Симптомы и лечение кисты яичника

Симптомы и лечение кисты яичника

Женское здоровье – крайне хрупкое. И нарушить его равновесие может довольно много факторов. А уж если речь идет о таких заболеваниях, как появление новообразований разного рода, то тут и вовсе поводов для паники – огромное количество. Так, например, распространенная проблема – киста на яичнике – вызывает желание сразу же пройти активное лечение.

Симптомы и лечение кисты яичника


ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПРОБЛЕМА



Киста на яичнике – распространенная патология, которая в большей части случаев диагностируется у дам в репродуктивном возрасте. При этом она чаще всего является доброкачественным новообразованием. Однако наблюдение за такой проблемой требуется постоянное.

Образуется киста чаще всего из-за того, что дозревший фолликул не разрывается, что должно происходит в нормальном варианте. Вместо этого происходит его заполнение физиологической жидкостью, и он остается внутри яичника. Там он разрастается и увеличивается в размерах, заслоняя собой вход в маточные трубы. Естественно, такая патология может приводить к бесплодию и иным проблемам в интимной сфере у дамы. Однако существуют и иные причины и варианты развития кист, которые позволяют диагностировать их на разные виды.

В ЧЕМ ИХ ОСНОВНАЯ ОПАСНОСТЬ



По статистике, большая часть – примерно 2/3 случаев – кист проходит самостоятельно с началом следующего регулярного цикла. Но несмотря на это при диагностике такой проблемы обязательно врачебное наблюдение.

Особая опасность такого новообразования, как киста, кроется в ее бессимптомности – сначала она даму никак не беспокоит. Однако при неблагоприятном развитии ситуации она вполне может давать резкие боли в месте своей локализации – а значит, как на правом, так и на левом яичнике, которые отражаются проявлениями со стороны поясницы. В некоторых ситуациях киста вполне может расти и увеличиваться до огромных размеров, что даже зрительно увеличивает размер живота.

Необходимо понимать, что может случиться перекрут ножки кисты. А, кроме того, вполне возможно и перерождение новообразования в злокачественное. Поэтому стоит внимательно изучить причины, приведшие к развитию такой проблемы, а также правильно подобрать лечение.

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТАКАЯ ПАТОЛОГИЯ



Причины возникновения такого явления, как киста на яичнике, достаточно разнообразны. Причем их и довольно много.

Врачи выделили целый список факторов, провоцирующих такую патологию. Это:

✔ Нарушение гормонального фона
✔ Проблемы в деятельности эндокринной системы
✔ Наличие ранних менструаций
✔ Проведенные ранее аборты
✔ Развитие разного рода воспалительных процессов репродуктивной системы
✔ Протекание различных половых инфекций

Собираясь бороться с таким новообразованием, обязательно следует разобраться с тем, какие именно причины вызвали его появление. Только так можно будет провести грамотную коррекцию состояния. Ведь лечение напрямую опирается на то, какие причины вызвали патологический процесс.

Врачи нередко делят кисты на яичнике на:

✔ Гормонозависимые
✔ Функциональные

В первом случае речь идет о тех проблемах, причиной возникновения которых являются различные гормональные сбои. Во второй ситуации рассматриваются варианты сбоев в процессе менструального цикла, которое может корректироваться самостоятельно.

ТИПЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КИСТ



Киста – новообразование, которое требует детального рассмотрения. Так как функциональные отмечаются в разы чаще, то именно им врачи уделяют больше внимания.

Сегодня действует следующая классификация по видам новообразований:

✔ Фолликулярная: такая отмечается, если не происходит своевременно овуляция. Размер такого новообразования может достигать 6-9 см в диаметре. При самостоятельном разрыве ее нередко отмечается боль
✔ Киста желтого тела: она образуется, когда яйцеклетка вышла из фолликула, который становится сразу же желтым телом. Если беременность не наступает в норме фолликул отмирает, однако он вполне может при некоторых сбоях наполниться кровью и остаться в яичнике – такое новообразование также чаще всего проходит само
✔ Геморрагическая киста появляется когда внутри новообразования начинается кровотечение
✔ Дермоидная: доброкачественная опухоль такого типа образуется при отслоении тканей и заполнении мешочка различными «отходами» — волосами, слизью и т.д.
✔ Эндометриоидная киста: новообразование, появляющееся когда клетки внутреннего слоя стенок матки попадают в яичники – такая патология легко приводит к появлению постоянных болей при менструации
✔ Поликистозные яичники: это проблема, когда на поверхности их имеются множественные маленькие по размеру новообразования
✔ Цистаденома – такая опухоль создается из клеток самого яичника и наполнена слизью, может достигать в размере до 30 см в диаметре
✔ Лечение подобных патологий выбирает врач, исходя из характеристик новообразования и тяжести ситуации.

КАКОЙ СИМПТОМАТИКОЙ ОБЛАДАЕТ ПРОБЛЕМА



Киста поначалу может совсем никак себя не проявлять. Однако по мере роста и активного развития, неважно какие были причины ее возникновения, она может давать следующие симптомы:

✔ Болезненные ощущения в нижней части живота
✔ Отсутствие месячных или их нерегулярность
✔ Появляется ощущение давления в низу живота
✔ Могут быть и болезненные мочеиспускания
✔ Отмечаются тошнота или рвота
✔ Нередко отмечаются возникновения кровотечений, которые появляются в период между стандартными менструальными
✔ Бесплодие

Стоит отнестись внимательно и изучить причины, если появились такие признаки как:

✔ Жар
✔ Чрезмерно сильная боль в низу живота
✔ Слабость, головокружение и обильная рвота
✔ Вздутие живота или активно увеличивающийся объем
✔ Увеличение количества волос по типу, который характеризуется, как мужской
✔ Чрезмерная жажда и учащенные мочеиспускания
✔ Уменьшение веса без каких-либо причин на то (диет, очищений и т.д.)

В этом случае стоит как можно быстрее посетить врача и получить лечение, либо даже воспользоваться помощью экстренных служб, например, скорой помощи. Киста в данном случае может быть злокачественной или перекрывать жизненно важные органы, что, естественно, негативно отразиться на самочувствии человека. И тут уже неважно, какие причины ее вызвали.

ПРАВАЯ ИЛИ ЛЕВАЯ?



Нередко у многих возникает вопрос: есть ли какая-либо разница между кистой, появившейся на правом яичнике и той, что отмечается на левом. Может быть, требуется какое-то особенное лечение? Специалисты утверждают, что такие варианты, как функциональные, эндометриозные и поликситозные образования могут появляться и там, и там с одинаковой частотностью. Дермоидная киста чаще всего локализуется в области правого яичника. При этом ее нужно отличать от воспаления аппендикса, которое может давать некие схожие признаки. Во всем остальном никакой разницы нет, и киста лечится так, как это предусмотрено врачебной схемой и только с применением прописанных препаратов.

КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ?



Естественно, оставлять без внимания такую проблему не стоит. И лечение тут требуется основательное. Однако все решения должен принимать исключительно врач.

В первую очередь, он будет основываться на следующих факторах:

✔ Риске перерождения новообразования в злокачественное
✔ Возрасте дамы
✔ Картине выраженности симптомов и прочих признаков
✔ Желании женщины иметь детей в будущем

Как правило, для функциональных вариантов патологии, если нет осложнений в виде разрывов, лечение предполагается стандартное с использованием медикаментов. Обычно все корректируется назначением оральных контрацептивов и витаминных комплексов для поддержания иммунитета и восстановления метаболизма – упор чаще делают на традиционно «женские» витамины: Е, С, А, ряд витаминов группы В.

Если дама обладает лишним весом, то ей дополнительно будет порекомендована диета и упражнения лечебного комплекса физической культуры. Если же медикаментозное лечение желаемых результатов не дает, придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Операции – это самый действенный метод лечения. Он позволяет быстро справиться с патологией и устранить ее без следа. Лечение таким способом предусматривает несколько видов. При одном из них киста удаляется, а здоровые ткани яичника остаются сохранными. Разрез со временем зарастает, и орган может выполнять свои функции. Нередко применяется и клиновидная резекция, когда киста из яичника высекается. В некоторых случаях приходится прибегать у полному удалению органа или придатков.

Обязательным условием является забор материала на биопсию, если есть подозрение, что киста злокачественная. Лечение в этом случае откладывают до получения результатов.

СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ



Чтобы не доводить дело до лечения, стоит заранее позаботиться о должной профилактике. Так,например, строго по показаниям врача могут назначаться гормональные таблетки, которые позволят скорректировать фон, например, в подростковом возрасте. Кроме того, советуют придерживаться диеты, поддерживать занятия спортом, включить в рацион больше пищи с высоким содержанием витамина А и селена. Ну и, конечно же, стоит регулярно – не реже раза в полгода – посещать гинеколога.

Дата размещения: 17-12-2019, 15:13

Рекомендуем посмотреть