Как вырастить фуксию дома

Как вырастить фуксию дома

Фуксия – тропический многолетний вечнозелёный кустарник, культивируемый уже более 200 лет. Это обильно цветущее растение необычайной красоты легко можно сформировать любым образом. Кроме того, различные её разновидности цветут не одновременно, поэтому любители могут радоваться цветению большую часть года. Уход за фуксией относительно несложен, если есть возможность обеспечить ей зимний покой, когда окружающий воздух не должен быть теплее 15 градусов. В остальное время она хорошо чувствует себя при 20 – 25, но при температуре за 30 может начать терять листву.

Как вырастить фуксию дома


Не следует держать растение на южной стороне, так как оно любит рассеянный свет. В жару лучше вынести его на воздух туда, где прямые солнечные лучи бывают только утром. Хорошо было бы выбрать толстый керамический горшок, чтобы защитить растение от перегрева. Полив в период вегетации нужен регулярный, но не раньше, чем просохнет верхний слой почвы; воду лучше отстаивать или фильтровать.

В жаркое время полезно опрыскивать крону или поместить горшок на поддон с мокрыми камешками для увлажнения окружающего воздуха. В конце осени полив уменьшают, а зимой достаточно поливать пару раз в месяц. Растения в открытом грунте лучше подкармливать органическими удобрениями. Домашним хорошо подойдут покупные комплексы для цветущих растений. Подкормку следует производить в период активной вегетации ежемесячно. Зимой наступает фаза покоя, когда удобрения не требуются. Сложнее всего в городской квартире обеспечить фуксии правильные условия зимой, если вы не располагаете подходящим для этого помещением. Период отдыха необходим для роста и обильного цветения в следующем году.

В конце осени прекращают подкормку и постепенно уменьшают полив, а в начале зимы переносят растение в прохладное место с температурой 10 – 15 градусов. Возможно, на утеплённом балконе окажутся самые подходящие условия. Может фуксия перезимовать и в погребе или в гараже, если там плюсовая температура. Свет в это время ей не обязателен. В слишком холодном помещении можно укутать горшок с растением, утеплив его пенопластом или деревянной стружкой, но, разумеется, даже в таком виде нельзя выставить его на мороз.

Если же фуксия вынуждена терпеть зимой летнюю жару, полноценного цветения от неё ожидать не стоит. В этом случае придется согласиться с определёнными неудобствами и расположить её у приоткрытого окна.

Дата размещения: 26-11-2019, 11:45

Рекомендуем посмотреть