Марсупиализация кисты, образовавшейся у бартолиновой железы

Марсупиализация кисты, образовавшейся у бартолиновой железы

Киста – чаще всего, не злокачественное образование, возникшее по различным причинам, обычно из-за невозможности оттока каких-либо жидкостей. Представляет собой капсулу с жидкостью, отток которой затруднен.

Марсупиализация кисты, образовавшейся у бартолиновой железы


В районе протока железы возникает:
  1. Вследствие процесса воспаления. Возникший нарост частично или полностью перекрывает канал, служащий оттоку жидкостей, из-за чего последние накапливаются и организуют кисту.

  2. Вследствие образования опухоли. Вне зависимости от диагноза, опухоли способствуют образованиям. В некоторых случаях препятствует беременности.


В целом, кисты небольшого размера не влияют на организм, так что об их существовании можно и не догадываться. Большие причиняют боль.

Вмешательство хирурга необходимо:

✔ При возникновении воспаления кисты яичника.
✔ При хронических воспалениях, возникающих при противобактериальном лечении.
✔ При вырастании кисты до чрезмерных размеров, приносящих неудобство или боль.
✔ При наличии опухолей в области малого таза.
✔ При возникновении желания удаления образования.

ЛЕЧЕНИЕ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ИЛИ ДО ОПЕРАЦИИ



Во многих случаях следует проводить не прямое лечение кисты, чтобы уменьшить её влияние на самочувствие. При помощи различных препаратов можно с успехом уменьшить размер патологии, частично снять боль, но целиком она не исчезнет. Исключительные ситуации в практике показывают, что при случайном восстановлении способности органа проводить жидкость, образование может исчезнуть, хоть и не бесследно.

Лечение направлено на восстановление функции оттока жидкостей пораженного органа, в некоторых случаях необходимо проводить операцию. До неё следует лечение медикаментозными препаратами.

Лекарства следует использовать при воспалениях, так они помогают защитить организм от появления абсцессов, ведущих к операции. Все медикаменты, предназначенные для лечения кисты бартолиновой железы, можно разделить на несколько групп:

Антибиотики. За назначение этих лекарств ответственен лечащий врач, который должен объединить данные с различных анализов. Первый препарат назначают эмпирически, а с течением времени и получением большего числа данных, проводится вторичное назначение препарата.
Мази и гели. Используются спазмолитики, препятствующие воспалительным процессам, а так же помогающие снять боль.

К району воспаления следует прикладывать на длительный срок ватные тампоны, пропитанные лекарственной ромашкой, мятой и некоторыми другими травами.

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА



Среди представленных рецептов, каждый направлен на ту же функцию, что и медикаменты, хотя лекарственные препараты гораздо более действенны:

Для первого рецепта понадобится сто грамм лесных или грецких орехов, 2-3 чесночных зуба и 50 грамм укропа. Измельченную смесь необходимо залить двумя стаканами меда и оставить на пару дней. Полученный продукт используется как пища по паре чайных ложек три раза в день.
Необходимо смешать несколько трав, в частности крапиву и тысячелистник, добавить немного ягод клюквы или бузины, пропорции одинаковы. Смесь наполняется кипящей водой и используется, после остывания, для спринцеваний.

Для третьего рецепта берутся цветки аптечной ромашки, они заливаются кипящей водой и добавляется немного марганцовки. С помощью смеси принимаются ванны.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО



Для полного удаления патологии необходимо проведение операции. Есть несколько вариантов, но выбирать из них будет врач.

ВЫЛУЩИВАНИЕ



Вылущивание выбирается врачом не часто, поскольку он не полностью очищает организм. Точнее, операция удаляет бартолиновую железу, но не удаляя источник проблемы полностью. Это не совсем правильно, поскольку выделяемый ей секрет служит для нормального прохождения половых актов. Полное вырезание железы приводит к постоянному дискомфорту. В течение самой операции пациент теряет большое количество крови, ввиду расположения сосудов. Таким образом, вылущивание является действенным методом только в случае, когда прочие варианты недоступны. Вылущивание кисты, когда железа остается в покое, является стандартной врачебной практикой, хотя при данной операции достаточно высок шанс рецидива.

Энуклеация кисты состоит в:

✔ Проведении надреза в области образования.
✔ Далее проводится аккуратное отрезание большой кисты без нарушения её целостности, чтобы предотвратить последующую чистку внутренностей. Длительность операции зависит от размера образования.
✔ После процесса удаления производится остановка кровоизлияний и зашивание области проведения операции.

МАРСУПИАЛИЗАЦИЯ



Марсупиализация кисты бартолиновой железы — наиболее часто применяемый метод лечения. Подобная операция может проводиться на любой стадии лечения. Во время её проведения в области расположения кисты проводят надрез, затем сама патология очищается, иногда вырезается. Далее проводится наложение серии швов так, чтоб нормализовать отток жидкостей.

За данными швами необходим уход. В большинстве случаев они рассасываются самостоятельно, но если воспалительные процессы уже начались, то накладываются стандартные швы, которые необходимо снимать.

В течение нескольких дней возможен небольшой отек, вызывающий неудобство и болезненные ощущения. Этот симптом можно облегчить, прикладывая что-либо холодное. Также необходимо смазывать область с наложенными швами противобактериальными препаратами. Необходимо следить за носимым бельем — оно не должно приносить даже малейшего дискомфорта при движении.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ



После проведения марсупиализации необходимо дождаться процесса восстановления, который занимает 20-30 дней. В течение этого времени следует:

✔ Поддерживать гигиену половых органов, обрабатывать швы антисептиками.
✔ Воздерживаться от перевозбуждения и тем более половых актов, поскольку повышенное выделение жидкости может вызвать рецидив.
✔ Не рекомендуется посещать места для купания, будь то реки, моря или бани.

ПУНКЦИЯ



В некоторых ситуациях достаточно провести пункцию — протыкание образования с последующим извлечением и очищением от содержимого. Это помогает в целом облегчить боль, но не защищает от повторного появления полной капсулы. Операция проводится при местной анестезии.

ПИРСИНГ



Это операция пункции с небольшим дополнением. После проведения прокалывания и очищения полости кисты, в точку её возникновения помещается специальный пирсинг, который поддерживает канал выхода секрета открытым. Таким образом, операция частично решает проблему патологии, но не полностью, поскольку даже в этом случае возможен рецидив.

УДАЛЕНИЕ КИСТЫ БАРТОЛИНОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЛАЗЕРОМ



Лазерный метод проведения операции помогает эффективно лечить абсцесс бартолиновой железы. Механизм, необходимый для проведения операции, встречается довольно редко, вследствие чего удаление обходится большой суммой денег. Проведение операции не отличается от марсупиализации, единственное отличие — вместо скальпеля используется лазер. Этот вариант проведения операции более точен, бескровен и практически безболезнен даже без анестезии. К тому же, при лазерном удалении невысок риск рецидивов кисты.

WORD-КАТЕТЕР



Данное устройство выглядит как небольшая трубка, один из концов которой может раздуваться. Катетер фиксируется внутри, трубочка протыкает кисту и жидкость начинает перекачиваться во второе окончание устройства. Так, его следует носить несколько недель, пока не восстановится канал вывода секрета. Использовать механизм следует только при отсутствии воспаления, обязательно проконсультировавшись с врачом. Рецидивы крайне редки, при этом устройство не мешает повседневной жизни.

Воспаление бартолиновых желез с дальнейшим образованием кисты — не редкость и встречается у женщин различного возраста, причем симптомы всегда схожи. Существует масса способов лечения, но самое главное — своевременное обращение к врачу со своей проблемой.

Дата размещения: 16-12-2019, 21:00

Рекомендуем посмотреть