Киста на десне: симптомы, диагностика и лечение

Киста на десне: симптомы, диагностика и лечение

Слово киста известна многим. Образовывается на любом органе нашего тела. Не все понимают, что кисты бывают даже у маленьких детей. Киста на десне распространенное заболевание у ребенка.

Киста на десне: симптомы, диагностика и лечение 

ПРИЧИНЫ

Причины появления:

  • Воспаление в прикорневом пространстве зуба. Шишка на коренном, на молочном зубе. Появление кисты является ответом организма ребенка на инфекцию. Появилась в результате несвоевременного лечения зуба (от этого страдают дети, за которым родители не сильно следят). Причиной инфекции станет удар, травма десны. Родителям следует внимательно относиться к малышам, которые занимаются опасными видами спорта (бокс, борьба, регби). Детям защищайте челюсть специальными приспособлениями (капами). Они сохраняют зубы, десна от повреждений. Еще одной распространенной причиной бывает халатное отношение стоматолога к лечению детских зубов.
  • Ситуация прорезывания зубов. Это новообразование видно становится за недолгое время до появления нового зуба.

ВНЕШНИЙ ВИД И ПРИЗНАКИ

Зубные специалисты под кистой подразумевают уплотнение, похожее на мешочек. Бывает круглым, овальной формы. Внутри образования гной. Структура – упругая соединительная ткань. Крепится новообразование у корня зуба.

 

Вначале заболевания, новообразование не проявляется. У взрослых она бывает много лет, не обнаруживается. У малышей иммунная система слабее, поэтому образовавшаяся киста не способна долго задерживать в себе инфекцию, она перерастает в свищ. Это образование в виде канальца. Он объединяет новообразование с внешней средой. Обычно он проявляется недалеко от кисты на десне. Иногда свищ выступает на шею и щеки. Он является первым звоночком, говорящем об образовавшейся кисте.

Другие признаки проявится не успевают. Ведь малыш не сообщает родителям, что у него возникла боль в зубе. А десна воспаляются крайне редко. У малышей не все кисты наполнены гноем. Исключения составляют кисты прорезывания. Эта киста формируется в форме шишки с бесцветной, голубоватой жидкостью. За свой светлый оттенок она зовется жемчужной. Это явление временное. Она не опухает, не вызывает болевые ощущения. Обычно лечить ее нет необходимости.

При боли, неудобства от нее, врач может проколоть новообразование, слить жидкость. Это сделает менее мучительным процесс появления новых зубов.

К ЧЕМУ ПРИВОДЯТ НОВООБРАЗОВАНИЯ

Киста на десне у ребенка – это всего лишь результат инфекции, которая протекает в организме. Поэтому ее необходимо обязательно лечить. Ее наличие вызывает большой дискомфорт, боль. Бактерии, находящиеся внутри кисты, опасны. Они способны проникнуть в кровь, разнестись по всему организму. Неокрепший детский иммунитет не сладит с ней. От этого на теле появятся разнообразные воспаления. Могут обостряться хронические болезни. Гной из кисты попадает на миндалины, вызывает хронический тонзиллит. Безобидная киста приносит много проблем. По-настоящему грозно выглядит киста у грудного ребенка.

КАК ВЫЛЕЧИТЬ НОВООБРАЗОВАНИЕ У МАЛЫША

Сегодня существует множество методов, чтобы лечить кисты у ребенка. Метод лечения выбирается в зависимости от пораженного зуба – молочный или коренной пострадал. Когда речь идет о молочном зубе – его просто вырвут, альтернативных решений быть не может. Все остальные методы применяются для коренных зубов.

В вырывании молочного зуба нет ничего хорошего, поскольку они служат проводниками для коренных. Если удалить молочный зуб слишком рано, можно навредить дальнейшему расположению коренных зубов. После лечения нужно посетить ортодонта.

Если принято решение лечить кисту, то переживать не надо. Нынешняя медицина отлично развита, новообразование удаляется не сложно. Лечение проводится под местным наркозом, поэтому ребенок ничего не почувствует. Местные препараты используются для анестезии. Они совершенно безопасны, действуют на нужную область, затем быстро выводятся из крови.
Необходимо применить местный наркоз. Это делают для тех детей, которые могут нечаянно навредить процедуре, либо себе.

 

Частым способом обезболивания является седация. Для этого в нос малыша помещается трубка, через которую во время процедуры вводится в организм окись азота. Это не анестетик. Газ просто расслабляет малыша, поднимает его настрой. Процедура поможет даже тем, кто панически боится стоматологов.

Особенностей лечения кисты на десне у детей много, однако основные методики – хирургические и терапевтические – стандартны.

МЕТОДЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

 

Такие способы наиболее лояльные и аккуратные. Существует три вида лечения. Проводить его можно тогда, когда киста еще не образовала свищ.

Частой причиной кисты на десне – это поражение кариесом зуба. Особенно удобно для поражения применять лечение, которое проводится через канал корня. Метод позволяет избавиться от кисты, от ее причины.

Одним из таких методов является депофрез. Через корневой канал удаляется гной, потом туда помещается окись азота. Затем через азот пропускают слабый ток, частицы вещества начинают беспорядочное движение, уничтожают плохие бактерии. Эту процедуру нужно делать три раза.

 

Другой метод – трансканальный лазерный диализ. Он более эффективен, гораздо дороже. Для детей этот метод является приоритетным. Лазер отлично справляется со всеми бактериями. Он ускоряет процесс заживления зуба. Способ интересен малышам, а его проведение удобно, не сложно.

Следующий способ – цистомия. Это лечение не касается самого зуба. В процессе избавления от кисты удаляется крайняя стенка десны. Затем оттуда удаляется гнойное образование. Полость зашивается, эффект от этого будет тогда, когда киста маленькая. Если образование велико, на месте передней стенки кисты прикрепляют специальное приспособление. Оно не дает ей зажить. Первыми заживут внутренние ткани, а затем только внешние. Обычно передняя ткань заживает быстрее, внутри остается полость, которая вновь наполняется гноем.

Консервативные методы предполагают затраты большого количества времени, сил. Когда нет желания ждать, ребенок редко посещается стоматолога, вылечите кисту хирургическим методом.

ХИРУРГИЧЕСКИЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

В детском возрасте используется не часто. Иногда хирургическое вмешательство просто необходимо, если киста доставляет малышу нестерпимую боль.

Проводить процедуру лучше под общим наркозом. Иногда делается все под местной анестезией. Выбор общего наркоза предпочтительнее во многих случаях в большинстве своем не из-за обезболивания (местный наркоз отлично убирает болевые ощущения), а из-за времени проведения операции. Процедура длиться порой час, даже полтора. Маленькому пациенту будет сложно просидеть все это время в относительном покое.

Хирургические методы делятся на два вида: цистэктомия и гемисекция.

 

Цистэктомия похожа на цистомию. Убирается передняя стенка десны, вся полость поражения, даже часть корня зуба. Эта потеря незначительна. Зуб не страдает, но вся опасная инфекция уничтожается, что дает возможность зубу прослужить еще долго. После операции кисту зашивают. Швы уберут через две-три недели.

Гемисекция у детей вообще редкость. Зуб делится на две части, одну из которых удаляют. Так врач проделывает путь к кисте, может ее почистить и дезинфицировать. Применяется редко, только в запущенных случаях, после неудачной терапевтической процедуры. Для детей такая процедура не подходит. После удаления части зуба, он уже не выполняет всех своих функций, возникает необходимость в коронке. Детям коронку поставить невозможно, поскольку их зубы ее просто не выдержат. Поэтому в итоге все равно придется вырывать весь зуб.

ПРОФИЛАКТИКА

Проводить профилактику нужно обязательно. Кто заботится о своей полости рта –здоров. Вовремя обнаруженное новообразование у стоматолога лечится просто. После обнаружения не стоит пугать ребенка. Объясните ему, что лечиться необходимо, чтобы не запустить болезнь.

Для профилактики дома ребенок должен:

  • Тщательно, регулярно чистить зубы. Делать это надо правильно. Научите ребенка, как двигать щеткой, покажите, как подобраться в труднодоступные места.
  • Щетку хранить в футляре, обрабатывать ее антисептиком. Выбирать зубную щетку для ребенка нужно с мягкой натуральной щетиной.
  • Ополаскивать рот после каждого приема пищи. Покажите на своем примере. Для полоскания выбирайте настои трав, отвары, либо специальные ополаскиватели для рта. Если не получается использовать их, просто ополосните рот водой – главное удалить остатки пищи с зубов, чтобы микробы размножались на них.
  • Внимательно следите, чтобы малыш не травмировал десна. Мойте чаще игрушки. Уберите опасные предметы с глаз. Обезопасьте место для игр.
  • Если малыш мал, зубы только появляются, используйте обезболивающие гели, которые имеют также антибактериальный эффект.

СЛЕДУЕТ ЛИ ЛЕЧИТЬ НОВООБРАЗОВАНИЕ ДОМА

Во время обнаружения новообразования многие думают, что оно пройдет само, либо стараются от него избавиться в домашних условиях. Источник кисты расположен глубоко в десне, даже образовавшийся свищ не сможет помочь добраться до самого начала. Через свищ выходит далеко не весь гной. Избавиться от него можно лишь при помощи специального оборудования. Выполнять самолечение не следует, особенно на своих детях. Народные средства помогают. Даже врачи сами рекомендуют попить чай с лимоном для скорейшего выздоровления. Делают они это в простых случаях. Киста к такому типу заболевания не относится.



Дата размещения: 16-12-2019, 12:04

Рекомендуем посмотреть
  • Реставрация зубов В арсенале стоматологов существует два способа восстановления зубов: прямой и непрямой. Только доктор может выбрать эффективную методику реставрации зубов. Предпочтение той или иной технике врач
  • Некариозное поражение зубов - флюороз Флюороз - это заболевание зубов, которое не имеет никакого отношения к кариозным поражениям, несмотря на то, что на начальных стадиях имеет некоторые сходства. Возникает флюороз в результате
  • Диагностика и лечение хронического тонзиллита Хронический тонзиллит – это периодически возникающее воспаление небных миндалин. При этом заболевании в лакунах миндалин постоянно живут микроорганизмы, поддерживающие воспаление.
  • Как лечить азооспермию? Азооспермия является довольно сложной формой мужского бесплодия. Он возникает, когда в эякуляторе нет сперматозоидов. Подобное состояние доставляет большое количество проблем, соединенных с
  • Лечение бесплодия Бесплодием называют неспособность завести ребенка. Брак смело называют бесплодным в том случае, ели в течении года, при условиях постоянной половой жизни без контрацепции, беременность не наступает.