Наботовы кисты шейки - симптомы, причины и методы лечения

Наботовы кисты шейки - симптомы, причины и методы лечения

Заболевания шейки матки – это часто развивающаяся неприятная патология женского организма. Подобных проблем существует достаточно много, все зависит от особенностей строения и анатомии шейки. Одной из самых распространенных патологий являются наботовы кисты шейки. Это одна из форм воспалительных патологий, которая основана на доброкачественном структурном изменении слизистой шейки.

Наботовы кисты шейки - симптомы, причины и методы лечения


ПРИЧИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ НАБОТОВЫХ КИСТ



Каждой женщине, которая тщательно следит за своим здоровьем, важно знать, что такое наботовы кисты шейки матки и как они образуются. Шейка матки представляет собой особое кольцо из мышц, соединяющее матку и влагалище. В данной части женского органа присутствует цервикальный канал, то есть отверстие, ведущее в полость матки. Именно через него выходит кровь во время месячных, а также проникают сперматозоиды.

Слизистая шейки покрыта наботовыми железами, основным назначением которого является выработка секрета для смазки канала. Название кисты получили в честь обнаружившего из женского доктора, который в некоторое время назад максимально подробно описал их особенности и развитие. Если по какой-то причине выводные протоки закупориваются, на этом месте образуется небольшой, размеров от 1 до 3 мм пузырек, наполненный слизью. Это и есть ретенционная киста наботовой железы.

Данные образования могут образовываться в множественном и единичном количестве. Если не предпринять определенных мер, количество кист будет увеличиваться, они начнут нагнаиваться и провоцировать воспаления в шейке.

Среди оснований для подобной закупорки можно отметить:
  1. Множественные неразборчивые половые связи.
  2. Пренебрежение личной гигиеной.
  3. Не вылеченные кольпиты и вагиниты.
  4. Разные повреждения общего травматического характера – аборты, лечебные мероприятия, внутри маточная спираль.
  5. Эрозия или дисплазия шейки матки.
  6. Воспалительные процессы.
  7. Разного плана гормональные проблемы.


Причин для образования кист может быть достаточно много, порой не получается точно определить основания для появления наботовой кисты. Вне зависимости от причины возникновения, лечение патологии нужно провести как можно быстрее, чтобы избежать серьезных осложнений.

ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ



Обнаружить наботовы кисты шейки матки можно только на осмотре у гинеколога. Именно по этой причине так важны своевременные осмотры у специалиста и прохождение назначенной им схемы лечения. Если запустить заболевание, количество кист шейки матки может серьезной увеличиться и полностью закрыть просвет цервикального канала. Это приведет к сложностям в процессе оплодотворения, а также к появлению болезненных менструаций.

Врач использует специальное гинекологическое зеркало для осмотра шейки матки с наботовыми кистами. Очень хорошо видны образование при осуществлении такой процедуры, как кольпоскопия, а также в процессе проведения стандартного УЗИ матки и рядом расположенных яичников.

Процесс образования и развития кист не вызывает у женщин никаких дискомфортных ощущений. На менструацию они не оказывают никакого влияния, выделения никак не беспокоят, вынашивание ребенка и процесс родов не осложняется, если это не множественная форма.

Кисты такого плана сопровождаются следующими факторами:
  1. Не передаются половым путем;
  2. Не мешают вести привычную половую жизнь;
  3. Не вызывают недомогания;
  4. Отсутствует вероятность передачи половым путем;
  5. Не изменяют общий гормональный фон женщины;
  6. Не имеют свойство переходить в злокачественную форму.


Важно! Еще одной опасностью наботовых желез является то, что при беременности, во время изменения общего гормонального фона, киста может сильно увеличиться. Это может вызвать внезапное прерывание беременности или преждевременные роды.


После родов пораженная шейка матки долго не заживает и может нагноиться. В этом случае потребуется оперативное вмешательство, направленное на удаление измененных тканей на шейке матки и наботовых кист. На основании данных факторов можно сделать вывод, что профилактические осмотры у гинеколога очень важны, а при обнаружении проблемы с шейкой важно максимально своевременное лечение.

НАБОТОВЫ КИСТЫ — ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ



Некоторые гинекологи не относят кисты к патологическим образованиям и не назначают кардинального лечения. Это не очень правильный подход, и, если врач придерживается подобной точки зрения, стоит настоять на терапии. Причина в том, что в кистозной жидкости могут образовываться разные бактерии, которые при полном отсутствии лечения могут привести к развитию хронических заболеваний шейки матки и внутренних половых органов.

Перед тем как назначить лечение, врач, кроме инструментального осмотра, проведет анализ на состав микрофлоры, а также проведет цитологическое исследование клеток и слизистой шейки. В обязательном порядке проводится кольпоскопия, которая позволяет получить точную картину расположения кист, а также степень их влияния на просвет шейки.

Важно! Если наботовы кисты носят хронический характера, врач должен назначить анализы мочи и крови для определения основных причин их постоянного образования.


Если в процессе обследования был выявлен инфекционный агент, в первую очередь проводится специальное противовоспалительное лечение, а потом удаление наботовых кист. Оперативное вмешательство – основа, на которой строится лечение образований. Местные народные или лекарственные препараты могут быть использованы только в качестве ускорителя заживления.

Процесс удаления наботовых кист осуществляется посредством применения разных методов:

✔ Химические вещества.
✔ Высокочастотный ток.
✔ Радиоволновое излучение.
✔ Жидкий азот.
✔ Лазер.

Выбор методики зависит от уровня квалификации врача-гинеколога и от степени оснащения клиники. Лечение при помощи радиоволнового излучения является наиболее безопасным методом. Именно эта методика применяется в процессе лечения нерожавших молодых женщин. После такого прижигания на шейке не остается рубцов и разных деформаций, соответственно ничто не окажет влияния на правильное раскрытие матки в процессе родовой деятельности. Лазерный метод является более безболезненным.

Вне зависимости от используемого метода, суть операции сводится к общей схеме действия. В самом начале процедуры врач прокалывает кисту и тщательно очищает ее от накопившегося секрета. После этого осуществляется прижигание ложа кисты. Важным моментом является то, что лечение кист не проводится во время беременности, так как это может стать причиной ее прерывания.

Лечение наботовых кист необходимо проводить во время планирования беременности, когда женщина проходит тщательное обследование. Если этот момент был упущен, если беременность была не запланирована, удаление образований проводится через 1,5-2 месяца после родов. На протяжении всего срока женщине будет рекомендовано ограничить физическую активность, а также соблюдать полный половой покой.

Процесс удаления кисты – это совершенно безболезненная операция. Проводится она в обычных амбулаторных условиях. Подбирается оптимальное время удаления кисты. Это может быть любой день, кроме месячных, а также три дня до и после них.

Иногда после удаления кисты у женщины может наблюдаться слабая тянущая боль внизу живота или ощущение дискомфорта. Пугаться здесь нечего, так как в течении суток обычно все проходит. Чтобы ускорить процесс заживления шейки врач может назначить свечи на облепиховом масле или вагинальные препараты Супорон, Депантол и Гексигон. Через пару недель после удаления потребуется пройти повторный осмотр гинеколога на предмет заживления ранок и предупреждения последующего развития образований.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ



Профилактические меры, направленные на предотвращение образования и развития наботовых кист не отличаются сложностью процессов.

Вот основные правила профилактики:
  1. Тщательное соблюдение личной гигиены;
  2. Своевременное лечение воспалительных патологий придатков и матки;
  3. Важно иметь постоянного партнера, а при их возможной смене нужно всегда использовать презерватив;
  4. Необходимо использовать качественные контрацептивы, чтобы предотвратить вынужденное прерывание беременности;
  5. Два раза в год нужно проходить гинекологические профилактические осмотры;
  6. Раз за год нужно проходить современное ультразвуковое исследование половых органов.


Если выполнять данные несложные требования, если регулярно проходить обследование у гинеколога, можно не опасаться появление такого неприятного явления, как наботовы кисты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Наботовы маточные кисты – это патология, которая не представляет особой опасности для жизни женщины. Самым распространенным осложнением, которое может вызвать киста, является бесплодие, развитие воспалительного процесса и непроизвольный аборт. Если же внимательно и бережно относиться к личному состоянию здоровья, можно избежать столь неприятной проблемы.

Дата размещения: 25-12-2019, 22:58

Рекомендуем посмотреть