Киста урахуса: причины появления и возможные осложнения

Киста урахуса: причины появления и возможные осложнения

Киста урахуса представляет собой аномалию развития эмбриона внутри утробы матери. Этим недугом страдают мужчины и женщины разного возраста. Кистообразные образования появляются в разных частях тела. Кисты поражают органы, не являющиеся жизненно важными, поэтому зачастую человек не воспринимает тревожные симптомы всерьез и не обращается к врачу.

Киста урахуса: причины появления и возможные осложнения


ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?



Термин «урахус» означает мочевой поток, по которому все выделения эмбриона попадают в околоплодные воды. При нормальном течении беременности и развитии плода, выводящий проток к пяти месяцам вынашивания зарастает и на его месте появляется средняя пупочная связка.

Аномалия развития приводит к появлению различного рода новообразований:

✔ пупочный свищ – частичное незаращение урахуса, постоянное раздражение во время выделений из пупка;
✔ пузырно-пупочный свищ характеризуется полным незаращением урахуса. Моча постоянно выделяется наружу. При длительном раздражении поверхности появляются пузырьки с жидкостью внутри;
✔ дивертикулы в мочевом пузыре – дизэмбриогенетическая аномалия, возникающая из-за слабости детрузора;
✔ киста урахуса – не заращенный мочевой проток. На его месте образуется полость с плотными стенками и слизистым секретом внутри. Со временем полость кисты урахуса может заполняться выделениями плода (калом и мочой). Кистозное новообразование данного вида может вырасти до величины кулака взрослого человека.

Перечисленные аномалии встречаются как у мужчин, так и у женщин. Однако по статистическим данным женская половина населения страдает кистой урахуса чаще. Вся сложность лечения заключается в длительном бессимптомном периоде. Незаметный рост образования не позволяет выявить его на ранних стадиях и чаще регистрируется уже в зрелом возрасте.

ВИДЫ СТРОЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ



Болезнь имеет два основных вида, которые разделяются на:
  1. Закрытый вид – в этом случае свищ не образуется, капсула со стерильной жидкостью внутри остается закрытой.
  2. Открытый вид – к нему относятся пузырно-пупочная и пупочная кисты. После образования свища все выделения эмбриона, в частности моча, начинают попадать на тонкие стенки живота и раздражать его поверхность. Через открытое отверстие патогенные микробы попадают в полость ребенка, и может начаться патологический процесс.


ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ПОДОБНОЙ АНОМАЛИИ



На сегодняшний день нет точно сформулированных причин возникновения аномалии развития мочевого потока. Заболевание фиксируется лишь тогда, когда уже начинается патологический процесс в результате попадания инфекционного материала в полость кисты. Опытные врачи озвучивают в качестве причин возникновения новообразования смещение внутренних органов беременной женщины. В течение периода вынашивания, ребенок с каждым месяцем набирает вес, увеличивается рост и, соответственно, изменяются размеры тела матки.

Важно. Все это оказывает давление на имеющееся кистозное образование, и могут появиться болезненные ощущения в месте его локализации.


СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ



Кисты небольшого размера не приносят дискомфорта женщине, она не чувствует недомогания и обнаружить в этот период наличие патологии затруднительно. Даже визуальный осмотр и тщательное обследование не дадут стопроцентной гарантии отсутствия аномалии развития. Она обнаруживается только после инфицирования содержимого кисты.

Предположительные симптомы заболевания:

✔ довольно продолжительный период заживления пупочной раны у детей. При этом из области пупка постоянно сочится кровь, а со временем появляется гной;
✔ при увеличенных размерах кисты урахуса происходит сдавливание мочевого пузыря, что создает большие трудности при опорожнении. ✔ Ребенок страдает частыми позывами к мочеиспусканию, во время которых испытывает болезненные ощущения в нижней части живота;
✔ частое газообразование, спазмолитические ощущения в кишечнике, вздутие и проблемы с отхождением каловых образований;
✔ при сращении кисты со стенками мочевого пузыря могут появиться гнойно-кровянистые выделения во время мочеиспускания;
✔ наличие свища в области пупка часто провоцирует выделение гноя или прожилков крови во время пальпации или напряжения мышц живота.

Киста урахуса увеличенного размера напоминает опухолевидное образование и обнаруживается во время пальпаций брюшной полости. Гной, вышедший наружу в результате прорыва стенок кисты, в желудке вызовет перитонит, в мочевом пузыре и на передней брюшной стенке образуется свищ.

В данной ситуации назначают разностороннюю и комплексную диагностику, включающую следующие методы: УЗИ стенок и полости мочевого пузыря, МРТ и КТ, цистоскопию и фистулографию. Пациентам с диагнозом «острый живот» врачи назначают лапароскопию. Чаще всего киста урахуса в воспаленном или перфорированном виде выявляется при проведении данного процесса.

Важно помнить, что симптомы заболевания напрямую зависят от структуры новообразования. Поэтому их проявления могут ощущаться как после рождения, так и в более зрелом возрасте.

ЛЕЧЕНИЕ



Консервативные методы лечения в данном случае не дают никаких результатов, поэтому единственным вариантом устранения новообразования остается оперативное вмешательство.

Если при рождении обнаруживается полное незаращение мочевого протока, то операцию назначают в первые дни жизни младенца. Частично закрытый проток позволяет отложить операцию и понаблюдать некоторое время за пациентом. Просвет со временем может зарасти. Главным условием является соблюдение гигиены малыша.

Важно. Во избежание серьезных воспалений и инфекционных осложнений следует после каждого купания обрабатывать зону пупка раствором зеленки.


Киста урахуса и другие кистозные образования лечатся путем их удаления. Нехирургическая терапия используются только в период подготовки к операции, чтобы снять имеющийся воспалительный процесс. Они идентичны для любого возраста. К ним относятся: антибактериальные средства, мази и гели, лекарства с противовоспалительным действием.

После устранения воспаления назначается операция, которая поможет в будущем избежать осложнений в виде абсцессов и омфалитов. Хирургическая операция не требует общего наркоза, достаточно использовать местную анестезию. Удаление кисты производится после рассечения верхних тканей, на которые в последствие накладывают швы и антибактериальную повязку. Период заживления варьируется до 20 суток.

Важно. В период реабилитации пациенту запрещается поднимать тяжести и выполнять сложные физические упражнения. В это время рекомендуется соблюдать постельный режим.


ПРОФИЛАКТИКА И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФИЦИРОВАНИЯ



Опасность подобной аномалии заключается не в ее наличии, а в осложнениях, к которым может привести возможное инфицирование.

При возникновении абсцесса наблюдаются следующие осложнения:

✔ в результате попадания гнойной жидкости в мочевой пузырь формируется свищ;
✔ заражение брюшной полости приводит к возникновению перитонита;
✔ через отверстие свища гной будет выделяться наружу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Опытный и квалифицированный врач поможет назначить оперативное лечение при первых признаках инфицирования и избежать тяжелых осложнений.

Дата размещения: 20-12-2019, 16:01

Рекомендуем посмотреть