Трудности семейных отношений после рождения ребенка

Трудности семейных отношений после рождения ребенка

Появление в семье ребенка это, конечно же, большое счастье. Нет ничего приятнее, чем слышать смех и детский лепет своего малыша.

Трудности семейных отношений после рождения ребенка


Многие пары решаются завести ребенка, чтобы привнести в свой союз стабильность и укрепить семью. Они думают, что жизнь после родов будет полна нежности, большего сближения и зрелости. Тем не менее рождение малыша является стрессовой ситуацией и бросает вызов даже самым прочным отношениям.

Матери и отцы по-разному реагируют и приспосабливаются к новорожденному, в результате между ними могут возникнуть недоразумения и конфликты.

Существуют рекомендации, которые помогут улучшить отношения и выйти из кризиса в этот непростой период.

Что испытывает женщина



Молодые мамы часто озабочены своей изменившейся ролью в жизни. Если раньше они были окружены друзьями и делали карьеру, то теперь все эти потребности становятся вторичны по сравнению с рождением ребенка.

Они обескуражены тем, что отныне их день наполнен подгузниками, кормлением и множеством дел по дому.

Отцы могут помочь тем, что поймут, как на самом деле напряжен день жены.

Не следует после трудового дня с порога требовать ужин и проверять чистоту в доме. Вместо этого стоит спросить женщину, как прошел ее день и чем ей можно помочь. Отец может предложить присмотреть за новорожденным и дать тем самым матери небольшую передышку.

У молодых мам после родов часто возникают проблемы с восприятием своей внешности. Грудь выглядит по-другому, на животе появились растяжки, бедра стали шире, а потерять вес значительно труднее, чем думалось ранее.

Мужу следует успокоить свою жену, ведь она должна знать, что все еще привлекательна для него.

Что испытывает мужчина



Новоиспеченные отцы иногда чувствуют себя обделенными и изолированными. Они могут даже воспринимать своего ребенка как конкурента за внимание жены. В результате возникнет подавленное состояние и депрессия.

Мужчина может помочь женщине в уходе за новорожденным или провести с ним какое-то время наедине.

Некоторые вещи могут получаться у него иначе, чем у матери, но ей не следует акцентировать на этом внимание.

Время друг для друга



Пары с новорожденным ребенком всегда заняты. Кормление, смена подгузников, утешение плачущего малыша занимают бесконечное время в течение дня. В этот период силы родителей бывают полностью исчерпаны, их просто не хватает друг на друга.

Супругам стоит попробовать найти несколько минут в день, чтобы пообщаться. Можно даже планировать то время, когда оба родителя будут доступны для разговора. Например, когда ребенок весел, не голоден или спит.

Восстановление близости



Большинство молодых родителей испытывают потерю сексуальной близости. Иногда воздержание может начаться в период беременности, потому что пара чувствовала себя неловко во время секса, женщина испытывала дискомфорт или присутствовали осложнения. В некоторых случаях оно плавно перетекает в длительное воздержание после родов.

У женщины также могли быть разрывы или эпизиотомия, а это требует значительного времени для восстановления. Даже если ей не накладывали швы, слишком ранний секс после родов причинит боль.

Не в последнюю очередь, грудное вскармливание может подавлять желание женщины. Она чувствует, что ее грудь сейчас принадлежит только ребенку и становится менее заинтересована в близости с мужем.

Мужчина чувствует себя преданным и брошенным, если отдаляется физически и эмоционально от своей женщины. Важно говорить друг с другом о своих чувствах. Есть и другие способы, чтобы быть физически близкими в этот период, например, обниматься и держаться за руки.

Необходимо помнить, что вскоре кризис закончится, а сексуальная жизнь супругов войдет в прежнее русло.

Обращение за помощью в период депрессии



Трудности в семейных отношениях, осложненных послеродовой депрессией, могут стать настоящим кошмаром. Изменение ролей, социальная изоляция и финансовые проблемы — все это может способствовать ее развитию.

Матери и отцы могут испытывать депрессию после родов в равнозначной степени.

Необходимо обратиться за медицинской помощью, если имеют место любые из этих признаков:
  1. плаксивость и спонтанные приступы плача, которые происходят без причины;
  2. чувства печали, тоски, гнева, вины, апатия, общее отчаяние;
  3. подавляющее чувство никчемности;
  4. чувство усталости после длительного сна, хроническая бессонница;
  5. изменение привычек питания, отсутствие аппетита, отвращение от вида и запаха пищи, чрезмерный аппетит;
  6. полная потеря сексуальной энергии;
  7. чувство отчуждения к новорожденному ребенку, партнеру, друзьям и семье;
  8. мысли о самоубийстве;
  9. чувство возможного нанесения вреда себе или новорожденному ребенку.


И последний совет: вы сами выбирали себе мужа, а значит, в нем есть положительные качества, и в любой сложившейся ситуации не стоит забывать о счастливых моментах вашей совместной жизни.

Дата размещения: 19-11-2019, 09:44

Рекомендуем посмотреть
  • Правильное питание после беременности - необходимость Каждая женщина во время беременности набирает лишний вес и всегда надеется, что после родов она обязательно возьмется за себя и будет худеть, чтобы вернуться в прежнюю форму. Но уделять время своему
  • Какой подарок выбрать будущей маме? Самое приятно время в жизни женщины, это беременность. Даже несмотря на токсикоз и психоэмоциональное состояние, женщина все девять месяцев нетерпеливо ждёт свою кроху. В этот период необходимо
  • Проблемы с развитием речи у ребенка: причины и методы решения Проблемы с речью у ребенка могут возникнуть от неправильных и неосознанных действий родителей.
  • Развод: как помочь ребенку? Во время развода ребёнок невольно становиться участником весьма неприятных для него событий. В период развода в семье повышенная эмоционально-стрессовая обстановка, она негативно влияет не только на
  • Полезные факты о беременности Во время беременности организм женщины испытывает ряд изменений. Это физиологические и биологические изменения, которые обеспечивают ребенку правильное и здоровья в будущем. Изменения, которые может