Что такое Контемпорари?

Что такое Контемпорари?

В переводе с английского языка контемпорари означает современный (от английских слов contemporary — современный, и dance – танец), он является развивающимся стилем, синтезирующим различные танцевальные и иные направления пластики тела, предоставляя возможность самовыражения исполнителей через поиск новых и ярких форм.

Что такое Контемпорари?


В нем можно увидеть элементы движений классики, балета, джаза, модерна, плавные круговые движения Тайцзицюань и Цигун и фантастическую пластику древних йогов. Здесь можно наблюдать легкие воздушные летящие балетные па, энергичные джазовые движения головой и прыжки. Ярким проявлением этого стиля являются красивые эффектные пластичные партерные танцы, выполняемые на полу. В России одной из первых исполнительниц, начавших отходить от традиционных форм исполнения стала Айседора Дункан, искавшая возможность реализации эмоционального состояния в более свободном выразительном танце. Этот вдохновляющий, специфичный стиль, который создавался как искусство, помогающее человеку раскрыть свои чувства, эмоции и индивидуальность.

Contemporary дает ощущение той свободы осознания своего тела, это постоянные тончайшие ощущения выражаемые в новых танцевальных комбинациях. Мощнейший заряд вырывающихся на свободу эмоций, отраженных в неожиданно новых завораживающих и передающихся зрителю образов, ощущение полета фантазии и раскрывающихся, доселе дремлющих и скрытых возможностей несут восторг и вдохновение. Контемп учит импровизировать, что изначально удивляет и настораживает, так как до этого мы осваивали стандартную хореографическую лексику. Контемп открыл нам новые грани наших безграничных возможностей. Здесь тебе предоставляют больше свободы. Нет каких-то четких канонов: вот это правильно, а это нет; так красиво, а так нет.

Это не просто танец, а искусство, когда через движение выражаешь собственный потенциал, преодолеваешь внутренние ограничения и учишься чувствовать самого себя. Для того, чтобы начать осваивать этот танец, не требуется какой-либо значительной подготовки, он абсолютно под силу любому новичку, им можно заниматься мальчикам и девочкам, женщинам и мужчинам с четырех лет и до весьма зрелого возраста. В процессе систематических упражнений язык тела медленно, но неотвратимо становится более разнообразным, красивым, индивидуальным. Во время уроков контемпорари повышенное внимание уделяется совершенствованию не только тела, но и сознания, значительную уверенность танцору придает исполнение без обуви, просто босиком. Обычно контемп танцуется босиком - не нужно заковывать ноги в тесные туфли, пуанты, балетки. Главное в контемпе - это удовольствие от движения и импровизации. Исполнять этот интересный, увлекательный, эмоциональный, страстный танец можно соло, дуэтом и даже группой, в каждом случае даже один и тот же набор движений зрители будут воспринимать с большим интересом и ощущением новизны и свежести.

Дата размещения: 8-11-2019, 12:41

Рекомендуем посмотреть