Царская Россия: основы благородного воспитания

Царская Россия: основы благородного воспитания

Достойными людьми не становятся по взмаху волшебной палочки. С раннего возраста детям необходимо прививать правильные манеры, закладывать ценности и вплотную заниматься их воспитанием. В этом случае человек получает прочный старт для дальнейшего развития и становления личности. Сегодня многие родители стремятся вложить в своих детей все самое лучшее. А как обстояли дела в царской России?

Царская Россия: основы благородного воспитания


Добро пожаловать в новый мир



Рождение ребенка в царской семье было важным, но не грандиозным событием. Детей не возводили в культ и не считали обязательным отдавать им все свободное время. У малышей были свои комнаты, причем располагались они максимально далеко от кабинета отца семейства, чтобы плач и шумные игры не отвлекали его от дел.

С момента рождения многих детей передавали на воспитание няням. Является ли такой подход верным? Сложно судить однозначно, однако такой подход делал младших членов семьи более самостоятельными и приспособленными к жизни.

А как же мама?



Несмотря на наличие няни, матери тоже не забывали о своих детях. Например, императрица Романова Александра Федоровна, супруга Александра II, принимала в воспитании дочерей непосредственное участие. Она брала на себя ответственность по подбору учителей, занималась с детьми, обучала их хорошим манерам и рукоделию.

Императрица не баловала дочерей, а прививала им любовь к аккуратности и заботилась о нравственных аспектах. Бытовая сторона жизни для детей не была наполнена шиком и изобилием: они ели обычную пищу и спали на жестких кроватях.

Честь и Родина



В мальчиках с раннего возраста воспитывали патриотизм. С детства они уже были уверены, что нужно служить Отечеству. В дворянских семьях мужчины часто были заняты в военной службе, поэтому сыновей приучали к выносливости и заботились об их физическом развитии.

Образовательные учреждения следовали той же тактике. Так, в Царскосельском лицее каждое утро проводились спортивные занятия по фехтованию, верховой езде, гребле или плаванью. При любых погодных условиях организовывались прогулки.

В стенах дома



Большинство царских детей получали образование дома. Многие дворяне предпочитали не отдавать малышей в учреждения образования или попросту не имели такой возможности. Сказать, что такое решение было для ребенка большой радостью, довольно сложно. Строгость воспитания предполагала ранний подъем, затем физические упражнения, молитву, занятия и другие виды деятельности. За соблюдением режима следили гувернеры.

А если провинились?



Детей наказывали за многие провинности, включая неуспеваемость в учебе. Нередко отпрысков лишали сладостей и не позволяли садиться за обеденный стол. В случаях особо нелицеприятного поведения их могли закрыть в темной комнате. Гувернеры постоянно пристально следили за малышами и не позволяли забывать о хороших манерах. В противном случае дети рисковали понести телесное наказание.

Образовательный аспект



Мальчиков учили многим языкам: французскому, итальянскому, немецкому и английскому, латыни или греческому. Также проводились занятия по искусству, истории и архитектуре. К учебе они приступали уже с 5-6 лет.

Образование девочек было менее насыщенным. Их обучали всего одному-двум языкам, обычно немецкому и французскому. Знание английского свидетельствовало о более высокой образованности. Девочек также обучали рукоделию и искусству, иногда истории.

Более обширное образование можно было получить в кадетских корпусах, институтах благородных девиц и лицеях.

Дата размещения: 20-11-2019, 10:03

Рекомендуем посмотреть
  • Бальные танцы для детей Красивая классическая музыка, сопровождающая уроки и выступления, подтянутый опрятный торжественный внешний вид, принятый в среде танцующих людей стиль поведения в духе изысканных манер высшего
  • Ритмика для детей Ритмика – это занятие для самых маленьких детей, где ребенок сможет в игровой форме усвоить элементы партерной гимнастики, классического танца и пластики. Научиться музыкальности и чувству сцены.
  • Стоит ли ребенка учить верить в Бога? В каждой семье к воспитанию ребенка относятся по-разному. Кто-то с детства учит детей уважать старших, кто-то ставит цель добиться всего любым путем. Тем не менее это выбор каждого, ребенок - это
  • Как выбрать няню для малыша? Для малышей с рождения лет до пяти нужна няня, тут важен скорее правильный уход, забота, ласка, а вот более старшие дети требуют не только правильного воспитания и доброго отношения.
  • Советы родителям: физическое воспитание детей Чтобы ребенок был всесторонне развит, трудолюбив и вынослив, ему необходимо физическое воспитание, ведь оно подготавливает маленького человека ко взрослой жизни, учит дисциплине и прекрасно