкнутыми в себе и наоборот. Но, независимо от того, какое к ним отношение у подчиненных, на день рождения или памятные даты, нужно дарить подарки
  • Подарочная упаковка своими руками Что делают люди, когда приближаются праздники или их пригласили в гости, а может и на день рождения? Правильно, готовят подарки. Но купить презент-это только часть дела. Подарок необходимо правильно
  • Оригинальные подарки на свадьбу Самое незабываемое событие в жизни каждой семьи – это день бракосочетания. Большинство из молодожёнов, их родителей и гостей, очень ответственно подходят к торжественному событию
  • Оригинальные подарки: орехи с предсказаниями Хотите преподнести своим близким удивительный и оригинальный подарок? Можете заглянуть в интернет-магазин подарков и купить что-то по небольшой цене, тратясь еще и на доставку. А в продаже обычных