Как ухаживать за комнатной пальмой в домашних условиях

Как ухаживать за комнатной пальмой в домашних условиях

С давних времён комнатные пальмы пользуются всеобщим признанием. Их ценят за эффектный, декоративный вид. При заботливом, правильном уходе они много лет будут радовать своей красотой, создавая атмосферу уюта и комфорта.

Как ухаживать за комнатной пальмой в домашних условиях


В семействе пальмовых насчитывается множество сортов, отличающихся размерами, очертаниями; бывают крупные экземпляры (финик канарский, ливистона, кариота) и довольно компактные (неанта, хамеропс).

По форме листовых пластин, называемых вайями, их делят на два типа — веерные (хамеропс, ливистона, трахикарпус), перистые (ховея, кокос, хамедорея, финик).

Кроме этого пальмы бывают одноствольными и кустовыми.

Общие условия ухода и содержания



На потребности растения основной отпечаток накладывает место его происхождения. Естественная среда обитания пальмовых деревьев – влажные тропики и субтропики Австралии, Африки, Азии, Южной Америки, Средиземноморья, Черноморского побережья.

Ухаживая за пальмами, положительных результатов можно достичь, лишь учитывая особенности той местности, к которой они принадлежат.

Для каждого отдельного вида существуют свои тонкости выращивания, но есть и общие.
  1. Температурный режим. Тропические пальмы (кокос, ховея, финик, кариота) зимой нуждаются в тепле (12–160 С).
  2. Субтропическим пальмам (брахея, трахикарпус, хамеропс, вашингтония) требуется прохлада (8–120 С). Для всех культур оптимальная летняя температура от 22 до 240 С.
  3. Важно обеспечить пальмам хорошее освещение: расположить в солнечном месте, создав рассеянный поток света. Идеальным местом для пальмы считаются южная, юго-восточная часть дома. Некоторые из них — ховея, хамеропс — могут расти в условиях частичного затенения.
  4. Растения нуждаются в опрыскивании, особенно в жару. Они любят влажный воздух. Изредка листья моют или протирают салфеткой.
  5. Пальмы боятся сквозняков. Корни следует беречь от холода.
  6. С весны до середины осени (в период роста, развития) необходимы поливы — нечастые, но обильные. Грунт на поверхности не должен пересыхать. Во избежание застоя влаги делают хороший дренаж. С середины осени и всю зиму поливают очень редко. Используют мягкую, чистую воду комнатной температуры.


Основные правила пересадки и подкормки



Ухаживать за пальмами не сложно, нужно знать основные правила пересадки и подкормки.

Первые три года пальмы пересаживают ежегодно (весной) — в глубокие горшки большего диаметра. В дальнейшем, по мере роста — обычно через три года.

Как ухаживать за комнатной пальмой в домашних условиях


Каждый год верхний слой земли обновляют. Почву можно сделать самостоятельно, составив смесь из торфа, глины, песка.

Подкормки проводят только в период развития. В качестве органики используют навозную жижу из коровяка, птичьего помёта.

Неплохо удобрять минеральным составом из сернокислого аммония, калийной соли, суперфосфата, взятых по 5 г – разбавить в 5 л воды. Периодичность подкормок — 2 раза в месяц.

На внешний облик, состояние экзотической красавицы пагубно влияют: чрезмерные опрыскивания и поливы, лишние подкормки, переохлаждения, сквозняки, высокая температура, сухой, загазованный воздух.

Поэтому ухаживать за пальмой нужно правильно, создав благоприятные условия для роста.

Постоянное переувлажнение почвы, неумеренные опрыскивания вызывают грибковые заболевания — появляется запах плесени, листья покрываются мокнущими коричневыми пятнами.

В этом случае полив уменьшают, гниющие части обрезают.

При поражении корней требуется пересадка.

Вирусные болезни вызывают искривление стебля, замедленный рост, изменение окраски.

Инфекцию переносят насекомые, либо заражение происходит в оранжерее: до поступления в розничную торговлю. От вирусов защиты нет.

Существенный вред наносят паутинные клещики, щитовки, тля, трипсы, мучнистые червецы. Для избавления от вредителей применяют инсектицидные средства; можно вымыть листья мыльным раствором или настоем полыни.

Популярные виды пальм для офиса и квартиры


  1. Хамеропс – невысокий кустик (80–100 см) с округлыми веерными листовыми пластинами. Подходит для небольших комнат. Ухаживать за ним несложно: устойчив к вредителям, может переносить засуху, пониженную влажность воздуха, полутень.

  2. Финик – перистая пальма. Бывают крупные и мелкие экземпляры. Вырастить финик можно в домашних условиях, посадив обычную косточку в контейнер с опилками – зимой. До появления всходов обеспечивают t0 – около 240 С; в дальнейшем, достаточно придерживаться основных правил по уходу, учитывая, что растение теплолюбиво. По мере роста у них оголяются корни – это нормально; сверху эти корни прикрывают мхом, торфом.
    Взрослую драцену с зонтиком длинных, узких листьев на верхушке ствола называют ложной пальмой. Ухаживать за обычной драценой сможет даже начинающий цветовод. Для неё, лучшим положением в доме будет место у восточных, западных окон, с частичным затенением. При этом летняя температура — около 220 С, зимняя – от 80С. Летом предпочитает хорошие поливы, подкормки и нечастые опрыскивания. Семейство драценовых имеет много пестролистных сортов (Д. окаймлённая, Д. отогнутая, Д. душистая), которым требуется больше внимания — любят светлые места, теплые зимние условия.

  3. Юкка — субтропическое растение. Юкка достаточно неприхотливое растение, поэтому ухаживать за пальмой не составит никакого труда. Нуждается в умеренных зимних t0 — не меньше 130 C, летних — до 220 С; светолюбива — более подходящей будет южная экспозиция. Летом её нужно выставлять на открытый воздух. Во время развития поливают обильно (без пересушивания поверхности почвы); осенью, зимой — умеренно. Подкармливать, опрыскивать необязательно. Пересаживают по мере разрастания корней, подобрав подходящую ёмкость с высокими стенками. Важно позаботиться о хорошем дренажном основании. Почву составляют преимущественно из листовой земли с добавлением 1/3 части дерновой и речного песка.

  4. Вашингтония – субтропическая пальма, родиной которой является юг США. Вашингтонию можно отнести к веерным пальмам. Отлично подходит для дизайна зимних садов, фойе офисов и больших магазинов. Несмотря на то, что пальма родом с юга США, ухаживать за пальмой возможно даже в нашей климатической зоне. Место для растения должно быть светлым, а питание обильным. Вашинтония в опрыскивании не нуждается, достаточно просто протирать губкой ее листья. Вашингтония размножается семенами, сажают семена обычно весной, всходы появляются уже в течение одного месяца при правильном уходе.


Ухаживать за пальмой в офисе следует так же, как и в квартире, доме, придерживаясь общих требований.

Как придать эффектный вид



В процессе роста нижние листья желтеют и подсыхают, их нужно удалить ножницами.

Как ухаживать за комнатной пальмой в домашних условиях


Старые вайи тускнеют, теряют блеск. Полировка специальными средствами возвращает свежесть.

Ухаживать за комнатной пальмой надо бережно, аккуратно, стараясь не повредить верхушку — иначе она перестанет расти.
Ухаживать за пальмой совсем не сложно, придерживаясь основных правил. Взамен это тропическое растение создаст в помещении необыкновенную экзотическую атмосферу.

Дата размещения: 19-11-2019, 12:44

Рекомендуем посмотреть
  • Как ухаживать за фиалкой и вырастить прекрасное цветущее растение В 1894 году барон Вальтер фон Сен-Поль наткнулся на скопление небольших лиственных растений в Восточной Африке. Он привез образцы на родину в Германию, положив начало повсеместному распространению
  • Выращивание цимбидиума Цимбидиум – это один из видов орхидей. Забота за этим красивым цветком непростая, поэтому новичкам будет довольно сложно, за ним ухаживать. Рост цимбидиума происходит, благодаря свежих выращенных
  • Как посадить и вырастить инжир в домашних условиях Выращивать экзотические растение-это увлекательное занятие! Многие люди считают, что родиной инжира считается древняя Кария в Малой Азии. В Крыму и на Кавказе фигу сажают в землю.
  • Основные правила по уходу за комнатными растениями Всем известно, что прекрасная половина человечества любит цветы. Они привлекают своей чистой и живой красотой, перед которой не сможет устоять ни одна женщина. Разведение цветов - одно из самых
  • Как ухаживать за орхидеей? Орхидея красивое растение, о котором мечтают многие домохозяйки. Вот только не все знают, как ухаживать за этим чудесным цветочком.