Массаж: виды и особенности

Массаж: виды и особенности

Массаж – это особое стимулирование специалистом тела пациента посредством растирания, давления, и др. Проводится как руками, так и предназначенными для этого аппаратами.

Массаж: виды и особенности


Для большего эффекта применяются специальные массажные и ароматические масла.

Рассмотрим основные виды массажа



Лечебный массаж



Такой вид массажа используется для лечения и предотвращения разного рода травм и повреждений. От вида воздействия специалистом на тело пациента различаются подвиды лечебного массажа. Классический лечебный массаж шейно-воротниковой зоны – проводится рядом с травмированными участками организма. Точечный массаж действует на организм посредством локального стимулирования или расслабления на биологически активные зоны. Периостальный массаж проводится для воздействия на нужные точки с учетом особой последовательности.

Спортивный



Подразделяется на гигиенический (спортсмен делает его себе сам, проводя разминку всего тела) и тренировочный. Делается для того, чтобы подготовить спортсмена к наиболее энергетически затратным действиям. Его методика напрямую зависит от вида спорта и предполагаемой нагрузки.

Аппаратный массаж делается при помощи особых стимулирующих приборов.

Самомассаж



Используется в тех случаях, когда пациент не имеет возможности обратиться к квалифицированному специалисту-массажисту.

Некоторые особенности самомассажа:

Нельзя массировать лимфоузлы. Помните, что при проведении массажа ваши движения должны быть направлены в сторону лимфатического тока. Не забудьте очистить тело и руки (иногда может проводиться только через хлопчатобумажную одежду).

Поверхностный массаж



Предназначен для воздействия на ткани, находящиеся на поверхности тела. Улучшается циркуляция крови, повышается жидкостный обмен веществ. Этот вид массажа поможет полностью расслабиться и получить релаксацию.

Глубокий массаж



Его цель – проработка глубоких мышц для восстановления внутреннего баланса организма. Приемы этого вида массажа чаще всего воздействуют на связующие ткани. Предполагается проведение целого курса процедур – не менее 10, чтобы можно было почувствовать значительный эффект.

Показания к проведению массажа


  1. Боли в спине, шее, пояснице.

  2. Паралич.

  3. Пневмония

  4. Ушибы.

  5. Растяжение связок.

  6. Рубцовые сращивания тканей.


Противопоказания


  1. Болезни крови.

  2. ОРЗ.

  3. Опухоли.

  4. Гнойные процессы.

  5. Легочная недостаточность (3 степень).


Полный список показаний вы можете уточнить у вашего специалиста.

Дата размещения: 16-07-2019, 15:45

Рекомендуем посмотреть
  • Какие бывают виды массажа. Какой вид выбрать для себя На сегодняшний день известно много видов массажа. Рассмотрим виды массажа и какой эффект они дают. С древних времён массаж считался искусством врачевания.
  • Масло для интимного массажа своими руками Интимный массаж очень даже хорошо сказывается на отношениях, но не только самим наличием массажа, но и ароматом заложенным в масло, потому нужно крайне серьезно подходить к вопросу.
  • Как выбрать средство для массажа? Для грамотных массажных процедур важно, чтобы скольжение рук по телу было легким. Для этого необходимы специальные массажные средства для смазывания поверхности кожи. При выборе средства для массажа
  • Массаж головы для красоты волос О красивых и здоровых волосах, мечта любая девушка. Но, препятствуют этому целый ряд не благоприятных факторов, экология, неверный уход, генетика, стрессы, болезни и т.д. Данные факторы могут
  • Как сделать массажер своими руками Чтобы расслабиться к вечеру, снять усталость с ног, обеспечив их здоровье, можно сделать массажер собственноручно. Массаж ступни положительно влияет на все состояние организма. В этой зоне ног есть