Что такое торрент, и с чем его едят

Что такое торрент, и с чем его едят

Все люди, попадающие в Интернет, рано или поздно начинают скачивать оттуда различный контент – фильмы, игры, музыку, книги. Впрочем, случается, когда по каким-либо причинам файл в Интернете обнаружить непросто. В таких случаях, стоит обратиться к сервису под названием торрент, который может помочь найти фактически любой материал. Рассмотрим, что такое торрент и с чем его едят. Это хранилище воистину огромных размеров, которое пополняют сами пользователи всемирной сети.

Что такое торрент, и с чем его едят


Ежедневно посредством торрента люди обмениваются огромными объемами информации абсолютно бесплатно.

Что ж, посмотрим, как устроена эта система, принцип ее работы и как пользоваться торрентом. Как уже говорилось, с его помощью люди обмениваются информацией. Если копнуть поглубже, то это такой особый пиринговый сетевой протокол, созданный американским программистом Брэмом Коэном. Суть его в том, что файл, который решили передать, не загружается на сервер, а передается напрямую от одного пользователя к другому. Отметим также, что передача происходит не только от того раздающего, у которого этот файл был изначально, но и от всех скачивающих его.

Как же, собственно, работает торрент? Торрент – программа для скачивания файлов больших размеров. Его функции осуществляются через специальные сайты-серверы, называемые на слэнге трекерами. В Интернете их великое множество, некоторые обладают бешеной популярностью, другие не столь известны. В российском сегменте Интернета их также хватает. На зарубежных трекерах, правда, выбор файлов несколько разнообразнее, но и информация там, как правило, не на русском языке.

На трекерах ведется статистика скачиваний, самых популярных файлов, новых поступлений и т.д., что, однозначно, делает работу с большим количеством информации гораздо удобнее.

Что же делает человек, который хочет поделиться с кем-либо каким-то своим файлом?

Сначала, в специализированной программе создается торрент-файл. Делается это элементарно – в программе требуется указать файл, которым стоит поделиться, а уже потом создастся так называемый торрент-файл. Расширение у него «*.torrent», объемом он невелик, служит он чем-то вроде проводника, данный файл будет качаться через него.

Далее, пользователь заходит на трекер, регистрируется на нем, и может выложить свой торрент-файл. Естественно, чтобы был соблюден тип файла, то есть фильм должен быть выложен в раздел фильмов, музыка – в специализированный музыкальный раздел. Затем необходимо дать краткое описание выкладываемому материалу для тех людей, у которых возникнет желание его скачать.

Что касается пользователя, который собирается скачать файл – он идет на трекер, также регистрируясь на нем, ищет интересующий его файл, при необходимости пользуясь функцией поиска, находит и скачивает торрент-файл. Потом этот файл необходимо запустить у себя на компьютере и посредством программы начнется скачивание. Как легко заметить, торрент – удобный в использовании сервис для скачивания практически любых файлов.

Дата размещения: 21-12-2019, 20:38

Рекомендуем посмотреть