Для чего DHT и PEX торрентам

Для чего DHT и PEX торрентам

Пожалуй, трудно сейчас будет найти пользователя Интернет, который не пользовался бы (или хотя бы не знал) таким ресурсом как торрент-треккер. Торренты стали удобным и доступным средством для массовой раздачи файлов самого разного происхождения. Тут и музыки, и подборки картинок, и фильмы (ещё на большом экране не вышли, а с помощью торрентов – пожалуйста, смотрите на здоровье!).

Для чего DHT и PEX торрентам


В связи с такой популярностью стало появляться и множество клиентов (программ с помощью которых можно воспользоваться треккером) . Однако, есть и такие несомненные «бестселлеры», как uTorrent – абсолютно бесплатный и очень лёгкий (в плане требуемых аппаратных ресурсов) клиент для торрент-треккеров. Кроме того, uTorrent постоянно обновляется и остаётся актуальным.

У него присутствует два таких полезных расширения протокола, как DHT и PEX. Суть работы этих расширений состоит в том, чтобы находить дополнительных пиров без обращения собственно к треккеру, с которого идёт раздача. Особенно это удобно, когда торрент был создан давно и раздача на исходном треккере либо закрыта, либо отсутствуют пиры.

Вот тут на помощь и приходит PEX, производя поиск пиров не только на «базовом» треккере, но и на других открытых. Следует учитывать, что когда торрент раздаётся с помощью uTorrent, использую DHT, в рейтинг это может не пойти, ведь пиры и сиды были найдены без использования треккера.

Дата размещения: 21-12-2019, 20:40

Рекомендуем посмотреть