Правильно настраиваем и оптимизируем WordPress

Правильно настраиваем и оптимизируем WordPress

Правильная настройка WordPress, невероятно важна. Верная линия оптимизации, уже половина успеха. Я готов рассказать несколько секретов оптимизации, которые несомненно помогут вам в продвижении сайтов. Если вы хотите успешно развивать свой сайт, обязательно следуйте моим рекомендациям.

Правильно настраиваем и оптимизируем WordPress


В то время, когда писались предыдущие статьи, я был в небольшой депрессии. Меня окутала злость и я чуть ли не поливал грязью других учителей по продвижению. Пожалуй, немножко остыну. Но своих слов о нежелании оптимизаторов рассказывать людям важнейшие моменты внутренней оптимизации и слова о том, что это весьма подло – назад не заберу.

Каждый, кто добился неплохих результатов, знает что означает хорошая структура и навигация. Также, ребята выполнили ряд необходимых настроек и хитростей, связанных с внутренней оптимизацией на своём сайте, но не делится этой ценной информацией со своими читателями. Я буду исключением. Почему? Потому что у меня уже есть несколько десятков проектов, которые в совокупности приносят очень хорошие деньги. И я хочу того же для вас, честно. Это единственный сайт из более чем 30 моих проектов, на котором я пишу статьи сам, а не заказываю написание материала копирайтерам. Потому что мне интересно. К тому же мой личный опыт вам не сможет передать никто, кроме меня самого :)

Сейчас я поделюсь с вами ценной информацией по оптимизации WordPress сайтов, рассмотрев конкретные примеры, и вы сумеете избежать столкновения с фильтрами поисковиков.

Пример номер 1:

Правильно настраиваем и оптимизируем WordPress

Самый крупный блог одиночка по продвижению и заработку на сайтах. Его владелец, несомненно смыслит в продвижении и оптимизации, но к сожалению, рассказывать всех нюансов и хитростей своим читателям не желает. Обратите внимание на то, что шапка сайта сделана ссылкой без анкора, и ведёт на главную страницу блога.

После того как мы установили WordPress, нам в основных настройках предлагают ввести название блога. Движок WordPress, автоматически превращает это название в заголовок и ссылку со всех страниц блога, на главную страницу сайта. Большинство начинающих, не имеют ничего против этого и с радостью про себя отмечают, что эта жирная ссылка крупным заголовком, с хорошим анкором, ведёт на главную страницу, а значит передаёт солидный вес. Спешу вас разочаровать – такая ссылка даёт мало эффекта, поскольку является элементом навигации (так как расположена на каждой странице сайта), а кроме того даёт отличные шансы вашему проекту заработать фильтр. Если повезёт, то пессимизацию вашего сайта в поисковой выдаче. Почему? Потому что поисковые системы считают это чрезмерной оптимизацией.

Кроме того, текстовый заголовок блога будет сильно мешать продвижению отдельных статей, поскольку находится выше статейного заголовка, воруя внимание поисковых роботов и значимость. Пусть заголовок каждой отдельной статьи будет единственным на странице, тогда и продвигаться статью будет значительно эффективнее.

Пример номер 2:

Правильно настраиваем и оптимизируем WordPress

Ещё один блог человека, занимающегося продвижением и оптимизацией. Шапка сайта оформлена не анкором, содержащим ключевые слова, а просто логотипом, который отлично передаёт вес, но не является спамом в глазах поисковых систем. У меня в шапке фраза “Поисковое продвижение” не является текстом, а сделана как картинка, и также считается безанкорной.

Почему ребята оптимизировали свои личные проекты по максимуму правильно, но не поделились подобной структурой распределения веса с людьми? Будем надеяться, что у людей осталась капля совести, и парни просто сочли эти моменты не столь важными, чтобы писать о них.

Аналогичная ситуация с нижней частью сайта, именуемой “подвал” или “footer”. Никогда не спамьте там ключевыми словами сайта – только синонимы (в крайнем случае разбавленные ключевые слова), и желательно безанкорная ссылка на главную страницу, если не хотите иметь проблем с фильтрами поисковых систем.

На этом, настройка WordPress не заканчивается. На самом деле, работать над движком можно очень долго. К примеру, желательно убрать все ненужные ссылки из боковой колонки. К ненужным, относятся ссылки на архивы, последние комментарии и прочий, малоинтересный людям хлам. Лучше выставить на обозрение, что-то по-настоящему полезное, сделав свой сайт более чистым, аккуратным и приятным для глаза. Эффект для продвижения, также будет огромным. Любые ненужные ссылки передают вес на ненужные страницы сайта, а некоторые из этих ненужных страниц даже закрыты для индексации в файле robots.txt, следовательно вес вашего сайта утекает в пустоту:

Правильно настраиваем и оптимизируем WordPress

Избавляйтесь от хлама и излишней оптимизации, тогда ваш проект будет крепко дружить с поисковыми машинами. Кстати, у каждого оптимизатора присутствует статья на блоге, про настройку файла для роботов. Это всё вода. Ребята просто хотят поднять трафик :) Не мучайтесь и не тратьте своё время – скопируйте файл robots.txt с моего сайта, лишь заменив адрес на свой. Не переживайте, файл для роботов у меня отлично настроен.

Работать над оптимизацией WordPress можно очень и очень долго. Однако небезвозмездно – после работ по оптимизации и вычищению всякого хлама, можно будет быстро продвинуть сайт в топ поисковых систем. Сейчас я вам задам правильный вектор, а после вы сами проявите усердие и фантазию. Откройте HTML код моего сайта, и попробуйте вбить в поиск “blogroll”. Ничего не найдено? Верно. Потому что я порылся в файлах WordPress и удалил этот ненужный класс, прописанный ссылкам в боковой панели. Тем самым, сделав свой сайт в глазах поисковых систем более уникальным! Поскольку существует миллион других проектов, где используется подобный параметр для меню ссылок. Кстати, у ребят выше этот момент также проделан, но почему-то поделиться этим со своими читателями, они не захотели, опять-таки видимо решив, что это не столь важно. Будем надеяться…

Подобные вещи, как в абзаце выше, можно и нужно искать в движке и уничтожать, поскольку они мешают продвижению ваших сайтов. Ещё один пример – на главной выводятся анонсы статей, у каждого анонса в конце стоит ссылка по типу “читать далее”. Посмотрите на html-код этой ссылки. После ссылки на статью в параметре “href” прописан ненужный мусор, который при переходе по ссылке кидает пользователя на абзац в статье, сразу после анонса. В таком виде, ссылка НЕ передаст вес вашей статье.

Пользователей, которые попадают на страницу со статьёй через ссылку “читать далее” с анонса, около 0,01%. Поэтому, корректируйте код WordPress, чтобы ссылка несла реальную пользу для оптимизации – разбавление внутренних ссылок на статью, фразой “читать далее”, а также дополнительный вес, способствующий более быстрой индексации.

Не стану издеваться над вашим мозгом и расскажу как выполнить данную операцию, поскольку я сам потратил около 15 минут, чтобы разобраться с этим моментом, а новички могут и вовсе запутаться. Необходимо зайти в папку wp-includes, и отредактировать в ней файл post-template.php. Воспользуйтесь поиском по файлу, введя фразу get_permalink, поудаляйте лишний мусор в найденной строке и получите нужный результат.

У парня в примере номер два этот момент исправлен в движке и ссылка сделана точным адресом на статью, без излишеств! Оптимизатор из первого примера, подобные ссылки убрал вовсе. Кстати, хочу отметить, что идеальный вариант для содержимого главной страницы – большой текст, связанный с тематикой сайта, и расставленные в нём ссылки с анкорами, на различные статьи блога. Даёт невероятный эффект, отлично распределяя вес по сайту. Через некоторое время, когда статей у меня накопится несколько десятков, я у себя на блоге обязательно проведу подобную работу, и помогу отдельным статьям выйти в топ поисковых систем.

Продолжайте искать подобные недочёты сами, и избегайте ошибок, нужное направление я выдал. Ликвидируйте любые замеченные недостатки. Лепите структуру WordPress как пластилин. Меняйте в ней всё, что вам не нравится. Убирайте хлам. Выполняйте внутреннюю оптимизацию и настройку движка правильно, чтобы ваш сайт в поисковых системах отображался выше! Это потребует огромных усилий, но результат будет. Если вы хотите зарабатывать на сайтах в интернете, нужно хорошо постараться. Примеры выше, подтверждают это с лихвой.

Всем спасибо за внимание, искренне ваш, Happy Cap. Требуйте новости моего сайта в верхней правой части страницы, я буду писать только интересные статьи, которые принесут вам хорошие результаты, поисковой трафик, и в конце концов деньги :)

Дата размещения: 20-11-2019, 14:39

Рекомендуем посмотреть