Как отвадить свекровь от мужа

Как отвадить свекровь от мужа

Противостояние свекрови и невестки в борьбе за одного-единственного мужчину – история далеко не новая и не оригинальная. Каждая из женщин стремится быть не просто любимой, но и главной персоной в жизни молодого человека. Неудивительно, что это приводит к конфликтам такого уровня, что самая жаркая пустыня покажется райским оазисом.

Как отвадить свекровь от мужа


Как "приручить" свекровь?



Справедливости ради стоит заметить, что привязанность мужа к собственной матери – это не есть плохо.

Вряд ли женщина обратила бы внимание на того молодого человека, который не интересуется жизнью своих родителей, равнодушен к ним и груб по отношению к собственной семье. Такое отношение во многом является знаковым. Ведь в большинстве случаев данная модель отношений переносится и на собственный быт.

Дело, как правило, обостряется в тех случаях, когда:
  1. Свекровь не может отпустить сына от собственной юбки;

  2. Чрезмерно вмешивается в дела молодой семьи, невероятно точно напоминая героиню известного телесериала «Воронины», Галину Ивановну, манипулирует собственным здоровьем, ставит себя за образец и требует подражания.

  3. Однако только с экрана за этим смешно наблюдать. В жизни эта война зачастую является не просто поводом для многих слез молодой невестки, но и даже причиной распада пары.


Как сделать из соперницы союзницу?



Чтобы сохранить собственный брак, нужно оценить ситуацию и понять, кто является истинным провокатором.

Если мама взращивает в сыне чувство вины за то, что он ее оставил или даже «бросил», то явно провокатором ссор является именно она. Подобного рода поведение обусловлено ярым чувством ревности, страхом одинокой старости и банальной завистью к молодости, сексуальности, красоте молодой невестки.

Здесь нужно раз и навсегда уяснить одно. Человек слаб, уязвим, и он не заслуживает ничего, кроме жалости. Конечно, от этого осознания собственной правоты, свекровь не перестанет вмешиваться со своими настоятельными советами в жизнь новой семьи, частью которой она себя считает. Но подобная мысль может в значительной степени сэкономить количество нервных клеток. Главное – не нервничать, не раздражаться, не вступать в конфликт.

На все стоит реагировать здоровыми шутками. Это в конечном итоге и поможет одержать блестящую победу.

Более того, такая трактовка со временем может превратить свекровь из недавнего врага, в настоящую подругу.

Но здесь важно показать, что эта женщина имеет те же цели, что и сама невестка – обеспечить качественный быт, уют для жизни любимого сына и мужа.

Но и супругу стоит показать, что существует определенный уровень терпения. Обиду нужно выразить деликатно. Это поможет не озлобить его, а сделать союзником.

Долой манипуляции!



Существуют свекрови-манипуляторы. Они пытаются привлечь внимание отделившегося от нее сына путем постоянных жалоб на здоровье и едва ли не скорую кончину.

Нужно быть хитрее. Пусть не сын, а невестка привезет необходимое лекарство, вызовет доктора, отвезет в поликлинику. При таком подходе молодая супруга выигрывает дважды. Она проявляет себя как заботливая и тактичная «дочка», но в то же самое время не дает почвы для рождения дальнейших, регулярных манипулированием рабочим и свободным временем супруга.

Как образумить маменькиного сыночка? Способ есть!



Другой частой проблемой новоиспеченной семьи является постоянно звучащая фраза о том, что мама делает по-другому. Цитата настолько часто может повторяться, что невестка постепенно начинает осатанело на нее реагировать. Но делать этого не стоит.

Ведь мужчины, как дети, часто поступают назло. Стоит свысока смотреть на проблему, и парировать можно по-разному. Например, можно ответить, что в маминой семье свои порядки, а новой паре следует формировать свои традиции.

Нередко помогает фраза, что только маменькины сынки могут так ответить, но ведь супруг не такой, он думает самостоятельно.

Как правило, такая проблема возникает в тех семьях, где не мама, а сын никак не может оторваться от своих родителей. Он постоянно обращается к ним за советами, даже когда ситуация не стоит и гроша.

Более того, супруг может игнорировать мнение своей молодой жены.

В большинстве случаев это связано с тем, что он не уверен в себе. Чтобы вырвать любимого из-под опеки свекрови, нужно часто его хвалить, за малейшую победу над собой и самостоятельно принятое решение баловать «сладеньким», которое в каждой семье понимается по-своему, поддерживать во всех начинаниях.

Любая ситуация решаема. Нужно философски взвешенно понять суть ситуации и проблемы. Главное – обойтись без упреков, склочных некрасивых выяснений отношений и перехода на личности.

Дата размещения: 19-11-2019, 10:05

Рекомендуем посмотреть