Консервативные и хирургические методы удаления кисты зуба

Консервативные и хирургические методы удаления кисты зуба

Различные заболевания зубов или окружающих его тканей могут приводить к серьезным осложнениям. Так обычный кариес или пульпит может привести к образованию кисты зуба. Данное заболевание грозит удалением пораженного зуба, а при огромных разрастаниях и нескольких зубов. По этой причине необходимо вовремя обращаться к стоматологу и лечиться для профилактики такого осложнения. Если все-таки была диагностирована киста зуба, от нее необходимо в срочном порядке избавиться. Существует множество методик, направленных на удаление кисты зуба, но для лучшего заживления и ограничения от осложнений необходимо выбрать самую эффективную.

Консервативные и хирургические методы удаления кисты зуба


ЧТО ТАКОЕ ЗУБНАЯ КИСТА



Кистой представлено доброкачественное образование, которое имеет свою полость и жидкость в ней. Внутренний слой данного образования имеет специфический эпителий который способен продуцировать огромное количество серозной жидкости. Стенки некоторых кист обладают повышенной проницаемостью, а из окружающей сосудистой сети происходит поступление плазмы и воды.

Данное заболевание разрастается в короткий период времени, с попаданием патогенной флоры в ней развивается воспаление, что приводит к значительному разрушению окружающих тканей.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ



Самостоятельно данное разрастание возникает только у детей, когда во время развития зуба и при прорезывании, может оставаться полость, которая не зарастает, а со временем трансформируется в кисту. Но такие кисты могут самостоятельно удаляться у детей из-за трения десен.

У взрослых большинство кист является последствием:

✔ травмы — при ударах в область рта, сильных сжатиях или попытках раскусывания твердых предметов;
некачественная терапия — как последствие ошибки врачей стоматологов, которые допустили попадание инфекции в корневой канал при чистке ✔ корней и пломбировании зуба;
✔ пульпита — формирование данного образования происходит при воспалении нервного пучка;
✔ пародонтита;
✔ хронических инфекционных процессов — гаймориты и синуситы, являются частой причиной образования кист зубов верхней челюсти;
✔ воспалительного процесса под коронкой;
✔ кариеса — при запущенных формах происходит поражение всей полости зуба и корней, которое доходит до образования данной патологии;
✔ прорезывание зубов мудрости — а в особенности усложнение данного процесса, при котором происходит вклинивание его части в кость или соседний зуб.

Важно! При своевременном обращении к стоматологу и качественном придерживании гигиены полости рта, данные причины кисты могут быть неактуальными, а подобное образование может совсем не появляться.


ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ



Большинство кист не проявляют характерной симптоматики и диагностируются только при прохождении инструментальных исследований по поводу других заболеваний. Опытные стоматологи, при лечении или пломбировании, могут заподозрить наличие образования и отправить пациента на рентгенологическое исследование которое позволит определиться с диагнозом.

Характерные симптомы сопровождающие данную патологию:

✔ Боль — при этом она может беспокоить постоянно, а также усиливаться при накусывании на пораженный зуб или при жевании на больную сторону.
✔ Отечность десен и щеки — при присоединении воспаления, появляется припухлость, больной также может ощущать изменение прикуса.
✔ Повышение температуры — является признаком воспаления кистозного образования.
✔ Иррадиация боли — больные могут ощущать болезненность в ухе, в голове, в области глаз, на шее.
✔ Образование свищевого хода — одно из осложнений данного заболевания, является терминальной стадией, при этом необходимо удаление в срочном порядке.

ПОКАЗАНИЯ



Современные технологии в сфере стоматологии позволяют лечить данное заболевание с сохранением органа. Для этого применяются различные консервативные способы удаления кисты зуба, а также прибегание к методу хирургического удаления кисты. Но больные дотягивают до такого состояния, при котором сохранить зуб является невозможным, стоматологу приходиться проводить удаление зуба с кистой на корне.

Показаниями к данной процедуре являются:

✔ захват кистозным образованием большей части корня зуба;
✔ полное разрушение корня зуба, при этом он может не вовлекаться в кистозный процесс.
✔ Лучше всего произвести лечение на ранней стадии с возможностью сохранить свой зуб.

ДИАГНОСТИКА



Подобные доброкачественные образования часто не беспокоят больного, и он не подозревает о наличии патологического процесса. Он обнаруживается случайно при проведении инструментального исследования зубов.

Самыми эффективными являются:

✔ рентген нижней и верхней челюсти — производиться в разных плоскостях для полного охвата всех зубов;
✔ прицельный рентген — производится исследование одного зуба и его компонентов для более точного определения характера поражения здоровых тканей и размеров патологического процесса;
✔ компьютерная томография (обзорный снимок) — данный метод исследования обладает большей чувствительностью, и позволит ✔ определить не только образовавшиеся разрастания, но и их начальные этапы.

КАК УДАЛЯЮТ КИСТУ ЗУБА



ЦИСТОТОМИЯ



Данная процедура удаления кисты зуба наиболее эффективна при кистозных разрастаний больших размеров, с захватом двух или нескольких зубов.

Представленный метод удаления кисты заключается в:

✔ Подготовке пациента — собираются анамнестические данные и необходимые лабораторные исследования, для полного информирования хирурга об общем состоянии пациента.
✔ Проведение аллергологических проб — данная процедура является необходимой, ведь она позволяет предотвратить развитие анафилактических реакций на введение анестетика.
✔ Контрольная рентгенограмма пораженной области.
✔ Обработка операционного поля — предварительно проводят дезинфекцию ротовой полости, удаляют камни, лечат кариес. Затем очищают область проекции образования от слюны, инородных тел, высушивают и дезинфицируют.
✔ Местное обезболивание — проводят блокаду нервных пучков в углу нижней челюсти, а также обкалывают будущее место разреза.
✔ Выкраивание слизисто-надкостничного лоскута — производят разрез овальной формы, со щечной стороны, в области проекции кисты, дойдя до костных структур.
✔ Трепанация кости — производится разрушение кости размером не меньше наибольшего диаметра кисты. Это необходимо для лучшего промывания и дренирования образовавшейся полости.
✔ Санация полости кисты — все содержимое получившейся полости отсасывается, обрабатывается раствором антисептика. Образовавшийся кожный лоскут подворачивается в полость дефекта и подшивается.
✔ Тампонирование йодоформной марлей — данная процедура позволяет поддерживать чистоту и стерильность в получившейся полости длительное время. Данный тампон меняют трижды через каждые 7-8 дней.

Через три недели, когда извлекают тампон, полость практически эпителизировалась. Костный дефект начинает заполняться соединительной тканью. В дальнейшем пациент сам должен промывать данный дефект антисептическими растворами. Он зарастает через 1,5-2 года.

ЦИСТЭКТОМИЯ



Эта операция позволяет удалить новообразование в короткие сроки, при этом послеоперационный период протекает благотворительно для пациента с минимальным риском развития осложнений. Выполняя данную операцию производится такая же подготовка, как и предыдущем методе, разрез делается минимальным, вскрывается полость кисты, ее содержимое откачивается. Полость и отделенная слизистая обрабатываются антисептиками. Необходима обработка верхушки корня зуба в случае ее повреждения. Стоматолог должен удалить пораженную ткань, и закрыть образовавшийся просвет в корне. Вместо костного дефекта закладывается специальный материал, стимулирующий рост костной ткани. Десна ушивается, наглухо закрывая образовавшуюся полость, которая исчезает за короткий промежуток времени из-за простимулированного роста кости.

УДАЛЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ ЛАЗЕРА



На сегодняшний день лазерная хирургия является самой эффективной методикой. Ее использование позволяет с минимальными повреждениями проводить манипуляции, а послеоперационные осложнения, последствия практически сводятся к минимуму. Лазер используется при наличии других проблем с зубами с которыми он эффективно справляется.

Данное хирургическое вмешательство проводится в большинстве частных клиник. Операция проходит на протяжении 20-30 минут. Сначала нужно вскрыть полость зуба, ее можно также обработать лазером, в качестве профилактики кариеса. Затем очищают каналы зуба от дентина или пломбирующих материалов. После чего, проводится аспирационный зонд, который отсасывает содержимое кисты. После всех очистительных процедур в полость каналов и кисты вводится лазер, который уничтожает патологические и поврежденные ткани. Заканчивая данную процедуру врач закладывает лекарство в каналах зуба, ближе к кисте, и качественно пломбирует.

УДАЛЕНИЕ ЗУБА И КИСТЫ



Представленные выше способы удаления кисты зуба, являются органосохраняющими. Хирург, который проводит операцию, пытается удалить образование с минимальными повреждениями тканей зуба, а также окружающих его тканей. Но при наличии показаний, производят зубную резекцию или полное удаление зуба с кистой.

УДАЛЕНИЕ ЧАСТИ ЗУБА



Резекция половины зуба применяется если поражен лишь один корень. В таком случае производят распил органа пополам, при помощи бор машины, и пораженную часть зуба удаляют. Оставшаяся, здоровая половина в будущем послужит каркасом для протезирования. Необходимы особые умения и технологии, чтоб извлечь пораженную образованием кисты часть, без повреждения здоровой.

ПОЛНОЕ УДАЛЕНИЕ



В случаях если необходимо удаление всего зуба, стоматолог должен учитывать то как больной будет переносить данную операцию, и определить целесообразность удаления под общим наркозом. Если проводится простое удаление зуба, то достаточно местной анестезии. В таком случае, зуб с кистой легко удаляются и дефект ушивается. Если операция сложная и нужно разрушать орган, то стоматолог, после удаления всех видимых частей, должен осмотреть участок на наличие осколков или оставшегося корня. Их удаление необходимо, ведь в послеоперационном периоде может произойти нагноение. После полной ревизии места удаления иссекается киста. Такая операция проводится при больших размерах кист, при этом может удаляться два или несколько зубов, которые через время протезируются.

Киста после удаления зуба направляется на гистологическое исследование, для исключения ее злокачественности, а также установления возможной причины ее появления. Нагноившаяся киста зуба после удаления зуба, исследуется на патогенную микрофлору и ее чувствительность к антибиотикам, после чего проводится профилактическая антибиотикотерапия.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ



Следующие состояния организма опасны для проведения оперативного вмешательства:

✔ сахарный диабет среднего и тяжелого течения с наличием специфических осложнений;
✔ беременность — разрешается проводить подобные манипуляции только в первые три месяца беременности;
✔ прием препаратов ухудшающие свертываемость крови — об этом необходимо сообщить хирургу;
✔ хронические и острые инфекционные процессы, не связанные с кистой зуба;
✔ заболевания сердечно-сосудистой системы (перенесенные инсульты и инфаркты).

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КИСТЫ ЗУБА



В после операционный период, пока еще действует анестезия особых ощущений кроме онемения больной не почувствует. Затем постепенно будут нарастать болевые ощущения. Часто возникает отек после удаления кисты данной локализации, напухают щека, слизистая десны, часть языка. Это естественная реакция организма на проведенное оперативное лечение. То сколько болит десна после удаления корня, кисты и самого зуба зависит от больного и качества выполнения рекомендаций стоматолога. Заживает десна после удаления зуба на протяжении 10-14 дней.

Что нудно делать:

✔ В первые 2 часа нельзя пить и кушать, нельзя прикасаться языком к месту удаленного зуба. Такие действия могут очистить десну от образовавшегося кровяного сгустка, что приведет к развитию инфекции в данном месте.
✔ Не полоскать полость рта, и не чистить зубы на поврежденной стороне на протяжении двух суток.
✔ Если будет сильно болеть можно принимать обезболивающие препараты (НПВС).
✔ Чтоб убрать отечность после удаления зуба нужно первые три часа прикладывать холод к щеке на поврежденной стороне, при этом опухлость будет меньших размеров. Чтоб избежать переохлаждения нужно пол часа держать холод, а затем на пять минут убирать его.
✔ При необходимости провести профилактический прием антибиотиков, данные действия необходимо согласовать с врачом.
✔ Лишь ответственный подход к своему здоровью и четкое выполнение рекомендаций врача позволит, быстро и легко пережить послеоперационный период.



Дата размещения: 16-12-2019, 23:22

Рекомендуем посмотреть
  • Лечение кисты печени с помощью народных средств Киста печени представляет собой доброкачественное уплотнение. Это полость, наполненная жидкостью. Стенка образования состоит из клеток, способных продуцировать жидкость.
  • Марсупиализация кисты, образовавшейся у бартолиновой железы Киста – чаще всего, не злокачественное образование, возникшее по различным причинам, обычно из-за невозможности оттока каких-либо жидкостей. Представляет собой капсулу с жидкостью, отток которой
  • Киста на десне: симптомы, диагностика и лечение Слово киста известна многим. Образовывается на любом органе нашего тела. Не все понимают, что кисты бывают даже у маленьких детей. Киста на десне распространенное заболевание у ребенка.
  • Реставрация зубов В арсенале стоматологов существует два способа восстановления зубов: прямой и непрямой. Только доктор может выбрать эффективную методику реставрации зубов. Предпочтение той или иной технике врач
  • Некариозное поражение зубов - флюороз Флюороз - это заболевание зубов, которое не имеет никакого отношения к кариозным поражениям, несмотря на то, что на начальных стадиях имеет некоторые сходства. Возникает флюороз в результате