Что посадить на балконе в полутени?

Что посадить на балконе в полутени?

Выбирая цветы для вашего балкона, необходимо обязательно предусмотреть такие факторы, как освещенность места, где будут находиться балконные цветы — солнечная или теневая сторона. В данной статье мы рассмотрим цветы которые прекрасно будут чувствовать себя в полутени.

Что посадить на балконе в полутени?


• Лобелия

Лобелию высевают на рассаду очень густо, в январе. Рассаживают на расстоянии 15 см. Лобелия нуждается в хорошо удобренных почвах. Это ковровое растение . Оно цветет все лето и осень. Отцветает? Постригите . И растения скоро зацветут снова.

• Фуксия

Фуксия прекрасно растет в полутени. Бывают ампельные формы. Любая фуксия еще долго будет радовать вас в комнате. Она не только прекрасно перезимует до следующего переезда на балкон, но и даст потомство — укорененные черенки. Растение надо не только поливать, но и опрыскивать. Нужно регулярно обрезать и прищипывать молодые побеги, это стимулирует цветение. Отцветшие бутоны надо регулярно удалять.

• Резеда

Резеда — растение неброское, однолетнее. Но запах исключительно приятный. Посадите резеду и теплым летним вечером ароматом наполнится не только ваш балкон, но и квартира. Хотя с запахами лучше быть осторожнее.

• Бархатцы

Бархатцы всем известны, но от этого не менее красивы, душисты и полезны. Бархатцы оздоровят как почву, так и воздух вокруг.

• Пеларгония

То же самое касается пеларгонии — герани, так (и заслужено) любимой нашими бабушками. Оба растения неприхотливы.

• Петуния

Очень эффектна на балконе петуния, особенно ее ампельные сорта. Впрочем, и обычные негибридные цветы здорово смотрятся. К тому же растение неприхотливо и, как виола и незабудка , размножаются самосевом. Петунии бывают мелко и крупно цветковые, махровые и простые. Разнообразны цвета растения от белого до темно фиолетового. Бывают также двухцветные разновидности. Поливать петунии необходимо и утром, и вечером, но не переливать. Домашние цветы из квартиры можно и нужно выносить на балкон, только постепенно приучайте цветы к свежему воздуху. Если балкон застеклен — лето на нем можно продлить гораздо дольше.

Пусть на вашем балконе царят красота и уют!

Дата размещения: 26-11-2019, 12:00

Рекомендуем посмотреть
  • Мамины цветы Дейция (лат. Déutzia) — многолетнее древесное растение, род семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae).
  • Комнатные цветы в интерьере Растения дарят нам чувство близости к природе, гармонию, удовлетворение наших эстетических потребностей и многое другое. Но как сделать так, чтобы комнатные растения не только очищали воздух, но и
  • Озеленяем балкон своими руками Вы всегда можете превратить свой балкон или лоджию в уютное место, где будет очень приятно отдохнуть от суеты города. Густая зелень способна на многое – она защитит от пыли и шума, жарким летним днем
  • Цветы на балконе Ужасное зрелище, когда ваш балкон забит ненужными вещами и разнообразным хламом. Балкон это такое место где можно расслабиться, подумать о чем-то, просто попить кофе и почитать журнал. Дышать свежим
  • Как поливать домашние цветы Выращивать цветы в домашних условиях, давно стало доброй традицией. Ещё наши бабушки предпочитали подоконники, украшенные геранью и фиалками, хвастаясь друг перед другом, как им удалось заполучить