Диагностика и лечение кисты кишечника

Диагностика и лечение кисты кишечника

Несмотря на свое название, доброкачественные новообразования трудно назвать признаком здоровья организма. Полипы и кисты, появляющиеся на разных органах, могут быть предвестниками более тяжелых недугов.

Диагностика и лечение кисты кишечника


Поэтому при появлении подозрений на опухоли, специалисты советуют как можно скорее начать диагностику и назначение курса лечения. Кисты в кишечнике считаются одним из сложных разновидностей недугов. Поэтому стоит обратить внимание на причины, приводящие к образованию. Нужно знать, по каким признакам выявляется киста прямой кишки, и каким образом ее лечить.

ЧТО СПОСОБСТВУЕТ ОБРАЗОВАНИЮ КИСТЫ



Хотя никто не застрахован от появления новообразований, определенные группы людей наиболее расположены к заболеванию, ввиду следующих особенностей жизни:
  1. злоупотребление спиртным;
  2. зависимость от никотина;
  3. недостаток витаминов, фруктов и овощей в рационе совмещен с избытком жиров животного происхождения;
  4. присутствие в питании большого количества красного мяса;
  5. наличие признаков рака кишечника у ближайших родственников;
  6. малоподвижный образ жизни;
  7. присутствие в рационе большого количества белого хлеба;
  8. не проходящие по нескольку дней запоры;
  9. избыточный вес.


Важно. При наличии одного или нескольких факторов риска, вероятность обнаружения признаков заболевания заметно увеличивается. Поэтому таким людям стоит следить за изменениями в самочувствии и периодически проходить диагностику в поликлинике.


СИМПТОМАТИКА ПРИ КИСТЕ КИШЕЧНИКА



При появлении кисты на кишечнике, симптомы будут проявляться в зависимости от места ее дислокации. Так, при наличии новообразования в правой половине толстой кишки, стоит ожидать стул темного цвета или с кровяными сгустками. Другими признаками недуга будут анемия и периодические боли в нижней области живота.

Если киста кишечника образовалась в левой части толстой кишки, наблюдаются чередования поносов и запоров, причем кал приобретает тонкую форму и покрывается алой кровью. Другим неприятным симптомом будет вздутие живота.

При формировании кисты на конечном участке кишечника в кале будут находиться примеси крови светло-красного оттенка. При опорожнении кишечника будет оставаться ощущение, что дефекация прошла только частично. Подобный недуг сопровождается болями в животе и промежности, а также коликами.

Врачебная консультация потребуется даже при проявлении одного из этих признаков. Главным поводом для беспокойств будет появление кала с кровью. Поскольку это явление может быть признаком ряда других заболеваний, для точного определения причины потребуется диагностика.

СПОСОБЫ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА



Чтобы точно определить наличие и местоположение кисты, необходим комплекс методик. В первую очередь пациенту следует сдать кал на анализ скрытой крови. Затем врач назначит ему колоноскопию. Эта процедура, проводимая под местной анестезией, позволяет составить целостную картину о внутреннем состоянии кишечника. На этом этапе можно увидеть все имеющиеся кисты, полипы, дивертикулы, сужения, а также начавшееся варикозное расширение вен.

В процессе исследования от кисты отделяется небольшой фрагмент для изучения под микроскопом. На этом этапе можно определить тип новообразования. При подозрении на его злокачественность, назначаются дополнительные исследования для выявления степени агрессивности раковых клеток. Результаты позволяют подобрать максимально эффективную для пациента терапию.

В распоряжении современной медицины находятся методы, позволяющие снизить риск постановки ложного диагноза. Так, пациента могут направить на ультразвуковое исследование или компьютерную томографию брюшной полости.

Еще одним эффективным способом определения характера заболевания является рентген. Для получения точной картины в кишечник пациента предварительно вводят контрастное вещество. Но подобная методика является обязательной не для всех.

Традиционным, но по-прежнему важным способом получения сведений о болезни является анализ крови. При подозрении на рак назначается не только исследование общего характера, но и тестирование на функционирование печени и почек, а также анализ на онкологические заболевания.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ



На основе результатов, полученных при исследовании, назначается терапия. Стоит помнить, что курс лечения всегда назначается индивидуально каждому. На выбор способов восстановления здоровья влияют особенности протекания болезни и общее состояние пациента.

При устранении злокачественных опухолей используют следующие способы:

✔ операция;
✔ облучение;
✔ химиотерапия.

Первый метод предполагает удаление части кишечника вместе с кистой. При этом в большинстве случаев хирургу удается сохранить целостность пищеварительной системы. Хотя по большей части все зависит от локализации очага. Операция позволяет человеку, у которого болезнь была выявлена на ранней стадии, полностью избавиться от недуга и вернуться к полноценной жизни.

Если рак был выявлен на стадии, при которой оперативное вмешательство не принесет должного эффекта, лечение начинают с других методов. Во-первых, часть процедур связана с облегчением недугов, возникающих из-за сужения просвета в кишке. Во-вторых, в зависимости от ситуации лечащий врач принимает решение о полном удалении прямой кишки с последующей имплантацией искусственного ануса.

Использование лучевой терапии является методом местного лечения. Она захватывает только область кишечника, где находится киста, уничтожая раковые клетки. Этот способ применим в послеоперационный период, чтобы устранить то, что могло остаться после вмешательства. В других случаях лучевое излучение комбинируют с химиотерапией. В зависимости от конкретных условий терапия может использоваться 1-7 недель.

Химиотерапия относится к системным методам лечения, захватывающих большую область организма. Таким способом медики защищают организм пациента от появления и распространения метастаз. Проводится оно путем ввода в тело цитостатиков через установленные промежутки времени.

ДИЕТА ПРИ КИСТЕ КИШЕЧНИКА



Важной составляющей лечения, которая в большей степени зависит от больного, является изменение рациона и режима питания.

При обнаружении и лечении опухоли кишечника вводится запрет на следующий ряд продуктов:
  1. сдобу и торты с жирными кремами;
  2. блюда из картофеля;
  3. сало, колбасы и мясо, содержащие жир;
  4. копчености;
  5. консервированные продукты;
  6. твердые сорта сыров;
  7. сметана с большим процентом жирности;
  8. все виды капусты;
  9. лук, огурцы, редис;
  10. бобовые культуры;
  11. грибы;
  12. груши, виноград в свежем или обработанном виде;
  13. жареные блюда;
  14. все виды кофе;
  15. крепкие чаи.


Среди допустимых в этот период продуктов находятся нежирные сорта мяса и рыбы в отварном, тушеном или запеченном виде. Разрешается употребление слегка подсушенного хлеба и сухарей. Среди овощей, в перечень разрешенных входят морковь, шпинат, свекла, томаты без кожицы, зелень и специи. Для восстановления микрофлоры кишечника врачи рекомендуют увеличение в рационе нежирных молочных продуктов без дополнительных добавок.

Среди фруктов к употреблению допущены яблоки, бананы, киви, апельсины и другие цитрусовые. Также разрешены фруктовые соки без подсластителей. Из напитков рекомендованы травяной или слабый черный чаи.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ



Хотя киста кишечника считается довольно тяжелым недугом, при своевременном обнаружении проблемы больной имеет 80% шансов на выздоровление. Для этого следует пройти курс лечения и внести необходимые коррективы в образ жизни.

Дата размещения: 25-12-2019, 15:37

Рекомендуем посмотреть