Бессолевая диета для похудения

Бессолевая диета для похудения

Спорить о вреде и пользе обычной соли можно довольно долго. Но ясно одно, эта незаменимая для большинства людей приправа, - довольно значимое препятствие в борьбе за избавление от лишнего веса.

Бессолевая диета для похудения


Наличие большого количества соли в блюдах, очень вредно для любого человека.

Помимо проблем с суставами и появлением целлюлита, соль задерживает воду в организме, что негативно влияет на внутренние процессы пытающихся сбросить лишние килограммы, сюда же добавляются отеки, повышенное давление, нарушение работы сердца, сосудов, что довольно опасно для человека с избыточной массой тела.

Поэтому сокращение потребления соли является одним из главных условием любой диеты.

Практически все врачи и диетологи делают акцент на этом пункте, и советуют при похудении использовать бессолевую диету.

Как попрощаться с полюбившейся приправой



К сожалению, для большинства желающих сбросить вес это просто невыполнимое условие, поскольку считают, что им будет очень трудно распрощаться с давно полюбившейся приправой. Но тут первым шагом на пути к бессолевой диете может стать – отказ от сильно пересоленных продуктов таких как, чипсы, копчености, фаст-фуд, полуфабрикаты и прочее.

Далее очень важно уменьшить ежедневное потребление соли, добавляя её, к примеру, не во время готовки, а уже в готовое блюдо и в очень маленьком количестве. Также можно заменять соль, добавляя в блюда различные специи, улучшающие вкус пищи. Но этого не достаточно при желании похудеть, необходимо как можно скорее свести её потребление на «нет».

Кроме того соблюдая бессолевую диету нельзя забывать, что во многих продуктах изначально содержится соль, что требует внимательного отношения к пище потребляемой в процессе похудения.

Есть некоторые рекомендации желающим избавиться от лишнего веса с помощью такой диеты:
  1. Постарайтесь полностью исключить соль из ежедневного рациона;
  2. Сокращайте количество пищи и питайтесь пять-шесть раз в день;
  3. Остерегайтесь продуктов, в составе которых, указана соль;
  4. Потребляйте до 2 литров чистой воды ежедневно;
  5. Постарайтесь исключить из своего рациона такие продукты как макароны, сахар, крупы, сладости, сладкие фрукты, и кислую пищу.


Назначая бессолевую диету себе самостоятельно, вы поступаете не совсем правильно. Доказано, что такая диета имеет высокую эффективность, но она может и навредить.

При полном отказе от соли на долгое время способно вызвать в организме очень неблагоприятные последствия – плохое самочувствие, снижение аппетита, нарушение пищеварения, тошноту, отвращение к еде, резкое понижение артериального давления, судороги и слабость в мышцах.

В заключение



Лишь опытный врач или диетолог может назначить эту диету, а может и не назначить, в силу каких-то индивидуальных особенностей или болезней вашего организма.

И помните, что еда без соли – это лишь диета, а не избранный на всю жизнь способ питания.

Дата размещения: 19-11-2019, 09:13

Рекомендуем посмотреть
  • Диеты, которые удивляют Практически у каждого человека рано или поздно возникает желание сбросить лишний вес. Для этого придуманы различные диеты, эффективные и не очень. Традиционным методом остается все-таки голодание и
  • Диеты: польза или вред? Каждая женщина в нашем современном мире, в один прекрасный момент понимает – пора садиться на диету. Лишние килограммы хочется убрать быстро, эффективно и без вреда для собственного организма
  • Худеем за пять дней до Нового Года Быстро похудеть – это очень тяжелая нагрузка для организма практически экстремальный вариант. Но это возможно. Для этого необходимо в течение пяти дней употреблять только белки.
  • Может ли диета стать опасной для вашего здоровья? Нередко бывают ситуации, когда женщины в погоне за стройностью выбирают для себя диеты, которые могут угрожать здоровью или даже жизни.
  • Красота требует жертв. Диета из перловки Как и любая диета на злаках, перловая тоже легкая и вкусная. Те, кто садится на такую диету, сможет почувствовать дискомфорт только первые несколько дней, пока организм привыкнет к новому рациону.