Что такое современный свободный танец?

Что такое современный свободный танец?

Он для людей увлеченных движением, для которых желание танцевать не дает покоя в любом возрасте. Красиво танцевать можно совершенно в любом возрасте. Современный свободный танец - энергичный, бодрый, зажигательный, веселый, харизматичный, цепляющий, повышающий настроение. Что значит танцевать? Когда танцуешь - развиваешься, значит достигаешь чего-то большего. Почему человек связывает жизнь с танцем? Танец интересен, во время танца начинаешь нравишься сам себе, поднимается настроение, наполняют эмоции. Когда долго не ходишь на возникает ощущение, чего-то не хватает, тренировки становятся привычкой, наполняют тебя энергией, заполняют часть твоей жизни.

Что такое современный свободный танец?


Какие трудности могут возникать при занятиях танцами? Самое гнетущее - это конечно лень, но со временем, когда преодолеваешь себя и все начинает получаться, то после тренировки все кажется пустяком по сравнению с тем огромным удовольствием от того, что получаешь в итоге – мощная энергетика, атмосфера занятий в которой забываешь обо всем и купаешься в потоке энергии и удовольствии от танца наслаждаясь раскрепощением тела и вытанцовыванием эмоций. Что бы достичь успеха в танцах необходимы интерес, трудолюбие и тогда получается классный танец. Рамок ставить не нужно, необходимо постоянно трудиться, выходить на новый уровень, пробовать новое и оттачивать технику.

Стиль контемпорари включает свободный танец, импровизацию и контактную импровизацию. Свободный танец - направление свободного движения. В основе - прежде всего соответствие музыки и основного темпа. Темп рождается из ощущений, и движение только соответствует максимально точно эмоциям, их выражению. Чтобы настолько точно выражать эмоции в движении необходимо максимально поработать со своим телом, настроить свое тело как музыкальный инструмент. Сначала возникает эмоция, затем включается послушное тело и соединяясь с музыкой начнет танцевать. Словно тело само начнет слышать музыку, так же, как и уши (музыкальный слух всего лишь малая часть свободного танца).

Музыка всегда влияет на нас очень сильно, всегда вызывает какую-то эмоцию, от счастья и радости и даже до отрицательной (печаль, грусть). Все это есть в теле и если все это освободить, дать телу дисциплины немного и танцевальных навыков – то получаются прекрасные вещи. Конечно, и свободном танце есть идея, последовательность движений (твоих собственных), а самое главное в нем очень много души и эмоций. Плисецкая говорила, что важно превращать движение в музыку, а не танцевать музыку. Тело как музыкальный инструмент – мы учимся настраивать его, и играть на нем.

Контактная импровизация (КИ) вырастает из того, что встречаются два человека и начинается спонтанный обмен весом, часто вокруг общей точки или зоны контакта, нахождение общего центра, вокруг которого выстраивается общее движение, передача опоры партнеру. Контактная импровизация выражается в сочетании заботы о партнере и возможностью играть с неожиданностью, новыми открытиями, пробуждать тело в новых движениях.

На занятии все действия выполняются с наименьшими физическими затратами, ценится точность движений и использование инерции для наименьшего использования мышечных усилий, как можно падение использовать для поднятия наверх. Развивается внимание, включенность в окружающее пространство (знаешь, что происходит вокруг тебя), ориентация в пространстве. Это не только ловкость тела, это уже объем внимания – как ты чувствуешь пространство, как можно ощутить взаимодействие с партнером.

Дата размещения: 8-11-2019, 12:52

Рекомендуем посмотреть
  • Физическое развитие ребенка в танцах Наблюдая за танцорами, будь то турнир по спортивным танцам или ваш ребенок просто танцует на сцене в парке или на детском празднике, каждый непроизвольно отметит, что взгляд отмечает естественное,
  • Латина соло - что это такое Ритмы латина — волнующие и страстные. Они завораживают любого и увлекают за собой в мир восторга, дарят потрясающие эмоции. Каждая девушка, видя пары танцующие сальсу, румбу или самбу, представляет
  • Что такое аргентинское танго Аргентинское танго – красивое, дерзкое и чувственное - танцующие его, проходя по танцевальной площадке словно каждый раз заново проживают историю своих отношений.
  • Что такое Контемпорари? В переводе с английского языка контемпорари означает современный (от английских слов contemporary — современный, и dance – танец), он является развивающимся стилем, синтезирующим различные
  • Что такое калланетика Калланетика - это комплекс, состоящий из различных восточных гимнастик и специальных дыхательных упражнений. Неспешный темп упражнений, основанных на растягивании и статике, прорабатывает и основные