Бывает ли спонтанная беременность после ЭКО?

Бывает ли спонтанная беременность после ЭКО?

Всегда ли для того, чтобы забеременеть при проблемах с зачатием ребенка, необходимо проходить процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)? Как выяснили французские ученые, это далеко не всегда так.

Бывает ли спонтанная беременность после ЭКО?


Группа французских исследователей – акушеров-гинекологов из института INSERM во главе с Пенелопой Труд провели интересное исследование на эту тему.

Внимание врачей привлек тот факт, что некоторые пары, стоящие в листе ожидания на ЭКО, выбывали эз этого списка и потом не возвращались в него снова. Выяснилось, что у части семей, которые первоначально не могли зачать детей естественным путем, оплодотворение и рождение детей все же происходило. Причем наиболее часто это происходило в парах, где изначально причина бесплодия при медицинских обследованиях так и не была найдена.

Любопытен и еще один факт: группа французских акушеров собрала сведения более чем о 2100 семей с бесплодием, проходивших процедуру экстракорпорального оплодотворения в начале двухтысячных годов.

С тех пор прошло около десяти лет, и эти катамнестические исследования дали любопытные результаты: из 2100 пар тысяча триста женщин благополучно смогли забеременеть, выносить ребенка и родить его благодаря ЭКО. Но спустя несколько лет 17% из этих женщин смогли забеременеть следующим ребенком уже “самостоятельно”, то есть не прибегая вновь к процедуре экстракорпорального оплодотворения!

Таким образом, делают вывод французские ученые, диагноз “бесплодие” вовсе не означает, что женщина никогда не сможет иметь детей. В 87-88% случаев бесплодия в организме женщины (или ее партнера) имеются анатомические или функциональные препятствия для оплодотворения и вынашивания ребенка – такие, как врожденная патология матки или яичников, нарушения гормонального фона женщины, наличие кисты яичника и других причин.

К большом проценте случаев стать матерью таким женщинам помогает ЭКО, а в некоторых случаях, как описано выше, и вовсе может наступить “спонтанная беременность”. Частота таких случаев выше, если причину бесплодия так и не удается определить на обследованиях у врача. По статистике, подобное “беспричинное” бесплодие встречается в 12-13% случаев от общего числа пар с бесплодием.

Принято считать, что если причины ненаступления беременности при медицинских обследованиях выявить не удается, невозможность забеременеть может быть следствием глубинных психологических трудностей и страхов, связанных с материнством, которые очень часто даже не осознаются самой женщиной и ее супругом.

Дата размещения: 26-12-2019, 12:41

Рекомендуем посмотреть
  • Причины кисты яичника На данный момент причины кисты яичника изучены не достаточно. Однако гинекологи всего мира занимаются изучением данной проблемы, ведь чем больше доказанной информации имеется, тем лечение будет
  • Лечение бесплодия Бесплодием называют неспособность завести ребенка. Брак смело называют бесплодным в том случае, ели в течении года, при условиях постоянной половой жизни без контрацепции, беременность не наступает.
  • Мужское бесплодие Мужским бесплодием называют сбой репродуктивной функции у мужчин, которая выражается тем, что человек не может иметь детей.
  • Лечение непроходимости маточных труб Маточные трубы, по своей сути. Являются фаллопиевыми трубами и яйцеводами. Они имеют форму двух достаточно длинных отростков, которые отходят от самой матки с обеих сторон и достигают и правого, и
  • Какие этапы процедуры ЭКО должны быть пройдены Перед лечением нужно пройти обследование. Оно включает в себя и обязательные, и дополнительные исследования, а объем его определяет репродуктолог для каждого индивидуально. Сначала пробуется