Как сделать цветник - советы от школы дизайна

Как сделать цветник - советы от школы дизайна

Дача для городского жителя давно стала излюбленным местом отдыха. Так хочется отринуть все заботы и утонуть в неге среди волшебства цветения! Яркая, пёстрая клумба встречает вас, предлагая расслабиться и оставить проблемы на потом! Они никуда не уйдут, но время релакса священно! А чтобы отдых был безупречен, желательно окружить себя самой прекрасной растительностью - цветами, которые вам по душе. Разберемся, как красиво и просто оформить цветник, чтобы участок стал райским уголком, убежищем от всего мира для вас и ваших домочадцев.

Композиции перед входом многое скажут о хозяевах. От них зависит первое впечатление. Следовательно, нужно заняться тщательной подготовкой и планированием.

Как сделать цветник - советы от школы дизайна


Разбивая цветник, применяйте способы:



  1. Выбирайте саженцы с различными формами листовой пластины: плотные чередуйте с перистыми (хоста с «папоротники»), круглые — с длинными (хоста с бородатыми ирисами); гладкие - с покрытыми пушком.

  2. Чередование соцветий. Весьма изящно смотрится смена горизонтальных цветов (ромашка) вертикальными (колокольчик).

  3. Комбинации оттенков. Например, синие с желтыми, белые с голубыми или красными.

  4. Подбор сходных по форме. Красиво выглядят культуры со сходной конфигурацией соцветий (Весенний лук гармонирует с примулами - их соцветия шарообразны).


Как сделать красивый цветник в форме геометрических фигур



Это могут быть:



  1. круг;

  2. квадрат;

  3. треугольник и проч.


Клумба универсальна и украшает собой практически любой сад. Высота растений может быть одинаковой или постепенно снижаться по направлению от середины к краям. Так лучше любоваться всеми саженцами.

Разнообразные бордюры



Они обычно размещены по краю тропинок. Для него требуются низкорослые разновидности не выше 30 см (бархатцы, петунии, лютики, циннерании). Зачастую они представляют собой обрамление для клумбы и тропинок.

Миксбордер



Это изюминка любого сада. Но есть одно требование: саженцы должны хорошо уживаться, не захватывая пространство соседей, не конкурировать за воду и освещение. Его место - у скамьи возле дома, что даст возможность любоваться буйством красок.

Как красиво разбить цветник в форме рабаток



Ими украшают садовые тропинки, места у дома, возле стен, маскируя их погрешности.

Разновидности рабаток:



  1. одинакового тона;

  2. в виде радуги, чередуя оттенки полосками единой ширины;

  3. в шахматном порядке.


Альпинарий.



Это частичка природного ландшафта пользуется заслуженной популярностью как у любителей, так и профессиональных дизайнеров. Конечно, с ним хватает забот. Зато результат превзойдёт все ваши ожидания!

Планировка



Для начала необходимо сделать наброски на листе, желательно цветными карандашами, чтоб увидеть всю полноту картины. Не делайте слишком широкие посадки - за ними будет неудобно ухаживать.

Как сделать цветник - советы от школы дизайна


Однолетники


Используйте однолетние сорта:



  1. купленными;

  2. выращенными рассадным способом;

  3. посеянными в грунт (петуния, бархатцы, циннерания, сальвия).


Все они пышно цветут вплоть до заморозков, неприхотливы, несложны в уходе.

Многолетники



Они будут разрастаться и радовать вас в течение нескольких лет.

Примеры:



  1. крокусы;

  2. тюльпаны;

  3. ирисы;

  4. пионы;

  5. флоксы;

  6. лилии;

  7. хризантемы.


Но многолетние растения в первый год могут не зацвести или будут цвести довольно скромно. Свою красоту во всей её полноте клумба раскроет на 2-3 год и будет цвести только 2 недели. Чтобы очарование было постоянным, необходимо тщательное планирование, чтоб отцветая, одни сорта сменялись другими.

Простой и эффективный способ декорирования - с помощью гладиолусов, лилий, георгин:

  1. Георгины и гладиолусы на зиму следует выкапывать.

  2. Лилии без пересадки способны расти несколько лет.

  3. Выбирая луковицы, предпочтите крепкие, здоровые, крупные экземпляры.


Как красиво оформить цветник из подручных средств



Они добавят яркости и прелести вашему участку.

Идеи:



  1. Алая сальвия подходит для клумбы в виде горящего огня.

  2. Из обыкновенных пластиковых бутылок можно соорудить вертикальную стену в беседке.

  3. Если вы любитель ландшафтного дизайна с использованием ёмкостей для красивоцветущих, то подобную поделку можно смастерить самостоятельно, используя обычную тряпку, покрытую цементом. Готовое изделие выглядит впечатляюще!

  4. В покрышки тоже можно посадить мини-клумбочку, ящик тоже пригодится для этих целей.

  5. Даже небольшой пенек от старого дерева и кустик нежной петунии преобразит уголок сада, добавит волшебства.

  6. Любая бочка и стелющиеся из неё цветочный ковер напомнит вам о лесном ручейке.

  7. Пластиковые горшки лучше спрятать в плетеные корзинки, так будет изящнее.

  8. Если старая машина уже никому не нужна, из неё можно сделать более чем оригинальный цветник.

  9. Великолепно смотрится шпалера с лианой в форме сердечка. Это придаст романтики, которой сейчас так не хватает в реальной жизни.

  10. Обладатель манекена может посадить рассаду прямо в голову, и лианы будут представлять собой волосы сказочной принцессы.



Как сделать цветник - советы от школы дизайна


Для очень занятых людей



Честно скажите себе, как много времени вы готовы тратить на обслуживание. Конечно, если вы живете в частном доме, можно вырастить нечто экзотическое и сложное в уходе на зависть соседям. Но вы сможете уделить этому очень мало времени, не мучайте их и себя - выберите неприхотливые сорта с минимумом потребностей, чтоб ваш участок все равно выглядел блестяще!

В таком случае ваш выбор будет:



  1. пионы;

  2. декоративные кустарники;

  3. лилейник;

  4. хоста;

  5. хвойники.


Варианты простые, однако каждый из них послужит достойным украшением. Экспериментируйте! Весной купите кустик желанной рассады и пробуйте! Не достигнет успеха тот, кто не пытается!

Естественно, в первое время ваши цветники будут весьма далеки от совершенства и, безусловно, не похожи на сказочные картинки из интернета. Зато вы сможете постепенно учиться на своих ошибках, накапливать опыт и мастерство. И совсем скоро наступит момент, когда уже вы сами будете давать рекомендации начинающим садоводам!

Всему этому можно обучиться в специальном образовательном учреждении. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа дизайна http://ufa.videoforme.ru/designschool либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Дата размещения: 20-03-2019, 17:23

Рекомендуем посмотреть
  • Цветы на даче Ваш загородный участок должен быть уютным и комфортным. Постарайтесь сделать его достаточно красивым. В стремлении к гармонии многие стремятся высадить цветы на даче, глядя на которые, вы сможете
  • Оригинальная клумба на даче Оформить клумбу на даче можно любыми материалами, прекрасно подойдут для этой цели старые пластиковые бутылки.
  • Домашний цветник: новые прочтения Ухаживание за цветами не приносит удовольствия, так воспользуйтесь альтернативой.
  • Цветочные клумбы в саду - делаем своими руками Кого удивишь цветами на даче? Но, если проявить смекалку и фантазию, клумбы и цветники могут стать не просто украшением участка, но и создать стиль, подчеркнуть индивидуальность, связать в единую
  • Как сделать клумбы самим? Секреты ландшафтного дизайна. Не каждый в состоянии воспользоваться услугами опытного дизайнера. Поэтому многие владельцы участков и садов облагораживают свою территорию самостоятельно.