Обряд венчания: за и против

Обряд венчания: за и против

В наше время обряд венчания стал необычайно модным и популярным. Но наверняка не все знают, что даже при настолько лояльном отношении государства к Церкви, венчание разрешается только после регистрации брака в загсе.

Обряд венчания: за и против


В загсе, конечно, даже при царящей праздничной атмосфере, волнующихся женихе и невесте, обилии цветов сама процедура оформления брака стала конвейерной.

Пока регистрируется одна пара – за дверями уже стоит следующая, каждые 15 минут из дверей под звуки марша Мендельсона выходит новоиспеченная семья, фотографируется, запускаются в небо обязательные голуби и молодой муж выносит на руках свою избранницу. В этом отношении венчание достаточно экзотичное и более редкое явление.

Венчание является таинством Божественным, которое совершается на небесах и далеко не каждый отважится связать свою судьбу с другим человеком не только здесь, но и в загробной жизни. Немногим посчастливилось побывать на таком событии, причем чтобы сразу после загса молодожены венчались.

Странность же венчания заключается в том, что этот обряд совершают люди, не особо посещающие церковь, не соблюдающие постов, не ходящие на исповеди. Тем не менее, эти люди имеют желание обвенчаться. Видимо, из-за красоты…

Первые венчания появились еще на заре христианства, в IV веке. Без благословения действующей Церкви брак не имел законной силы и назывался «сожительством». В нашей стране венчание являлось обязательным для установления факта брака вплоть до 1917 года, после Октябрьской революции Церковь преследовали и венчание заменили подтверждением Акта гражданского состояния и выдачей справки.

Для обряда нужно основательно подготовиться



Нужно договориться в выборе церкви, приготовить свечи, полотенца белого цвета, обручальные кольца, иконы (Спасителя и Божьей Матери), головные платки. За неделю до обряда венчающиеся должны сходить на исповедь и причаститься.

Свидетели обязательно должны быть крещеные. Оповестить их заранее о том, что на церемонии они будут держать над головами жениха и невесты короны, и процедура довольно утомительна, так как занимает порядка 20 минут. Они должны знать, что на каждое обращение священнослужителя необходимо креститься. Кольца одевает священник. Венчание заканчивается для пары питьем вина из чаши и прохождением через аналой.

Существует и обратный обряд — так называемое развенчивание. В отличие от развода он может занять около года, поскольку каждый отдельный случай рассматривается самим Патриархом. И после развенчивания сторона, признанная виновной (основным фактом считается измена), уже не сможет более венчаться.

Таким образом, венчание — это серьезное обдуманное и духовное решение для каждого человека, не стоит совершать его для того, чтобы удержать близкого человека. Обоюдное желание и решение сделают венчание ярким историческим событием для брачующихся.

Дата размещения: 19-11-2019, 08:55

Рекомендуем посмотреть
  • Стоит ли ребенка учить верить в Бога? В каждой семье к воспитанию ребенка относятся по-разному. Кто-то с детства учит детей уважать старших, кто-то ставит цель добиться всего любым путем. Тем не менее это выбор каждого, ребенок - это
  • Выездная свадебная церемония: за и против В советское время никто даже не задумывался о том, что можно узаконить отношения вне ЗАГСа, а в каком-нибудь красивом месте, на природе или в старинном замке. Но общество прогрессирует и выездная
  • Что нужно для крещения ребенка? Крестить или нет ребенка – исключительно выбор родителей. Некоторые воспринимают это как дань моде, для многих это осознанный, нужный ритуал. Через Таинство Крещения проходят сейчас многие малыши,
  • Как сделать крестик своими руками Нательный христианский крест, не важно, католический или православный, как правило, покупается в церкви при крещении. Можно и не крестится, если старый потерялся.
  • Обручальные кольца своими руками В жизни каждого, свадьба – важнейшее и ответственное событие. Кто-то предпочитает закатить пир горой, а кто-то просто тихо ставит подпись в ЗАГСе. Но и в первом, и во втором случае присутствует одна