Возможные причины боли в яичниках

Возможные причины боли в яичниках

Женская интимная сфера полна неожиданностей. Так, например, нередко могут развиваться боли неясного характера в низу живота, когда все ноет. Тогда начинают подозревать, что у дамы болят яичники. В случае, когда начинает сильно болеть, следует побыстрее обратиться к врачу. Он и будет разбираться, почему так происходит, и как бороться с подобной проблемой.

Возможные причины боли в яичниках


КАК РАБОТАЕТ ОРГАН



Яичник женщин – это парная железа половой сферы. Она необходима для созревания яйцеклетки и выработки гормонов, которые способствуют регуляции интимной жизни дам. При этом они уникальны тем, что работают в разные периоды менструального цикла неодинаково – меняются структура с точки зрения анатомии, реакция на стимуляцию гормонами, секреторная деятельность.

При этом орган этот достаточно нежный, поэтому яичники у женщин могут болеть и по одному, и сразу в паре. И тут обязательно следует разбираться в причинах, иначе можно получить достаточно серьезные последствия — от тяжелых осложнений до бесплодия.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ БОЛИ



Врачи утверждают, что боль в яичниках – довольно-таки частая и распространенная жалоба, которая мучает женщин, и на которые они жалуются в большей части случаев. При этом данный симптом является признаком многих различных заболеваний. Причем ощущаться она может также по-разному. Например, у одних женщин она будет ощущаться в боку, у других – в паху, у третьих – в области спины и т.д. Почему так происходит, ответ может дать только специалист.

В списке вызывающих подобного рода проблему, из-за чего сильно болят яичники, следующие варианты:
  1. Разного рода воспалительные заболевания
  2. Нарушения со стороны гормонального уровня
  3. Развитие опухолей
  4. Аномалии развития внутренних органов
  5. Нарушение положения матки и придатков
  6. Нарушения месячного цикла


При этом многие из них дают схожие симптомы заболевания. Поэтому приходится детально и подробно разбираться, какие именно проблемы могут вызывать боль и почему.

БОЛЬ ПРИ МЕНСТРУАЛЬНОМ ЦИКЛЕ



Нередко сильно болят яичники у женщин в разные циклы менструального ритма. При этом такие боли не являются особенно патологическими, и врачи даже не всегда принимаются их лечить. Гинекологи нередко называют их овуляторным синдромом.

Могут отмечаться и боли во время месячных. При этом неприятные ощущения могут быть разной интенсивности. При этом чаще всего оказывается, что яичники у женщин в такой ситуации не болят вовсе, а беспокоит дам матка, например, болезненность может появляться из-за отторжения внутренней оболочки матки и ее сокращения в периодическом режиме.

Овуляция как нормальный процесс обычно идет без каких-либо болезненных ощущений. Однако сам по себе процесс этот сопровождается небольшим надрывом яичника, вследствие чего и происходит выход яйцеклетки. Все это идет с небольшим кровотечением. Брюшина, где, собственно, и располагаются органы интимной сферы, отличается большим количеством нервных окончаний. Когда идет кровотечение, она раздражается, и могут болеть «яичники» у женщин.

При этом боли во время овуляции имеют достаточно характерную симптоматику:

✔ Появляются они в середине цикла
✔ Отличаются ноющим характером
✔ Достаточно краткосрочны по времени – не идут дольше пары часов
✔ Ощущаются с одной стороны

После овуляции и еще до начала цикла нередко не только болят яичники, но еще и появляются мажущие выделения у женщин. Происходит это в связи с тем, что в подготовке к зачатию в организме дамы происходит формирование желтого тела. Если в этом процессе происходит неполадка, начинается отслойка слизистой матки, которая проявляется болью.

БОЛЬ ВО ВРЕМЯ ИНТИМНОГО АКТА



Почему могут болеть яичники у дам во время секса, стоит интересоваться у врача. Ведь в норме болевых ощущений не должно быть. И если вдруг яичники болят, значит, есть какая-то патология.

В числе таких:

✔ Воспалительные процессы в отношении яичников и придатков: такие варианты могут быть острыми, т.е. возникающими вдруг, а также хроническими; в отношении острой фазы заболевания говорят, что еще одним симптомом является повышение температуры, также большая часть воспалений сопровождается выделениями различной окраски, резкой болью, снижением либидо;
✔ Новообразования – чаще кисты и опухоли – яичников: существенная трудность диагностики заключается в безсимптомности такого рода заболевания, однако если происходит перекрут ножки кисты, могут возникнуть резкие боли, отмечаются обмороки, присутствует тошнота, а в некоторых случаях даже и рвота;
✔ Развитие спаечного процесса;
✔ Эндометриоз: данное заболевание, которое возникает, когда происходит разрастание тканей в трубах, брюшине, яичниках; такое заболевание приводит к тому, что могут образовываться спайки;
✔ Гиперстимуляция яичников: эта причина развивается только в тех случаях, когда проводят какую-либо гормональную терапию – чаще всего при лечении бесплодия;
✔ Разрыв яичника: такая патология как сопутствующий фактор имеет сильное кровотечение в брюшину; при этом дама ощущает резкую болезненность, которая может отдавать в поясницу, прямую кишку, а в некоторых случаях и в ноги;
✔ Онкологические патологии: злокачественное образование становится причиной потери веса, постоянной слабости, повышенной утомляемости, существенному ухудшению самочувствия, обязательному нарушению цикла.

КОГДА ПРИЧИНА — БЕРЕМЕННОСТЬ



У беременных неприятные ощущения в области яичников появляются достаточно редко. Чаще всего это списывают на угасание функций яичников из-за выполнения их основной функции – беременности. Если боль появляется на ранних сроках, чаще говорят, что причиной может быть киста желтого тела. Как правило, подобного рода патология не представляет особой опасности, единственное – она вызывает дискомфорт по мере роста кисты. Однако со временем проблема проходит сама — примерно в 12-14 недель по мере исчезновения желтого тела.

Еще одним видом патологии может служить самопроизвольный аборт. Тут в числе симптомов кроме боли в низу живота ярко проявится довольно интенсивное кровотечение. Болеть же при этом будет по кругу – и в животе, и в крестце. И тут обязательно нужно очень быстро, не медля, обращаться к врачу.

Нередко проблема может вызываться и внематочной беременностью. В этом случае обратиться за помощью нужно тут же, следует сразу же вызывать скорую помощь. Ведь велик риск разрыва трубы и полного бесплодия в будущем. Симптомы такой проблемы могут разнится, но чаще всего появляется боль, тошнота, выделения.

КОГДА БОЛИТ В ДРУГИХ ОРГАНАХ



В некоторых случаях встречаются ситуации, когда боль в яичниках – это признак заболевания других систем и органов. Так, например, такая боль может быть вызвана острым аппендицитом. Нередко ноющие боли являются следствием развития перитонитов. Также боли появляются при наличии проблем в прямой кишке и мочевом пузыре. И в причинах болезненности нужно разбираться пристально и детально.

КАКИМ ОБРАЗОМ СПРАВЛЯТЬСЯ С ПАТОЛОГИЕЙ



Самостоятельного лечения такая патология не предусматривает. Оно обязательно должно назначаться врачом.

Самостоятельно можно использовать только такие средства коррекции состояния, как:
  1. Покой
  2. Отсутствие чрезмерных физнагрузок
  3. Отсутствие стрессов
  4. Правильное и сбалансированное питание
  5. Отказ от вредных привычек


Обязательно нужно пройти полноценное обследование, которое позволит понять причину и даст максимально адекватное и полное видение проблемы и вариантов лечения.

На приеме у врача следует рассказать обо всех беспокоящих симптомах. Это позволит более грамотно подобрать схему лечения и назначить все необходимые анализы.

Дата размещения: 20-12-2019, 10:03

Рекомендуем посмотреть
  • Симптомы и лечение кисты яичника Женское здоровье – крайне хрупкое. И нарушить его равновесие может довольно много факторов. А уж если речь идет о таких заболеваниях, как появление новообразований разного рода, то тут и вовсе
  • Лечение женской паталогии - поликистоза Поликистоз яичников встречается у 6-7 % женщин детородного возраста. Специалисты утверждают, что причины этой болезни до конца не изучены. Яичники играют важную роль в деятельности женской
  • Возможные причины боли в яичниках Женская интимная сфера полна неожиданностей. Так, например, нередко могут развиваться боли неясного характера в низу живота, когда все ноет. Тогда начинают подозревать, что у дамы болят яичники. В
  • Опасное заболевание женских яичников Спайки, где бы они не находились, достаточно неприятное явление. А если они на яичниках, то это дополнительный повод для беспокойства. И стоит детально разбираться в причинах их образования и
  • Причины разрыва яичника у женщин Разрыв тканей яичника в медицине называют апоплексией. Это состояние сопровождается внутренним кровотечением и болевым синдромом. При апоплексии яичника необходима неотложная медицинская помощь, так