Следы после прыщей: как распрощаться с ними навсегда?

Следы после прыщей: как распрощаться с ними навсегда?

С небольшими воспаленными бугорками на лице сталкивался в своей жизни практически каждый человек.

Следы после прыщей: как распрощаться с ними навсегда?


Следы после прыщей



Кто-то забыл об этой проблеме, просто повзрослев, а кто-то обратился к дерматологу.

Больше огорчений, чем сам прыщ, может доставить его след. Шрамы, рубцы, пятна красного цвета говорят о том, что кожные покровы повреждены.

Избавиться от следов после прыщей достаточно сложно, но вполне реально. Терпение, упорство и время сделают свое дело.

Нужно настроить себя на регулярные процедуры, которые придется совершать длительный период. Впереди ожидает награда – возможность забыть о дискомфорте, который доставляют следы от акне.

Почему начинается воспалительный процесс?



Кожа – это фактически губка. Благодаря порам она насыщается воздухом и через них же выводит токсины, продукты реакций.

Если обменные процессы нарушены, то ткани выделяют слишком много жира. Поры закупориваются, они насыщаются вредными веществами.

Эпидермис без возможности дышать, покрытый налетом, воспаляется и краснеет. Это значит, что появляется прыщ.

Другие причины появления неприятного образования:
  1. ошибки в питании;
  2. недостаточная забота о состоянии кожи;
  3. частые стрессы;
  4. изменения в гормональном фоне;
  5. разлад в пищеварении;
  6. нарушения в функционировании эндокринной системы.


Рубец появляется в случае запоздалого лечения, когда прыщ был выдавлен самостоятельно, под ткани попал грибок.

Как устранить последствия заболевания?



Избавиться от следов после прыщей можно разными способами:
  1. Пилинг для лица. Эпидермис мягко отшелушивается. Ткани становятся гладкими, ровного цвета. Все действия проводятся бережно, чтобы не зацепить другие бугорки и не допустить инфицирования. Косметическая глина подходит всем типам кожи.
  2. Маски и лосьоны. Продается множество средств, которые очищают кожные покровы и помогают избавиться от следов. Это не только метод лечения, но и профилактика.
  3. Салонные процедуры. Косметология предлагает на выбор разные способы воздействия на кожу: маски, кремы, пилинги, шлифовки. Популярна такая процедура, как химический пилинг. Применяя гликолевую кислоту, удаляют верхний слой эпидермиса. Всего несколько минут, и вещество смывают. По истечении 7 дней после первого сеанса процедуру следует повторить. Самый дорогой, но действенный способ убрать след – лазерная чистка. Это не просто очищение кожи, но и полное ее выздоровление.


Избавиться от следов после воспалительных процессов на лице поможет только комплексный подход. Постоянное внимание даже к здоровой коже добавит ей красоты, уменьшит шансы появления прыщей. Лишним это никогда не будет.

Медикаменты: чем они помогут?



Избавиться от следов помогают и лекарства. Их роль – подсушить ткани.
  1. Давний след удаляется салициловой кислотой. Она наноситься очень бережно и только на пораженные зоны. Вещество быстро впитывается, попадая глубоко в кожные поры.
  2. Медицинским парафином можно запастись в аптеке. Предварительно растопив, вещество наносят на рубец. После остывания средство снимают.
  3. Перед процедурой и по ее завершению лицо смазывают кремом, содержащим витамины А и Е. Не рекомендуется использовать парафин, когда на кожных покровах есть сеточка их сосудов.
  4. След покрывается Пантенолом в виде мази.
  5. Эффективного лечения можно достигнуть с помощью Контактубекса. Предварительно распарив кожу, намазывают средство. Препарат ускоряет обновление клеток, ткани очищаются.
  6. Циндол является прекрасным антисептическим средством, помогающим в борьбе со следами после прыщей. Чтобы добиться быстрого эффекта рекомендуется наносить средство на пораженные участки 5 раз в день.
  7. Избавиться от постакне поможет витамин С. Доза – не меньше 1000 мг каждый день в течение 10 недель.
  8. Осветляет следы крем, основной компонент которого гидрохинон. Он эффективен, но с многочисленными побочными действиями. Применять можно только после врачебной консультации.


Что нам подсказывает народная медицина



Не стоит недооценивать противовоспалительные свойства натуральных компонентов.

Многие природные вещества – известные целители.

Фрукты



Жидкий мед и корица смешиваются в одинаковых количествах. Смесью покрываются исключительно пятна. Через 20 мин все смывается холодной водой. Пользоваться этой маской нужно через день. Избавиться от неприятных следов после прыщей реально уже за 10 процедур.

Обычная пищевая сода – средство для пилинга. Она отбелит, выровняет ткани. Разведенную водой соду намазывают на проблемные участки и втирают плавными движениями. После завершения процедуры вещество смывают.

Замороженный отвар петрушки прекрасно избавляет от следов после акне. Для удобства можно воспользоваться специальными формочками из холодильника и сделать целебные ледяные кубики.

Если на воспаленные ткани класть огуречные дольки, то краснота исчезнет.

След от прыща хорошо убирают эфирные масла. Авокадовое, розмариновое или лавандовое масло должно быть неконцентрированным. Протирать рубец следует каждый день по нескольку раз.

Это может показаться удивительным, но шоколадная маска тоже прекрасно борется со следами от прыщей. Для приготовления «вкусной» смеси понадобится плитка черного шоколада и 2 ч. л. натуральных сливок. Шоколад необходимо растопить и смешать со сливками. Шоколадно-сливочную смесь смывают с лица через 20 минут теплой водой.

Как лечит глина



Глина может отлично помочь избавиться от следов после прыщей. Она бывает зеленая, голубая, белая, с разными дополнительными составляющими.

Глубоко очистит лицо зеленая глина.

Однородная густая масса из столовой ложки порошка, небольшого количества воды и 4 капель розмаринового масла выдерживается на пораженных зонах 15 мин. Поможет все смыть теплая вода.

Такие же маски готовятся из других типов глин.

Бороться со шрамами и покраснениями можно с помощью смеси, в состав которой входят белая глина, бадяга, перекись водорода в отношении 1:1:1. Наносят субстанцию на 7-10 мин.

Профилактические меры против воспалительных процессов



Очень часто люди сами виноваты в своих проблемах со здоровьем. Предотвратить появление прыща гораздо проще, чем потом пытаться избавиться от некрасивого рубца.

Здоровый образ жизни, правильное питание, подходящая косметика снижают риск воспалений. Если прыщ появился, важно не давить его.

Чтобы уменьшить шансы появления бугорков, из меню совсем удаляют или едят с осторожностью сладкое, жирное, мучное, копченое, острое. Нежелательно употреблять майонез, алкоголь, кофе, полуфабрикаты.

Правильный рацион излечит организм изнутри, уменьшит шансы появления прыщей, следовательно, и неприятных следов после них.

Со всеми проблемами, в том числе и следами от прыщей, можно справиться. Нужно верить в успех, запастись терпением и вооружиться знаниями.



Дата размещения: 18-11-2019, 19:16

Рекомендуем посмотреть
  • Как избавиться от веснушек? Обычно веснушки появляются в возрасте от 4-6 лет. В весенний и летний период они более заметны, если долго находиться на солнце, а в период холодов их и вовсе не видно.
  • Маска от прыщей своими руками Что такое акне многие знают не по наслышке, но как с ними бороться, кроме как хваленными, но малоэффективными средствами, - не понятно. Однако, способ все таки есть и можно даже сказать, что он
  • Маска против расширенных пор своими руками Расширенные поры можно назвать бичем современных женщин. Они не только портят внешний вид, но еще и приносят ущерб здоровью. Из-за недостатка кислорода и постоянного стресса с повышенным выбросом
  • Рецепты красоты: антицеллюлитная маска Большинству из нас знакома такая проблема как «целлюлит». Возникает она не сразу, ее возникновению способствуют сложные процессы физиологии. Также на формирование целлюлита влияет и образ жизни и
  • Как избавиться от прыщей самостоятельно Прыщи – это верные спутники, как представительниц женского пола, так и юношей, которые доставляют множество неприятностей и проблем.