Как ухаживать за фиалкой и вырастить прекрасное цветущее растение

Как ухаживать за фиалкой и вырастить прекрасное цветущее растение

В 1894 году барон Вальтер фон Сен-Поль наткнулся на скопление небольших лиственных растений в Восточной Африке. Он привез образцы на родину в Германию, положив начало повсеместному распространению комнатных цветов — фиалок.

Как ухаживать за фиалкой и вырастить прекрасное цветущее растение


Немногие растения требуют такого небольшого количества заботы о себе. Несмотря на слухи об обратном, ухаживать за фиалкой совсем несложно, если следовать некоторым основным правилам.

При грамотном обращении она способна радовать вас цветами почти круглый год, ведь она будто специально создана для жизни при искусственном освещении и способна украсить даже самый холодный зимний вечер.

Прочитав рекомендации, вы узнаете, как правильно ухаживать за фиалкой. И в дальнейшем вам обязательно захочется приобрести этот красивый цветок.

Правильно увлажняем и питаем



Поливать фиалку можно двумя способами как сверху, так и снизу. При этом обязательно используйте теплую воду.
  1. Цветы и листья при поливе сверху должны оставаться сухими. Лейте воду до тех пор, пока она не выйдет через дренажные отверстия на дне горшка, а затем слейте излишки. Следующий полив должен производиться тогда, когда поверхность почвы снова станет сухой.
  2. При нижнем поливе поместите горшок в блюдце, наполненное водой. Оставьте его там до тех пор, пока верхняя часть почвы не станет влажной, затем слейте излишки из блюдца. Повторяйте процедуру всякий раз, когда поверхность почвы станет сухой.


Когда вы ухаживаете за фиалкой, не забывайте ее подкармливать. Но удобряйте ее с большой осторожностью.

Как ухаживать за фиалкой и вырастить прекрасное цветущее растение


Лучше всего подходит период, когда листья становятся светло-зелеными, а темп роста уменьшается. Используйте комплект водорастворимых удобрений для цветущих комнатных растений или специально разработанный для фиалок.

Содержим в правильных условиях



Чтобы ухаживать за фиалкой по всем правилам, необходимо создать ей комфортные условия для роста в помещении. Поддерживайте в нем высокую влажность, если это возможно.

Оптимальной температурой для жизни является 18–24 градуса ночью и 27–29 градусов в дневные часы. В ночное время не держите фиалки возле открытых окон, чтобы избежать переохлаждения.

В течение весенних и летних месяцев расположите фиалку на окно, обращенное к востоку или северу. В осенне-зимний период переместите ее на более солнечную сторону.

Ежедневно фиалки нуждаются в 10–12 часах солнечного света. Допустимо выращивать их и при искусственном освещении, однако, убедитесь, что ваша фиалка получает около 8 часов темноты каждый день.

Как ухаживать за фиалкой и вырастить прекрасное цветущее растение


Сохраняем новую жизнь



Периодически фиалка будет производить на свет деток, за которыми тоже можно ухаживать, удалять маленькими ножницами или щипчиками и пересаживать.
  1. Поместите отросток в небольшую емкость с хорошей почвой диаметром не более 6 см.
  2. Хорошо полейте и вложите в небольшой мешок.
  3. Оставьте его в стороне от прямых солнечных лучей примерно на 2 месяца.
  4. Когда вы заметите энергичный рост, выньте отросток из мешка, и примерно через 2 месяца новая фиалка будет готова к цветению.


Стимулируем к интенсивному цветению



Вы можете ухаживать за фиалкой по всем правилам, но наверняка вам хочется, чтобы она была покрыта красивыми и яркими цветами. Вот что необходимо делать для богатого цветения.
  1. Держите фиалку в горшке диаметром не более 10 см. Большие размеры в этом случае стимулируют рост листьев вместо цветов.
  2. Проверьте почву. Если вы купили фиалку, то знайте, что в магазинах цветы часто высаживают в торф вместо высококачественной почвы.
  3. Производите полив снизу, чтобы на растение точно не попала вода.
  4. Подкармливайте специальным удобрением, разработанным для этого типа растений. Правильно подкормленная фиалка будет давать больше цветов.
  5. Держите фиалку не на прямых солнечных лучах, иначе она засохнет быстрее, чем начнет цвести.
  6. Ухаживайте за детками. Удаляйте их, как только они появляются, иначе растение будет деформироваться и не зацветет.
  7. Будьте терпеливы и не сдавайтесь, когда все цветы исчезнут. Фиалки находятся в состоянии покоя примерно 3 месяца в году, после чего они снова начинают цвести.


Правильно заботимся о листьях



Не забывайте ухаживать за листьями. Они требуют к себе внимательного отношения, тогда ваша фиалка будет выглядеть ухоженно и красиво.

Как ухаживать за фиалкой и вырастить прекрасное цветущее растение


Удаляйте все листья, которые повреждены, пострадали от насекомых или болезней. Отрезайте их непосредственно в месте прикрепления. Используйте для этого чистые ножницы или свои руки.

Удаляйте листья у основания фиалки. Чаще всего они тускнеют и желтеют в этих местах.

Также считается, что фиалка должна состоять примерно из трех рядов листьев. Тем самым она выглядит привлекательнее.

Особый подход в зимнее время



В течение зимних месяцев ухаживать за фиалкой не сложнее, чем в теплый сезон. Просто ей потребуется больше солнечного света, чем обычно.

Кроме того, важно периодически поворачивать горшок, чтобы она получала равно количество света со всех сторон. Он должен быть повернут на четверть оборота примерно раз в неделю или каждый раз во время полива.

Если не поворачивать фиалки таким образом, то они начнут тянуться к солнцу и расти интенсивнее на стороне, ближайшей к окну.

Как ухаживать за фиалкой и вырастить прекрасное цветущее растение


Зимой рассмотрите вопрос о покупке увлажнителя воздуха. Отопление и низкая температура за окном делают воздух сухим, что недопустимо для фиалок. Поставьте увлажнитель недалеко от нее и используйте все зимние месяцы.



Дата размещения: 19-11-2019, 11:37

Рекомендуем посмотреть