Как продвинуть сайт в поисковых системах Яндекс и Google, какие веб-проекты любят поисковики?

Как продвинуть сайт в поисковых системах Яндекс и Google, какие веб-проекты любят поисковики?

Продвинуть свой сайт по запросам не слишком уж конкурентным, под силу любому смертному. Продвижение сайта на самом деле, совсем не то, каким его представляют себе новички в SEO. Под поисковым продвижением понимаются отнюдь не какие-то тайные действия и не супер секретные фишки. Всё намного проще, доступнее и лежит на поверхности. И необязательно для успешного продвижения иметь тугой кошелёк, вливая огромные бюджеты. Нет – всё это полный бред. Основные моменты, что влияют на ранжирование веб-сайта в поисковых системах, я вам сейчас назову.

Как продвинуть сайт в поисковых системах Яндекс и Google, какие веб-проекты любят поисковики?


Продвигая свой сайт входящими ссылками, многие недоумевают, с чего это вдруг их проект не попадает в топ? Ответ очевиден – ссылочная масса, не единственный фактор, влияющий на поисковое ранжирование в Яндексе и Гугле. Окей, тогда что же нужно для продвижения позиций в поисковиках поближе к первым строчкам на заветной странице, где выводится топ-10 результатов поиска?

Продвижение будет с большой вероятностью успешным, если сайт наполняется действительно качественным, и очень желательно, уникальным материалом. Но уникальным не в плане того, что различные роботы вам скажут, что он уникален на 100%, нет – я говорю о реальном, о человеческом понимании уникальности. Чтобы публикуемой информации не было у большинства аналогичных тематических веб-проектов с подобной целевой страницей. Разберём этот момент чуть более подробнее, чтобы поняли все.

В продвигаемой статье, предположим, что мы обучаем ламеров как сделать так, чтобы не перегревался процессор. Также предположим, что сайты в выдаче, в основном дают совет поставить кулера или охлаждение. Мы же должны порекомендовать посетителю в своей статье нечто более полное, подробное: не только замену кулера + охлаждение, но и новую термопасту, если это ноутбук, прикупить современную подставку и крепление с охлаждением. А ещё и постараться выявить причины перегрева + накидать советов как провести диагностику или порекомендовать обратиться к специалистам (вот тут как раз реклама Яндекс Директа или более доступный Google Adsense будет в тему – будут рекламироваться вентиляторы, охлаждающие системы, подставки, крепления, услуги ремонта ПК, термопаста, новые ноутбуки и т.д.).

И наш целевой продвигаемый запрос, если всё классно, как минимум в НК-СК нишах, будет находиться на первой странице выдачи. Другими словами – у нас должен быть не просто унылый рерайт, с показателем 100% уникальности, а реально полезная информация, максимально полно отвечающая на поставленный вопрос пользователя, пришедшего с поисковой системы. Чем релевантнее и интереснее для пользователя продвигаемая вами страничка, тем выше шансы на то, что она будет не только находиться в топе, но и останется там надолго.

Но существуют тематики сайтов, в которых придумать или изобрести что-то новое крайне трудно или вообще невозможно. Это является проблемой лишь на первый взгляд, поскольку уникальности можно добиться необычным стилем подачи, изложения и донесения материала до пользователя. Тут можно провести параллель с преподавателями в школах и университетах – есть конкретные зануды, от которых клонит в сон, а есть классные и энергичные, располагающие к себе учителя, такие, что внимание всей аудитории сосредоточено и приковано к изучаемому предмету: контент, размещаемый на сайте, должен быть именно таким.

Выходит, что если ваша информация интересно изложена, хорошо структурирована, читабельна и воспринимается легко – ущербным конкурентам вы нос утрёте достаточно быстро. Почему? Достигается это за счёт нескольких моментов: работает сарафанное радио, пользователи прочитав статью жмут на кнопки социальных сетей, давая тем самым прирост естественных ссылок + больше проводят времени на сайте, улучшая поведенческие факторы, по целевому запросу будет меньше отказов, если на искомый вопрос человек нашёл развёрнутый ответ, и т.д.

Для продвижения сайта хотя бы по мало-мальски конкурентным СЧ-запросам, необходима идеальная внутренняя оптимизация сайта. Если изнутри сайт кривой, юзабилити (навигация) убогое, код мусорный и грузный, дизайн дрянь + сайт притормаживает, зачем такую страницу показывать пользователю, зачем она вообще нужна в топе? Разумеется, за счёт ссылочного можно по НК и даже СК-запросам продвинуть даже дискомфортное для юзеров убожество, со всех сторон облепленное рекламой. Но, если довести внутреннюю оптимизацию до идеала, можно В РАЗЫ сэкономить бюджет или вообще продвинуться в топ без денежных вложений, так зачем же платить? И да, печальный сайт, пропихнутый ссылочной массой + малоинтересный юзерам + с огромным количеством рекламы, улетит далеко из топа при первом же стуке через официальную форму жалоб в Яндексе или же при появлении более-менее достойных конкурентов. Кстати, рекомендую прочесть у меня статью с информацией о снижении нагрузки для движка WordPress, хотя и не только – применять эти методы можно и к остальным системам управления сайтами. Также, для ускорения и оптимизации загрузки сайта, советую использовать приложение Google – Page Speed.

Ещё один фактор ранжирования, который нужно учитывать при продвижении сайта и о котором я уже писал совсем недавно: актуальность предоставляемой информации. Поисковые системы любят, когда сайт обновляется часто. Регулярное наполнение сайта свидетельствует о том, что он не из эпохи динозавров, что на нём можно прочесть свежую информацию и не только по текущей конкретной проблеме, но и по схожим, близлежащим. Тут к слову, дополню, что сайты ранжируются намного лучше, если они строго придерживаются своей тематики, а не расплываются в разные стороны, публикуя статьи обо всём.

На продвижение достаточно серьёзно влияет ещё и CTR в поиске, об этом большинство вебмастеров не задумывается вовсе. Поисковые роботы измеряют CTR по конкретному запросу для вашей релевантной страницы. У каждого результата поиска, есть CTR, который можно посмотреть в панельках для вебмастеров, как у Google, так и у Яндекса. Под поведенческими факторами, подразумевается не только время, проведённое на сайте, но и CTR вашего сайта, а точнее релевантной страницы в результатах поиска. Чем выше CTR – тем релевантнее считается целевая, продвигаемая страница. И тем ближе она будет находиться к топ-1.

Допустим, пользователь вбивает в Яндексе или Google запрос о том, как подстричь пуделя, и видит следующее:

Как продвинуть сайт в поисковых системах Яндекс и Google, какие веб-проекты любят поисковики?


На первый заголовок в результате поиска будут кликать значительно чаще, нежели на третий, и не потому, что он находится выше, а потому, что он более привлекательный и информативный. Конечно, нельзя заявить, что 3-ий сайт находится ниже только потому, что у него заголовок-Title хуже, чем у первого. Просто это один из влияющих факторов на положение в выдаче, бывает и так, что сайт с плохим заголовком находится выше, за счёт других факторов, например ссылочного. Тут же первый сайт – добротный тематический проект о собаках, неудивительно, что он прочно осел на первом месте в результатах поиска. К тому же на целевой странице, расположена статья на 18000 символов + фотографии + социальные сигналы и много благодарных отзывов, комментариев. Поисковые роботы любят такие странички засовывать в топ.

Сниппет (то, что в описании под заголовком), имеет тоже огромное значение и может очень сильно влиять на CTR, если пользователь заподозрит по этому описанию, что на сайте находится эффективное решение его проблемы или качественный ответ на вопрос. Влияет на кликабельность даже маленькое изображение-favicon, расположенное слева от заголовка.

Кто-нибудь наверняка задумался: разумеется CTR выше у топ-1, чем у топ-3, он ведь выше? Но всё не так примитивно. Прежде чем более-менее закрепить позиции, поисковая система оценивает CTR на разных позициях. Задачей оптимизатора, то есть вашей задачей, является следующее – сделать всё максимально красиво. И сниппет, и заголовок, и даже иконку. Всё перечисленное относится к внутренней оптимизации, о которой я уже упоминал выше.

Вещей во внутренней оптимизации, влияющих на продвижение ещё очень много, но основные, думаю разобраны, а те что не рассматривались здесь, были расписаны уже мной где-то в старых статьях. Очень утомился, пока писал этот текст, уже настрочил более 10000 символов + несколько раз ещё переписывал некоторые абзацы.

Поэтому, статейку завершаю и подвожу итоги – что необходимо, чтобы продвинуть свой сайт в поисковиках:
  1. Релевантность. Чем лучше и точнее на вопрос пользователя отвечает ваш сайт или ваша статья, тем ближе к топ-1 она будет расположена. Очень информативно и чётко составляйте Title для продвигаемой страницы.

  2. По-настоящему уникальный, актуальный и полезный контент. Графические изображения – плюс.

  3. Строго придерживаться тематики сайта, не публиковать материалы на левые темы. Качественно наполняемые регулярно тематические веб-сайты, быстро заслуживают доверие поисковиков и ранжируются лучше сайтов обо всём.

  4. Внутренняя оптимизация. Этот пункт – огромная совокупность самых различных настроек, начиная от проработки навигации, составления файла для роботов, чистки кода и заканчивая оптимизацией скорости загрузки сайта.

  5. Поведенческие факторы. В общем-то их можно отнести и к внутренней оптимизации, но пусть будет отдельным пунктом, поскольку они крайне важны. Сюда относится поведение пользователей как внутреннее (на сайте), так на поисковое (CTR ваших целевых страниц в выдаче).

  6. Ссылочная масса. Этот пункт учитывает как внешние ссылки, так и внутренние. За счёт перелинковки можно здорово поднять тот или иной запрос в выдаче, а также улучшить навигацию для ваших пользователей.


На этом всё, желаю здоровья вашим проектам, спасибо за внимание, если возникли вопросы – добро пожаловать в комментарии ниже.

Дата размещения: 21-11-2019, 09:15

Рекомендуем посмотреть