Целебные свойства шиповника

Целебные свойства шиповника

На протяжении многих веков, шиповник известен людям своими целебными свойствами. Дикорастущая роза является кладезем витаминов и превосходит и лимоны, и смородину по содержанию витамина C.

Целебные свойства шиповника


Шиповник содержит большое разнообразие витаминов, минеральных солей, кислот, микроэлементов. Так как в шиповнике отсутствуют окислительные ферменты, то при термической обработке целебные особенности ягод сохраняются.

В домашних условиях легко готовятся чаи, отвары и настойки, а можно приобрести в аптеке уже готовые концентрированные препараты.

Делаем чай



Чай из ягод шиповника заваривать лучше в термосе. Для этого необходимо всыпать столовую ложку плодов в термос, предварительно измельчив их, залить стаканом кипятка и полчаса настаивать. Этот чай является средством для профилактики и лечения атеросклероза, малокровия, глазных и сердечных заболеваний.

Он хорошо помогает при головных болях, способствует укреплению нервной системы и сосудов, улучшает обмен веществ и повышает работоспособность.

Важно! Целебный эффект такого чая при этом сохраняется.


Препараты из шиповника назначают также при лучевых поражениях и при малярии.

Польза и противопоказания



Целебными свойствами обладают не только плоды, но и листья, лепестки цветов, семена и корни. Заваренные, как чай, лепестки шиповника настаивают полчаса и употребляют при заболеваниях желчного пузыря и желудка четыре раза в день по полстакана. Смешанные с медом лепестки шиповника принимают при заболеваниях печени.

Спиртовой настойкой (1:5) корней шиповника лечат сильные маточные кровотечения, принимая по 1/3 стакана трижды в день.

Отвар из корней шиповника употребляют при камнях в почках и печени, в качестве вяжущего и укрепляющего средства при заболеваниях кишечника и желудка. Высокое содержание витамина E в семенах позволяет использовать их для производства ценного масла, которое эффективно применяют при лечении ожогов. Его также применяют как сильное противовоспалительное и желчегонное средством.

Из ягод шиповника готовят:
  1. компоты;
  2. кисели;
  3. повидло;
  4. соки;
  5. желе;
  6. сиропы;
  7. пастилу;
  8. квас;
  9. и очень ароматное варенье из лепестков.


Существуют и противопоказания. Не рекомендуется принимать препараты из шиповника при тромбофлебитах, тромбозах и эндокардитах.

Заготавливая ягоды шиповника впрок необходимо помнить, что по содержанию питательных веществ местные плоды превосходят привозные. Свежие ягоды могут быть оранжевого, красно-пурпурного или красного цвета. Переспевшие плоды не годятся для заготовки.

Сушат шиповник в духовке или в проветриваемом помещении, предварительно расстелив плоды в один слой.

Дата размещения: 19-11-2019, 10:07

Рекомендуем посмотреть
  • Алоэ: целебные свойства растения Свойства алоэ были известны еще нашим дальним предкам. Оно всегда отлично помогало при повреждениях кожи. Его еще называют столетником. Алоэ постоянно применяется врачами и народными целителями.
  • Маски сужающие поры на лице - готовим своими руками Поры на лице сужают покупными лосьонами и особыми масками, приготовленными самостоятельно на основе эффективных лекарственных растений, (земляники, липы, подорожника, шиповника, апельсина).
  • Как использовать укроп Однолетнее травяное растение высота до 120 см. Считается одной из лучших пряно - ароматических трав, вызывающих аппетит, известной с давних времен.
  • Народные средства от анемии В народе анемию называют «малокровием», причина болезни – снижение количества эритроцитов, красных кровяных телец, или гемоглобина. Существует большое количество народных средств для лечения и
  • Лечебные травяные чаи Травяные чаи обладают свойствами очищать организм, ускорять метаболизм и, к тому же, они очень вкусные и ароматные.