Значение семейных ценностей в современном обществе

Значение семейных ценностей в современном обществе

Семейные ценности это то, чему люди придают особое значение и то, что ценится всеми членами семьи, общая сфера их интересов.

Значение семейных ценностей в современном обществе


К ним можно отнести любовь, верность, родительство, ценность родства. Другими словами все, на чем держится семья. Сама семья, как собирательный образ этих факторов, тоже является ценностью. С развитием общества ценности меняются, например, в XIX веке, это были многодетность или проживание родственных семей вместе, чтобы облегчить жизнь.

В XX веке все изменилось и от количества людей в семействе благосостояние уже не зависит. На первый план выходят социальный статус и образование

Налицо смена семейных приоритетов, одно замещается другим. На смену многодетности приходит необходимость в одном-двух детях в семье, чтобы была возможность обеспечить им хорошее существование. Подобные трансформации происходят и сейчас. А учитывая ритм современной жизни, они протекают с еще большей скоростью. Какие ценности пришли на смену предыдущим и как не потерять лучшие из них?

Одной из таких необходимых ценностей является свобода выбора. У каждого члена семьи должна быть возможность самовыражаться. Особенно это касается детей.

Современные дети видят вещи совершенно иначе, чем родители, иногда даже намного осознаннее. Увидев это, родители могут ослабить свое влияние на воспитание, но следует понимать, что свобода предполагает ответственность за свои поступки. Помочь формировать ее должны именно родители, особенно личным примером.

Следующей ценностью можно назвать потребность человека в личной территории в семье. Современный мир – это мир хронических стрессов, кризисов и переутомлений. Поэтому каждому человеку хочется дома, в семье, отдохнуть и восстановиться, а для этого должна быть возможность для уединения.

Молодые семьи вынуждены жить вместе с родителями, что из-за отсутствия интимного пространства приводит к конфликтам. Праздники за одним столом с родными всех возрастов сегодня редкость, что в свою очередь подтачивает семейные корни, кстати на такие праздники можно купить фейерверки и салюты в Хабаровске в компании cvetnikdv.ru. Полезно изучать жизнь своих предков и нарисовать свое генеалогическое дерево. Для детей каникулы у бабушки это прекрасный вариант.

Одной из сравнительно новых форм взаимоотношений в семье является семья-клуб (можно встретить при отсутствии детей). В такой семье взаимная и большая любовь не имеет первостепенное значение. Отношения держатся на комфорте, согласии, уважении.

Пар с такими отношениями становится все больше, поскольку партнерам удобно вместе и такой взаимовыгодный союз может существовать очень долго. В нем большую роль играют личные качества партнеров, умение взвешенно подходить к любым ситуациям. В такой семье практически отсутствуют громкие скандалы и истерики, а развод является лишь своего рода отменой контракта. Но с появлением ребенка идиллия может нарушиться, ведь обязанностей и ограничений станет больше. В таком случае, чтобы сохранить семью требуется и дальше выполнять условия «договора».

Психологи утверждают, что чувства со временем остывают, а вот наличие понимания и уважения – залог счастливых семейных отношений. Современные семейные ценности это и есть компромисс между комфортной жизнью и личным счастьем.

Дата размещения: 19-11-2019, 09:46

Рекомендуем посмотреть
  • Любовь и уважение в семье Семья является не только важной социальной ячейкой общества, для каждого человека – это в первую очередь надежный тыл, который спасает от внешних тягот и невзгод, приносит спокойствие и
  • Нужна ли человеку вера? Наверняка каждый человек задумывался, нужна ли ему вера? Возможно, именно поэтому на земле становится все больше атеистов, которые говорят, что все это выдумки, созданные дабы поработить человека.
  • Как привить ребенку любовь к природе? Если родители не очень спортивные люди и им самим достаточно сложно привить такие привычки в семье, можно просто научить детей любить и ценить природу. Приучать ребенка любить природу тоже можно в
  • Стоит ли ребенка учить верить в Бога? В каждой семье к воспитанию ребенка относятся по-разному. Кто-то с детства учит детей уважать старших, кто-то ставит цель добиться всего любым путем. Тем не менее это выбор каждого, ребенок - это
  • Развод: как помочь ребенку? Во время развода ребёнок невольно становиться участником весьма неприятных для него событий. В период развода в семье повышенная эмоционально-стрессовая обстановка, она негативно влияет не только на